Страница  Профиль  Записи  Фото  
 

Репутация
224 +
 

Диана Розикова
6-10-2021, 15:16 1
112
0
 

Роль учителей в современном мире сложно переоценить


Роль учителей в современном мире сложно переоценить

5 октября во всей стране отмечают профессиональный праздник люди, которые помогают воспитать наше будущее – учителя. Сегодня все самые теплые слова поступают в адрес педагогов.

«В современном мире страна, отставшая в сфере образования, обречена на отставание во всем», - констатировала председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.


После долгих лет стагнации отечественная школа пошла на подъем. Эксперты отмечают, что это рост не только локальный, но и международный.

Благодаря серьезной работе наших учителей, российские школы вошли в число лидеров по качеству математического и естественнонаучного образования. В последние годы на международных олимпиадах по физике, биологии и математике российские команды не раз завоевывали призовые места.

«Работа здесь идет полным ходом. Но главное в школе - это фигура учителя, о чем я не раз говорила», - напомнила Валентина Ивановна.


На сегодняшний день требования к учителю серьезно выросли. И речь не только о контроле со стороны надзорных органов, но и о требованиях со стороны учеников и их родителей. Ежедневно педагогам приходится конкурировать с соцсетями, Интернетом и СМИ, блогерами и другими медийными персонажами. Они постоянно пополняют свои знания в сфере информационных технологий, чтобы полноценно участвовать в создании цифровой среды в школьном образовании.

Но, несмотря на то, что учитель – центр мира ученика и главный наставник ребенка, только лишь им школа не ограничивается. Школа – это огромное пространство, где ребенок проводит время с друзьями, завтракает и обедает, посещает кружки дополнительного образования. На сегодняшний день школы Москвы признаны лучшими по созданию этого комфортного детского пространства. Здесь продумано все до мелочей. Например, вместо типовых столовых во многих образовательных учреждениях уже давно работают школьные рестораны. В тематически оформленном пространстве ученикам вместо слипшихся макарон и каши с комочками готовят современные блюда, адаптированные для детского питания. Их рецептуры согласованы с надзорными органами. Ученики и их родители сейчас могут влиять на меню, избавляясь от нелюбимых позиций и добавляя свои гастрономические пристрастия. Это стало возможно с тех пор, как за питание в школах взялись профессиональные комбинаты питания. Активный диалог с родителями и учениками помогает повысить процент съедаемости детских обедов. Кроме того, на днях у столичных родителей появилась новая возможность. На портале mos.ru мамы и папы могут заказать питание для ребенка на две недели, воспользовавшись функцией «Выбор питания из меню». Инструкцию по работе сервиса рассылают в школьных чатах, а во многих школах, как например, в школе № 1329 подробно разбирают на официальном сайте учебного заведения.

Кроме того, огромное внимание в современных московских школах уделили оснащению учебной среды. Там открывают медиатеки, лаборатории, удобные лектории, что дает безграничные возможности самостоятельного развития учеников. Нужно сказать, что эти современные технологии доступны всем детям, поскольку школы заботятся о создании безбарьерных пространств для комфортного пребывания учащихся с ограниченными возможностями. Комплексный подход в создании комфортной школьной среды помогает детям в ежедневном развитии и формировании успешного будущего.
 
  Метки
 
 
   0  
Рейтинг : 0

Информация


<b>Гости</b> не могут оставлять комментарии к данной публикации. <a href=/register/>Зарегестрироваться !</a><br><br>

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !


Моментальные уведомления – сообщения и другие действия !

В приложении для android


Ваша ссылка тут !

Добавить 10-40 / День


Поделиться



Сердечки гостей Скачать приложение для Android с овоещениями!
Высших в интернете 7419 . Мы в : Telegram  LiveJournal    ok.ru    my.mail.ru  www.pinterest.ru  tumblr.com

Почти все материалы добавляются пользователями. Перепечатка разрешена с указанием прямой ссылки на источник.
Высший в интернете 2023 г.
Яндекс.Метрика KatStat.ru - Топ рейтинг сайтов
^ Наверх