Страница  Профиль  Записи  Фото  
 

Репутация
224 +
 

Диана Розикова
15-09-2021, 18:10 3
99
0
 

Московские школьники знают, какая еда считается здоровой


Московские школьники знают, какая еда считается здоровой 3

Многочисленные изменения в системе московского образования позволили, в том числе улучшить организацию питания школьников. Цикличный рацион для детского питания сбалансирован с учетом рекомендаций диетологов по белкам, жирам и углеводам.

В январе 2021 года в стране начали действовать санитарные правила, которые устанавливают требования к организации общественного питания населения. Одним из наиболее важных разделов документа стали особенности детского питания в дошкольных и общеобразовательных учреждениях. В правовом поле появилось такое понятие, как «здоровое питание», то есть все регионы обязаны не просто обеспечивать учащихся горячим питанием, но и неизменно следовать соблюдению соответствия блюд стандартам. При этом в Москве правила давно учтены, а рацион для школьников и детсадовцев сбалансирован с учетом соотношения белков, жиров, углеводов, в меню только те продукты, которые несут пользу для детского организма.

Культуру здорового питания, по мнению специалистов, должны формировать родители, а затем работа логически должна продолжаться в образовательных учреждениях. Следуя этой установке, столичные организаторы питания постарались сделать блюда полезными, вкусными и визуально привлекательными.

Напомним, что чуть больше десяти лет назад организацию детского питания в столице передали на аутсорсинг, и, как показала практика, такое решение было наиболее верным не только из-за разнообразия блюд, но в большей степени по соображениям безопасности: только крупные производства могут обеспечить многоуровневый контроль и исключить употребление некачественных продуктов.

Каждую партию молочной продукции, масла и питьевой воды предварительно исследуют сотрудники Роспотребнадзора в специальных распределительных центрах. Затем продукты и готовые блюда проверяются в лабораториях столичных комбинатов питания. А непосредственно в столовых качество завтраков и обедов отслеживают профильные комиссии по питанию при управляющих советах.

В некоторых столичных школах еда готовится на местах, если же производственных мощностей не хватает, еду привозят с комбинатов в герметичной упаковке. Например, в школе № 1995 все блюда для учеников готовятся на месте, здесь оборудован специальный пищеблок с цехами. На сайте ОУ в разделе «Ежедневное меню» можно ознакомиться с рационом детей – школьников и посещающих дошкольное отделение и ясли, здесь же указано соотношение БЖУ, калорийность, граммовка и стоимость завтрака, обеда, полдника и экспресс-обеда. За счет средств бюджета все дошкольники получают пятиразовое бесплатное питание, учащиеся 1-4 классов – бесплатные горячие завтраки, а дети из многодетных и социально незащищенных семей обеспечены бесплатным двухразовым горячим питанием. Остальные школьники могу приобрести завтраки, комплексные обеды или полдники.

Московские школьники знают, какая еда считается здоровой 4
 
Московские школьники знают, какая еда считается здоровой 5

По словам председателя комиссии по контролю за качеством и организацией питания в образовательных организациях Городского экспертно-консультативного совета родительской общественности Натальи Анпетковой, ежедневное меню в каждом общеобразовательном учреждении Москвы не повторяется 24 дня.

В столичных образовательных учреждениях на завтрак дети получают горячую кашу – такое блюдо считается сытным, так как богато углеводами, но при этом легко усваивается, а также сырники, запеканки, омлеты. В обязательном порядке детский рацион включает мясо или птицу как основной источник белка, молочную продукцию, а также овощи и фрукты, содержащие необходимые для организма витамины и минералы.

Еду готовят методами варки, тушения, запекания, на пару, без консервантов, усилителей вкуса и с минимумом специй. Количество сахара и соли также ограничено. Как заверяют диетологи, именно такое питание считается здоровым.

Гастроэнтеролог Марина Мягкова согласна, что шоколад, сок, чай или бутерброд – это не те продукты, которыми должен завтракать школьник дома, но и совсем от завтрака отказываться не надо.

«Бутерброд с колбасой замените на сладкий чай с яйцом, сваренным вкрутую, вместо каши можно предложить ребёнку творожную запеканку или омлет, выпить какао», – советует специалист родителям.

В образовательных и дошкольных учреждениях российской столицы над сбалансированностью рациона трудится целая команда, которая подбирает блюда в зависимости от возраста детей и времени суток. Так, калорийность завтрака в школе не превышает 25% от дневной нормы, обеда – 35%, полдника – 10%.

Детский рацион тщательно разрабатывается технологами пищевых предприятий совместно с врачами, диетологами, специалистами надзорных органов, представителями родительской общественности и самими школьниками. Для последних в свою очередь проводилось и ежегодно проводится анкетирование во многих столичных школах, где ученики могут указать любимые и нелюбимые позиции, а ответственные за питание скорректировать меню. Благодаря общим усилиям в меню юных москвичей появились адаптированные под школьные стандарты современные блюда – салат «Цезарь», итальянские пасты, фахитос, буррито, венские вафли и многое другое.

По результатам опроса учащихся 1-11 классов школы № 657, подавляющее большинство (93%) довольны созданной схемой организации питания. Школьники также высказали собственные пожелания по поводу добавления в меню новых блюд и продуктов, в частности, предложили расширить разнообразие овощей и выпечки.

По словам директора образовательного учреждения, итоги ежегодного анкетирования организации питания школьников выкладываются на официальном сайте ОУ и доступны для просмотра, а школа всегда рада обратной связи по вопросам питания.

 
  Метки
 
 
   0  
Рейтинг : 0

Информация


<b>Гости</b> не могут оставлять комментарии к данной публикации. <a href=/register/>Зарегестрироваться !</a><br><br>

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !


Моментальные уведомления – сообщения и другие действия !

В приложении для android


Ваша ссылка тут !

Добавить 10-40 / День


Поделиться



Сердечки гостей Скачать приложение для Android с овоещениями!
Высших в интернете 7371 . Мы в : Telegram  LiveJournal    ok.ru    my.mail.ru  www.pinterest.ru  tumblr.com

Почти все материалы добавляются пользователями. Перепечатка разрешена с указанием прямой ссылки на источник.
Высший в интернете 2023 г.
Яндекс.Метрика KatStat.ru - Топ рейтинг сайтов
^ Наверх