Страница  Профиль  Записи  Фото  
 

Репутация
224 +
 

Диана Розикова
8-10-2021, 15:21 1
87
0
 

Спросите у школьника: глава государства поручил улучшить меню в столовых школ с учетом мнения детей


Спросите у школьника: глава государства поручил улучшить меню в столовых школ с учетом мнения детей 1

По итогам встречи с общественностью по вопросам общего образования Президент Владимир Путин поручил Роспотребнадзору и Министерству просвещения пересмотреть меню в школьных столовых и выбрать лучшие предложения школьников по организации питания.

По распоряжению президента до 15 ноября глава Роспотребнадзора Анна Попова, министр просвещения Сергей Кравцов и руководители регионов должны рассмотреть концепции улучшенных школьных меню, которые разработали участники Российского движения школьников. Тему питания подняли в августе на встрече общественности с президентом. Четвероклассник Лёва из Мурманска пожаловался, что иногда в столовой кормят хорошо, а иногда приготовленное сложно доесть. Дети из многих городов страны жалуются, что питание некачественное, его просто невозможно есть. Например, недавно в Нижнем Тагиле школьников кормили недоваренными макаронами, сырым пловом и сгоревшей печеночной запеканкой. А в самарской школе всё происходило, как в фильме ужасов: ученикам в супе попадались пауки. Сейчас этим вопросом занимается прокуратура.

Однако дети не мирятся с этим — они проводят мониторинг и оценивают питание в рамках проекта «Шеф в школе». Ученики в возрасте от 8 лет предлагают свои разработки состава и оформления школьного меню, которые затем участвуют в конкурсе. Его победители смогут посетить кулинарный фестиваль со знаменитыми шеф-поварами и получить полезные призы. Но главным призом для ребят станет то, что в некоторых учебных заведениях питание все-таки изменится в лучшую сторону, когда к потребностям учеников и советам их родителей начнут прислушиваться.

Подобные проекты и другое привлечение внимания к проблеме помогают изменить систему питания и создать образцовые столовые, где будут прислушиваться к потребностям учеников и советам их родителей. И это не далёкая мечта — такого подхода придерживаются при организации питания в Москве. Власти столицы и комбинаты уже много лет совершенствуют систему питания в образовательных учреждениях. И хотя меню для школьников в Москве составляют технологи комбинатов питания с привлечением профессиональных диетологов, при его корректировке в обязательном порядке учитывается мнение самих детей и их родителей.

С помощью информационной системы «Проход и питание» московский родители могут узнать, что ест их ребёнок, пополнить баланс карты «Москвенок» и установить запрет на покупку определённых продуктов. Эта опция востребована у пап и мам детей-аллергиков.

Для оперативных улучшений питания комбинатам необходимо получать обратную связь, потому экскурсии на производственно-логистические комплексы для родителей и дегустации готовых блюд уже давно стали привычной практикой в столице. Кроме того, по инициативе организаторов питания и СРО «Ассоциация предприятий социального питания в сфере образования и здравоохранения» в Москве было запущено мобильное приложение «Оценка питания», доступное в App Store и Play Market. Приложение позволяет по четырехбалльной шкале оценить разнообразие и вкусовые характеристики школьных рационов. Низкий процент несъедаемости блюд в школах – это лучшее подтверждение эффективности системной работы, которая проводится в столице.

 
  Метки
 
 
   0  
Рейтинг : 0

Информация


<b>Гости</b> не могут оставлять комментарии к данной публикации. <a href=/register/>Зарегестрироваться !</a><br><br>

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !


Моментальные уведомления – сообщения и другие действия !

В приложении для android


Ваша ссылка тут !

Добавить 10-40 / День


Поделиться



Сердечки гостей Скачать приложение для Android с овоещениями!
Высших в интернете 7297 . Мы в : Telegram  LiveJournal    ok.ru    my.mail.ru  www.pinterest.ru  tumblr.com

Почти все материалы добавляются пользователями. Перепечатка разрешена с указанием прямой ссылки на источник.
Высший в интернете 2023 г.
Яндекс.Метрика KatStat.ru - Топ рейтинг сайтов
^ Наверх