Страница  Профиль  Записи  Фото  
 

Репутация
224 +
 

Диана Розикова
17-09-2021, 12:35 1
81
0
 

У родителей появится возможность круглосуточно находиться с детьми-инвалидами в больнице



У родителей появится возможность круглосуточно находиться с детьми-инвалидами в больнице

Лежать в больнице одному ребёнку с ограниченными возможностями тяжело. Чаще всего таким детям требуется особый уход и помощь. Парламентарии обратили внимание на проблему, с которой сталкиваются дети-инвалиды и их родители. Они предложили предоставлять место и питание папам или мамам, которые круглосуточно находится в больнице с ребенком.

Родители детей-инвалидов наконец-то получат возможность круглосуточно находиться в больнице, если их ребёнок лечится в стационаре. Сейчас эта возможность есть не у всех. Например, ребёнку должно быть не больше четырёх лет, чтобы родитель смог получить место в палате с маленьким пациентом. Если ребёнок старше, то совместная госпитализация возможна только при тяжёлых заболеваниях с соответствующими медицинскими показаниями. Они являются вторым «пропуском» на разрешение для сопровождения ребёнка, но точного перечня таких показаний до сих пор нет, поэтому решение полностью остаётся в руках врача. И третье условие должны соблюсти власти — обеспечить бюджет на размещение родителя в палате в соответствии с Территориальной программой госгарантий бесплатной медпомощи. К сожалению, не во всех больницах страны действует такая программа.

Проект, предложенный на рассмотрение Госдуме, предполагает расширение существующих правил. Например, давать места родителям детей-инвалидов любого возраста, ведь детям из маломобильной группы населения всегда нужна помощь, а врач не может постоянно находиться рядом. Например, порой ребенок не в состоянии сам справиться с уколом инсулина при диабете или надевании одежды при ДЦП. Если ребёнок лечится в другом городе — это сильно тяготит родителей, ведь им нужно тратиться на дорогу, питание и съём квартиры. О работе, даже удалённой, в таком случае не может идти и речи.

«Лечение в больнице само по себе серьёзное испытание, особенно для детей, а отрыв во время лечения от родных и близких создаёт дополнительную психологическую нагрузку. Кроме того, у медицинского персонала в большинстве случаев просто нет времени и возможности для оказания моральной поддержки каждому маленькому пациенту. Предлагаемые нами поправки в федеральный закон станут существенной мерой поддержки семей, воспитывающих детей-инвалидов», — объяснил депутат Госдумы Сергей Неверов.

Проект гарантирует финансирование проживания и питания родителя из бюджетных средств на время лечения ребёнка. Родственнику ребенка-инвалида предоставят не только спальное место в палате с маленьким пациентом, но и питание.

Пока неизвестно, сколько раз в день и каким рационом обеспечат «сопровождающих», если законопроект вступит в силу. Например, в больницах Москвы предусмотрено несколько диетических столов, согласно которым профильные комбинаты собирают рацион для больного. Они же и составляют меню для пациентов. Чем же тогда будут кормить родителей, которые лишь сопровождают ребенка в больнице? Возможно, для родственников сделают особый рацион, учитывающий потребности взрослого организма. Либо смогут предложить им наиболее подходящий индивидуальный план питания из существующих. Беспокоиться в любом случае не за что. В лечебницах столицы кормят правильной и сбалансированной пищей, которая пойдёт на пользу даже здоровому человеку. Комбинаты не только составляют меню — они закупают продукты, проверяют их в лабораторных условиях на соответствие нормам и качеству, готовят и поставляют блюда, упакованные в герметичную упаковку в газомодифицированной среде. Более того, пациенты отмечают, что питание за последние годы стало намного лучше.

Отметим, что ранее Минздрав обязали устранить нарушения в госпитализации людей с ограниченными возможностями. Заместитель председателя Правительства Татьяна Голикова сообщила, что ведомство пока не решило задачу госпитализации детей-инвалидов, нуждающихся в постоянном уходе, до возраста совершеннолетия вместе с родителями.

 
  Метки
 
 
   0  
Рейтинг : 0

Информация


<b>Гости</b> не могут оставлять комментарии к данной публикации. <a href=/register/>Зарегестрироваться !</a><br><br>

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !


Моментальные уведомления – сообщения и другие действия !

В приложении для android


Ваша ссылка тут !

Добавить 10-40 / День


Поделиться



Сердечки гостей Скачать приложение для Android с овоещениями!
Высших в интернете 7294 . Мы в : Telegram  LiveJournal    ok.ru    my.mail.ru  www.pinterest.ru  tumblr.com

Почти все материалы добавляются пользователями. Перепечатка разрешена с указанием прямой ссылки на источник.
Высший в интернете 2023 г.
Яндекс.Метрика KatStat.ru - Топ рейтинг сайтов
^ Наверх