Страница  Профиль  Записи  Фото  
 

Репутация
224 +
 

Диана Розикова
6-10-2021, 15:14 1
98
0
 

Больничное питание пополнилось новыми позициями


Почти на сотне страниц поместились рецептуры 45 блюд, которые включают в себя больше белков, витаминов и минералов.

 

Минздрав России разработал для пациентов новое больничное питание с белковыми и витаминно-минеральными добавками. Рекомендации, разосланные по регионам, включают в себя Картотеку блюд диетического лечебного питания оптимизированного состава.

«Многие клинические исследования показывают недостаточную обеспеченность пациентов как с неинфекционными, так и с инфекционными заболеваниями белком, витаминами и минеральными веществами, кроме того при большинстве заболеваний потребность в этих эссенциальных нутриентах существенно возрастает. Данная ситуация обусловлена снижением адаптационного потенциала организма и проведением лекарственной терапии, нарушением ассимиляции нутриентов, изменениями в механизмах функционирования различных органов и систем, применением диет лечебного питания с определенными ограничениями по ряду пищевой продукции», — упоминается в предисловии к картотеке.

На 93 листах подборки содержится более 40 блюд, в большинство которых входят сухая белковая композитная смесь и витаминно-минеральный комплекс. Также есть позиции с повышенной и пониженной калорийностью, каши, супы, кисели и пюре. Картотека представляет сборник рецептов без иллюстраций, блюда из которого можно приготовить для шести видов стандартных диет.

Заместитель министра здравоохранения РФ Олег Салагай рассказал, что эти рекомендации давно ждали в регионах. Картотека предназначена для диетсестер, врачей-диетологов, организаторов здравоохранения и лиц, ответственных за организацию лечебного питания в медорганизациях.

«Их применение позволяет сделать питание в медорганизациях более сбалансированным и разнообразным. Особо нужно сказать, что готовились рецепты Институтом питания под руководством главного специалиста по данной проблематике академика РАН Виктора Тутельяна», — добавил замминистра.

В Москве уже давно внедряется инновационный подход к питанию пациентов. Так, в больницах столицы сначала появилось таблет-питание, а во время пандемии коронавируса компания «АВК» предложила «индивидуальные лечебные рационы», направленные на поддержку пациента во время болезни и помощь организму в период восстановления.

Такие рационы представляют собой наборы порционных блюд, которые содержатся в индивидуальных упаковках на подносе. Их готовят в соответствии с действующим меню на крупных современных производственно-логистических комплексах, где тщательно контролируется качество продуктов. Приготовленные блюда проверяются в соответствии со стандартами Минздрава России, а затем фасуются в модифицированной газовой среде. При подаче пациентам рационы подогревают до необходимой температуры, а выдача осуществляется согласно клинической картине больного, его диете и рекомендациям лечащего врача.

Питание разрабатывается профессиональными технологами и ведущими диетологами. Сбалансированные рационы готовятся в соответствии с нормами СанПиН, а новшества появляются в меню лишь после строгого согласования с Роспотребнадзором. Так что новые нормы, которые ввёл Минздрав России, по мнению экспертов, максимально безболезненно удастся внедрить в столичную систему организации питания, где они достаточно быстро приживутся.

 
  Метки
 
 
   0  
Рейтинг : 0

Информация


<b>Гости</b> не могут оставлять комментарии к данной публикации. <a href=/register/>Зарегестрироваться !</a><br><br>

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !


Моментальные уведомления – сообщения и другие действия !

В приложении для android


Ваша ссылка тут !

Добавить 10-40 / День


Поделиться



Сердечки гостей Скачать приложение для Android с овоещениями!
Высших в интернете 7421 . Мы в : Telegram  LiveJournal    ok.ru    my.mail.ru  www.pinterest.ru  tumblr.com

Почти все материалы добавляются пользователями. Перепечатка разрешена с указанием прямой ссылки на источник.
Высший в интернете 2023 г.
Яндекс.Метрика KatStat.ru - Топ рейтинг сайтов
^ Наверх