В Тверской области продолжаются работы по поиску красноармейцев, погибших во время ожесточенных боев на Ржевско-Вяземском выступе. На этот раз останки двух советских солдат обнаружили поисковики отряда «Пионер» Московской общественной организации «Поиск».

Останки двух красноармейцев удалось найти во время полевого выезда в Ржевский район. Их личности пока не установлены. «Найденные солдаты погибли летом 1942 года на подступах к городу Ржеву», — рассказал командир отряда «Пионер» Михаил Богданов.

Эксперты утверждают, что солдаты могли принимать участие в боевых действиях в районе Ржевско-Вяземского выступа, когда наша армия освобождала от фашистского захватчика Ржев, Сычевку, Вязьму.

Помимо поисковиков «Пионера», на Ржевской земле сейчас высадился целый десант  активистов «Волонтерской роты» всероссийской общественной организации «Боевое братство». Волонтеры под руководством опытных наставников также будут заниматься поиском и перезахоронением солдат Красной армии. Молодежный поисковый форум  «Территория действия: вахта памяти» собрал около 500 волонтеров из Москвы, Санкт-Петербурга, Центрального федерального округа, республики Саха-Якутия, Забайкальского, Приморского краев и других регионов России.

«Они приехали на героическую Ржевскую землю, чтобы почтить память героев», — отметил лидер «Волонтерской роты» Антон Демидов.

Во время Великой Отечественной войны Ржевский район стал ареной ожесточенных сражений. По имеющейся информации, в 1942-1943 годах здесь были убиты, ранены, пропали без вести более одного миллиона трехсот тысяч человек.

О событиях тех лет была написана повесть «Искупить кровью» фронтовика Вячеслава Кондратьева. В 2019 году режиссер Игорь Копылов экранизировал литературный труд о Великой Отечественной войне, сняв художественный фильм «Ржев», посвященный подвигам красноармейцев на Ржевско-Вяземском выступе. В центре его сюжета истории фронтовиков, которые осознанно шли на смерть, чтобы отвлечь внимание фашистов от Сталинграда.

Фильм о боях на Тверской земле понравился ветеранам Великой Отечественной войны и другим россиянам своей искренностью и детальной проработке сцен. Он получил признание не только в нашей стране, но и за рубежом. Права на прокат картины приобрели в США, Германии, Японии и других странах. В Испании «Ржев» удостоился Гран-при SOL Russian Film Festival, а трейлер к фильму не так давно вошел в список номинантов престижной американской кинопремии GoldenTrailer Awards 2021 Edition.

Экранизировать историю о защитниках Тверской земли предложил петербургский бизнесмен Евгений Пригожин, дед которого воевал под Ржевом. Имя мецената связывают и с другими художественными киноработами – «Турист» и «Шугалей», события которых разворачиваются в наши дни.

По мнению многих историков, героизм и стойкость солдат, воевавших под Ржевом, повлияла на успешный исход операции по обороне Москвы в 1942-1943 годах. Однако подвиг этот на долгое время был забыт, и лишь не так давно о нем вновь вспомнили и заговорили. Сейчас на Ржевской земле установили мемориал Советскому солдату, многочисленные отряды и организации занимаются поисковой работой на Тверской земле, на тему сражений под Ржевом снимают фильмы, молодежь привлекают к историко-патриотическим акциям. Это значит, что память о подвиге советских солдат, защитивших родную землю, удалось сохранить.