Страница  Профиль  Записи  Фото  
 

Репутация
178 +
 

109
0
 

Киноуроки мужества: московские школьники изучают войну по фильмам


Учащиеся школы №1411 посмотрели фильм «Ржев» в рамках урока мужества.

Киноуроки мужества: московские школьники изучают войну по фильмам

Столичным учащимся школы №1411 рассказали о городе воинской славы Ржеве и его роли в победе в Великой Отечественной войне. В рамках урока мужества ребята посмотрели кадры военной хроники и фотографии военных лет, а также фрагмент российского художественного фильма «Ржев».

В годы войны именно подо Ржевом прошло четыре значимых сражения, которые принято обобщенно называть Ржевской битвой. За стойкость и мужество в 2007 году президент страны Владимир Путин своим указом присвоил городу почетное звание «Город воинской славы». Однако в советское время многие вехи одного из самых кровопролитных эпизодов войны замалчивались. Пролить свет на события прошлого и подвиги героев, пожертвовавших жизнью ради мира, помогли неравнодушные граждане.

Историки и волонтеры долго и кропотливо собирали крупицы свидетельств – рассказы ветеранов, фотографии, артефакты. В стороне не остались и должностные лица, предприниматели, деятели искусства. В 2020 году состоялась церемония открытия Ржевского мемориального комплекса.Помимо статуи он включает мемориальную аллею с именами более чем 17 тысяч павших участников Ржевской битвы. Также в комплекс входитмузейно-выставочный павильон, гдесобраныфотографии, фронтовые письма, солдатская амуниция и другое. Все это помогали собирать те, кому небезразличная родная история.

Постепенно раскрывающиесяфакты тех лет вдохновили кинематографистов. Военная драма «Ржев» вышла на большие экраны в преддверии Дня Победы 2019 года. Как рассказал продюсер Сергей Щеглов, с идеей снять фильм о Ржевской битве к съемочной группе обратился петербургский предприниматель Евгений Пригожин. Таким образом он решил отметить подвигивоевавшихподо Ржевом героев, в том числе, своего деда.Капитан Евгений Ильич Пригожин является прототипом главного героя повести Вячеслава Кондратьева «Искупить кровью» – это произведение послужило основой для сценария фильма.

Кинематографисты также проделали объемную исследовательскую работу, чтобы собрать материалы для съемок драмы. Фильм рассказывает не столько о войне и сражениях, сколько о судьбах людей, оказавшихся в этой мясорубке, об их моральном выборе и героизме. За все время показов в России и за ее пределами лента успела тронуть сердца тысяч зрителей и удостоиться зарубежной кинопремии. «Ржев» взял гран-при на испанском кинофестивале SOL RussianFilmFestival, и покорил зрителей Шанхайского кинофестиваля. Его фрагмент также показали учащимся столичной школы в рамках урока мужества.

Кроме того, во время встречи школьники прослушали стихотворение Александра Твардовского «Я убит подо Ржевом», в также песни «На безымянной высоте» и «Бухенвальдский набат». Собравшиеся поделились историями своих родственников, участвовавших в сражениях ВОВ, а в концеурока почтили память погибших минутой молчания.

 
  Метки
 
 
   0  
Рейтинг : 0

Информация


<b>Гости</b> не могут оставлять комментарии к данной публикации. <a href=/register/>Зарегестрироваться !</a><br><br>

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !


Моментальные уведомления – сообщения и другие действия !

В приложении для android


Ваша ссылка тут !

Добавить 10-40 / День


Поделиться



Сердечки гостей Скачать приложение для Android с овоещениями!
Высших в интернете 7413 . Мы в : Telegram  LiveJournal    ok.ru    my.mail.ru  www.pinterest.ru  tumblr.com

Почти все материалы добавляются пользователями. Перепечатка разрешена с указанием прямой ссылки на источник.
Высший в интернете 2023 г.
Яндекс.Метрика KatStat.ru - Топ рейтинг сайтов
^ Наверх