Страница  Профиль  Записи  Фото  
 

Репутация
224 +
 

Диана Розикова
28-07-2021, 13:26 1
91
0
 

Некачественная еда и большие деньги: в Башкирии отстранят картель от больничного питания


Некачественная еда и большие деньги: в Башкирии отстранят картель от больничного питания

В понедельник, 2 августа, в управлении ФАС Башкирии пройдет заседание по делу о вероятном картельном сговоре четырех комбинатов питания, которые поставляли лечебное питание в больницы республики.
В антимонопольную службу с жалобой обратилась «Первая аутсорсинговая компания по организации лечебного питания «Диет-Групп 2009», которая принадлежит депутату уфимского горсовета Юлии Романчевой. УФАС предполагает, что компании «Здоровье», «Рамонда», «Весна» «Уфимский центр питания Арт-Лайф», участвовавшие в сговоре, заключили соглашение на поддержание цены в государственных контрактах на организацию больничного питания для региональных больниц.  Действовали поставщики питания по такой схеме: от одного из двух участников поступало предложение, если аукцион не завершался, то появлялся третий участник с более выгодным предложением. При этом все аукционы с участием упомянутых компаний отличались одной особенностью - минимальным снижением начальной максимальной цены контракта. Так компании работали два года.

Позже ведомство выяснило, что заявки на торги отправлялись с одних IP-адресов. Совпадение IP-адресов представители компаний объяснили тем, что заключали договоры аренды помещений с неким ИП, данные которого УФАС не разглашает. За заключение картельного сговора руководству комбинатов питания может грозить административная и даже уголовная ответственность.

Передача больницами на аутсорсинг непрофильных функций по организации питания пациентов практикуется во многих регионах России. Она себя оправдала еще давно, когда встал вопрос о модернизации устаревших пищеблоков медицинских учреждений. С поставщиками питания не возникает проблем там, где жестко контролируют проведение конкурсов и пресекают сговор компаний. Например, в Москве на рынке больничного питания работает сразу несколько компаний, в том числе крупные и современные комбинаты питания. Лечебные рационы для больниц составлены диетологами, они сбалансированы по содержанию белков, жиров и углеводов, витаминов и минеральных веществ. Пятиразовое питание включает каши, омлеты и запеканки на завтрак, разнообразные супы на обед, рыбу или мясо с овощами, молочные продукты и многое другое. Продукты проходят лабораторные исследования, а готовые блюда упаковываются в специальной газовой среде на производстве, и доставляются в больницы. Бесплатным питанием в Москве обеспечиваются не только пациенты больниц, но и медицинские работники, борющиеся с  Covid-19. На эти цели не так давно мэр Москвы Сергей Собянин выдели 2 млрд рублей. Сейчас еда из комбинатов поставляется в 27 больниц. Мэр также отметил, что оказание жителям качественной медпомощи и предоставление комфортных условий труда для медиков являются приоритетом для городских властей.
 
  Метки
 
 
   0  
Рейтинг : 0

Информация


<b>Гости</b> не могут оставлять комментарии к данной публикации. <a href=/register/>Зарегестрироваться !</a><br><br>

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !


Моментальные уведомления – сообщения и другие действия !

В приложении для android


Ваша ссылка тут !

Добавить 10-40 / День


Поделиться



Сердечки гостей Скачать приложение для Android с овоещениями!
Высших в интернете 6702 . Мы в : Telegram  LiveJournal    ok.ru    my.mail.ru  www.pinterest.ru  tumblr.com

Почти все материалы добавляются пользователями. Перепечатка разрешена с указанием прямой ссылки на источник.
Высший в интернете 2023 г.
Яндекс.Метрика KatStat.ru - Топ рейтинг сайтов
^ Наверх