Страница  Профиль  Записи  Фото  
 

Репутация
224 +
 

Диана Розикова
27-08-2021, 12:47 1
169
0
 

70% родителей в регионах не знают о возможности контролировать питание в школах


Многие родители в регионах хотели бы участвовать в контроле качества и безопасности школьных завтраков и обедов, но даже не знают, что у них есть такая возможность. В столице папы и мамы школьников активно участвуют в работе комиссий по питанию.

В ходе встречи с министром просвещения Сергеем Кравцовым, которая прошла в начале лета, президент России Владимир Путин заявил, что родители школьников должны иметь возможность контролировать качество горячего питания в учебных заведениях.

«Надо качество питания проверять. Надо допустить, в конце концов, родителей до контроля за качеством питания», — сказал тогда президент.

К началу учебного года среди 4 тыс. родителей российских школьников в 37 регионах провели опрос на предмет осведомленности о родительском контроле в школьных столовых. Как оказалось, 70% респондентов не знают о возможности контроля школьного питания.

Увы, это не все пробелы в организации системы питания регионов России.  Большинство опрошенных родителей также сообщили, что в школах не проводят мероприятия на тему здорового питания и вообще не поднимают вопросы о полезных пищевых привычках.

Среди проверенных школ 75% не публикуют ежедневное меню на своем сайте, несмотря на требования Роспотребнадзора.

Родительский контроль решил бы довольно много проблем, связанных с питанием школьника. В Москве родители же давно вовлечены в процесс организации школьного питания.  Папы и мамы столичных школьников могут участвовать в работе комиссии по питанию и проверять качество рационов. Кроме того, у них есть возможность вступить в экспертно-консультативный совет родительской общественности при Департаменте образования и науки Москвы, и задавать все интересующие их вопросы непосредственно организатору питания. Комбинаты, отвечающие за школьные завтраки и обеды, стремятся к диалогу и учитывают мнения школьников и их родителей. Это помогает улучшить качество меню и поднять популярность школьного питания среди детей.

Через онлайн-сервисы, встроенные в систему «Моя электронная школа», родители с легкостью могут осуществлять контроль за питанием своего ребенка. С помощью учетной записи на сайте mos.ru можно пополнить лицевой счет учащегося для безналичной оплаты обедов, посмотреть меню и состав блюд, спланировать рацион, и ввести ограничения на покупку отдельных позиций буфета. Удобство такой системы по достоинству оценили уже тысячи родителей и экспертов в области школьного питания.

 

 
  Метки
 
 
   0  
Рейтинг : 0

Информация


<b>Гости</b> не могут оставлять комментарии к данной публикации. <a href=/register/>Зарегестрироваться !</a><br><br>

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !


Моментальные уведомления – сообщения и другие действия !

В приложении для android


Ваша ссылка тут !

Добавить 10-40 / День


Поделиться



Сердечки гостей Скачать приложение для Android с овоещениями!
Высших в интернете 7297 . Мы в : Telegram  LiveJournal    ok.ru    my.mail.ru  www.pinterest.ru  tumblr.com

Почти все материалы добавляются пользователями. Перепечатка разрешена с указанием прямой ссылки на источник.
Высший в интернете 2023 г.
Яндекс.Метрика KatStat.ru - Топ рейтинг сайтов
^ Наверх