Страница  Профиль  Записи  Фото  
 

Репутация
178 +
 

274
0
 

У Ржевского мемориала Советскому солдату пройдёт концерт-митинг «Я убит подо Ржевом»


У Ржевского мемориала Советскому солдату пройдёт концерт-митинг «Я убит подо Ржевом»

В субботу, 16 октября, в 11:00 у Ржевского мемориала состоится концерт-митинг «Я убит подо Ржевом». Памятный день жители встретят с песнями о войне, с которыми выступят юные музыканты из музыкальных школ Ржева и Вязьмы, а также Большой детский хор имени Попова. Об этом сообщила пресс-служба Музея Победы.

Мероприятие пройдёт в день 80-летия начала оккупации Ржева.

— 14 октября 1941 года началась оккупация Ржева, которая продолжалась 505 дней и ночей. Наш концерт посвящён памяти всех солдат, которые защищали и освобождали город, а также погибли в Ржевской битве. Участники мероприятия соберутся около этого замечательного монумента, чтобы отдать дань памяти погибшим и прикоснуться к истории на этой святой земле, — рассказала заведующая Ржевским филиалом Музея Победы Марина Копаева.

За 17 месяцев оккупации население Ржева сократилось в 140 раз – с 56 тысяч человек до 400 жителей. В день освобождения 3 марта 1943 года солдат встретил полностью разрушенный город.

В боях, которые проходили во Ржеве и его окрестностях, советская армия потеряла около 400 тысяч человек. Одни – погибли, другие – пропали без вести или попали в плен. Общие же потери с учётом раненых – более 1,1 миллиона человек.

30 июня 2020 года прошло торжественное открытие Ржевского мемориала Советскому солдату, который был создан по общественной инициативе на народные пожертвования. В церемонии поучаствовали президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко. А в декабре 2019 года в прокат вышел фильм «Ржев», который появился благодаря петербургскому бизнесмену Евгению Пригожину. Его дедушка был участником военных действий подо Ржевом, состоял в переписке с Кондратьевым и впоследствии стал прототипом главного героя произведения «Искупить кровью». Эта повесть и взята за основу киноленты Игоря Копылова.

В центре сюжета – деревня Овсянниково, которую всеми силами пытаются удержать советские солдаты во время Ржевской битвы. Они понимают, что выбраться живыми у них не получится, но из-за приказа штаба продолжают храбро защищать территорию. Картина получила положительные отзывы от зрителей и критиков, которые неоднократно отмечали честность фильма, сюжет и грамотную работу съёмочной группы. Кроме того, «Ржев» получил признание во многих странах и завоевал значимые международные награды.

 
  Метки
 
 
   0  
Рейтинг : 0

Информация


<b>Гости</b> не могут оставлять комментарии к данной публикации. <a href=/register/>Зарегестрироваться !</a><br><br>

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !


Моментальные уведомления – сообщения и другие действия !

В приложении для android


Ваша ссылка тут !

Добавить 10-40 / День


Поделиться



Сердечки гостей Скачать приложение для Android с овоещениями!
Высших в интернете 7285 . Мы в : Telegram  LiveJournal    ok.ru    my.mail.ru  www.pinterest.ru  tumblr.com

Почти все материалы добавляются пользователями. Перепечатка разрешена с указанием прямой ссылки на источник.
Высший в интернете 2023 г.
Яндекс.Метрика KatStat.ru - Топ рейтинг сайтов
^ Наверх