Страница  Профиль  Записи  Фото  
 

Репутация
224 +
 

Диана Розикова
12-10-2021, 16:18 2
133
0
 

В «Артеке» учатся не только дети


В «Артеке» подошла к концу смена «Учиться, чтобы научиться», во время которой знания получали не только дети, но и взрослые. Школьники посещали уроки и мастер-классы, а педагоги и советники директоров школ проходили курсы повышения квалификации.

Центр подготовки специалистов был открыт в «Артеке» по поручению президента России Владимира Путина. По словам директора Международного детского центра Константина Федоренко, школа педагогического работника сотрудничает с 65 регионами нашей страны. Преподаватели приехали на дополнительное обучение в «Артек» на семь дней. После обучения они направятся в школы, чтобы передавать учителям ценные знания и уникальный опыт работы с детьми.

Комфортное проживание предоставили воспитанникам и гостям в каждом из девяти лагерей комплекса. При этом почти всем школьникам путевки в лагеря центра достались бесплатно, но получить их было не так просто. Для этого школьникам необходимо было загрузить все свои грамоты за последние три года на сайт, после чего за них присваивались баллы. Счастливчиков, которые попадут в «Артек», отбирали по наибольшему количеству баллов. Были и те ребята, которые попали в лагеря центра, поучаствовав в конкурсах от тематических партнёров. У «Артека» их немало, в том числе Курчатовский институт, «Почта России», «Роскосмос» и другие.

На смене ребят распределили в тематические отряды: морской, медиаотряд, туристический, киноотряд и многие другие. В течение трёх недель артековцы получали новые знания, связанные с тематикой своего направления, и отрабатывали их на практике. Например, воспитанники туристического отряда освоили несколько направлений: оказание первой медицинской помощи, ориентирование по картам и навигаторам, вязание узлов. Также они тренировались в силе, выносливости и смекалке.

Под конец смены артековцы смогли принять участие в лекциях и мастер-классах арт-пространства «Знание». Здесь действовало более пяти десятков локаций. Под руководством опытных преподавателей ребята рисовали, лепили поделки из глины, рассматривали растения под микроскопом, играли на фортепиано.

На территории центра действует свобода самовыражения. Здесь никто не осудит за красную помаду, пирсинг или яркие волосы. Единственное правило, которого должны были придерживаться артековцы — носить форменную одежду, которую выдали при заезде. По цвету футболки или куртки можно определить, к какому лагерю принадлежит ребёнок. По окончании смены ребята оставили себе кепки с логотипом «Артека».

 

Сотрудники профессионального комбината позаботились о том, чтобы ребята никогда не были голодными. Пять раз в день их кормили сбалансированным питанием по системе «шведский стол». Из разнообразия первых, вторых блюд и салатов каждый ребенок мог собрать «конструктор», например, своего идеального обеда. При этом не зазорно было попросить добавку. Также школьникам готовили национальные блюда кухонь разных стран мира. Стоит отметить, что рацион артековцев ежедневно включал крымские фрукты, которые являются источником микроэлементов, витаминов и пищевых волокон. На станции анимации повара пекли венские вафли в режиме реального времени, а также угощали школьников другими сладостями, которые можно было полить топпингами или шоколадом.

На территории лагеря находится школа, в которой ребята обучались в течение всей смены. Вместе с артековцами здесь учатся юные жители ближайших населённых пунктов. Директор Наталья Царькова отмечает, что в этом году первоклассников стало больше.

На закрытие смены «Учиться, чтобы научиться» приехал Герой Советского Союза и космонавт Владимир Титов, он поздравил воспитанников и педагогов с Днем учителя. Каждая такая церемония отличается сценарием, но традиции остаются неизменными — в этот последний артековской вечер мальчики дарят девочкам розу.

 
  Метки
 
 
   0  
Рейтинг : 0

Информация


<b>Гости</b> не могут оставлять комментарии к данной публикации. <a href=/register/>Зарегестрироваться !</a><br><br>

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !


Моментальные уведомления – сообщения и другие действия !

В приложении для android


Ваша ссылка тут !

Добавить 10-40 / День


Поделиться



Сердечки гостей Скачать приложение для Android с овоещениями!
Высших в интернете 7361 . Мы в : Telegram  LiveJournal    ok.ru    my.mail.ru  www.pinterest.ru  tumblr.com

Почти все материалы добавляются пользователями. Перепечатка разрешена с указанием прямой ссылки на источник.
Высший в интернете 2023 г.
Яндекс.Метрика KatStat.ru - Топ рейтинг сайтов
^ Наверх