Страница  Профиль  Записи  Фото  
 

Репутация
224 +
 

Диана Розикова
6-10-2021, 14:50 1
94
0
 

В школьных столовых знают секреты борьбы с лишним весом у детей


Проблема ожирения среди школьников и заболеваний, которые с ним связаны, имеет чудовищные масштабы. Большую роль в этом играет питание дома и в школе: детский рацион может спровоцировать проблемы со здоровьем или их решить.

В школьных столовых знают секреты борьбы с лишним весом у детей

Несколько лет назад Россия плотно обосновалась на 14 позиции в списке ожирения. А в 2020 году в России ожирение среди детей составило почти 1318 случаев на 100 тысяч населения.

«По отдельным регионам доля детей с избыточной массой тела в 1–4-х классах превышает 30%. Это очень серьёзные показатели, которые должны нас всех заставить задуматься о целом комплексе мер, которые мы должны принять для того, чтобы это не развилось в последующие наследственные заболевания», — высказалась Татьяна Голикова.

Всему виной отсутствие правильного питания, полезных пищевых привычек и, конечно же, вредная еда: соленые снеки, сладкие шоколадные батончики, любимый подростками фастфуд. Как правило, проблемы со здоровьем в будущем начинаются с нарушения питания в детстве. Поэтому власти озадачились модернизацией системы питания. Президент в начале прошлого года поручил обеспечить всех учащихся младших классов страны бесплатным горячим питанием. Для решения этой задачи из федерального бюджета для регионов выделят 248 млрд рублей на четыре года.

В столице вопросом правильного питания школьников озадачились уже очень давно. Технологи московских комбинатов питания, что отвечают за питание школьников, совместно с диетологами и педиатрами разработали рационы, которые полностью отвечают не только всем нормам надзорных органов, но и требованиям маленьких гурманов.

Но только лишь на полезном и вкусном меню формирование здоровых гастрономических привычек у школьников не заканчивается: повара и представители комбинатов регулярно проводят беседы, семинары и мастер-классы для детей и родителей. Такие встречи помогают познакомиться с альтернативными вариантами пищевого поведения и формируют полезные привычки.

Кроме того, из школ столицы ушла вся «запрещенка», ее место заняли буфеты «Здравушка». В буфетах здорового питания детям предложены варианты полезных перекусов, без сахара, без глютена, овощные и фруктовые нарезки, полезные зерновые снеки и не только.

Северная столица в вопросах правильного питания существенно отстает от Москвы: в этом году школьники Петербурга вошли в топ-3 по ожирению среди учеников, обогнав многие российские регионы. В Санкт-Петербурге зарегистрировано 14 035 человек с диагнозом «ожирение». Чуть меньше пострадавших от неправильного питания в Ростовской области — 13 829 учеников. А возглавляет топ проблемного рейтинга Краснодарский край: здесь ожирение настигло 14 637 школьников. Чтобы исправить ситуацию, в Краснодаре ведут разработку специального питания для детей с пищевой аллергией и сахарным диабетом. Одним из предложений стало ввести в рацион полбяную кашу, которая хорошо влияет на уровень сахара в крови, улучшает память и укрепляет иммунитет. Обновление школьного меню проведет региональное минобрнауки.

 
  Метки
 
 
   0  
Рейтинг : 0

Информация


<b>Гости</b> не могут оставлять комментарии к данной публикации. <a href=/register/>Зарегестрироваться !</a><br><br>

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !


Моментальные уведомления – сообщения и другие действия !

В приложении для android


Ваша ссылка тут !

Добавить 10-40 / День


Поделиться



Сердечки гостей Скачать приложение для Android с овоещениями!
Высших в интернете 6690 . Мы в : Telegram  LiveJournal    ok.ru    my.mail.ru  www.pinterest.ru  tumblr.com

Почти все материалы добавляются пользователями. Перепечатка разрешена с указанием прямой ссылки на источник.
Высший в интернете 2023 г.
Яндекс.Метрика KatStat.ru - Топ рейтинг сайтов
^ Наверх