Страница  Профиль  Записи  Фото  
 

Репутация
224 +
 

Диана Розикова
26-10-2021, 17:00 1
120
0
 

Искусство лечит. В ГКБ №23 им. Давыдовского установили витраж Максима Кантора


Искусство лечит. В ГКБ №23 им. Давыдовского установили витраж Максима Кантора 1

В борьбе с болезнью все средства хороши. В городской клинической больнице имени Давыдовского после реставрации стали лечить искусством.

В одной из старейших больниц Москвы установили витраж работы российского художника с мировым именем Максима Кантора. Его картины представлены на 30 творческих площадках планеты, включая Третьяковскую галерею и Британский музей, а Ватикан доверил ему роспись Академии Святого Фомы Аквинского. Сейчас витраж с легендарным сюжетом — «Святой Иероним вынимает занозу из лапы льва» помогает излечиться пациентам больницы имени Давыдовского. «Приходит сюда человек не просто с язвой, разорванным сердцем или сломанной ногой. Он приходит с искалеченной душой, потому что он поражен в своем физическом воплощении, он рушится, ему напоминают, что он смертен. И вдруг картина может его поднять и сказать: «Да нет, ты живешь!» — говорит Максим Кантор.

Для пациентов также сделают аудиозапись, которая расскажет историю героев произведения и его создания. «Мы уделяем большое внимание созданию среды, которая дополняет наши лечебные возможности и способствует выздоровлению пациентов. Это достигается, в том числе, за счет представленных в больнице различных предметов искусства. Новый витраж станет не только эстетическим элементом интерьера, но и инструментом для арт-терапии», — рассказала главный врач больницы имени И.В. Давыдовского Елена Васильева.

В ГКБ №23 уже давно применяют искусство как средство для дополнительной поддержки лечения. В разных корпусах больницы располагаются произведения художников, фотографов и скульпторов, таких как Рустам Хамдамов, Анна Берштейн, Георгий Пинхасов, Владимир Король, Михаил Дронов, Вадим Сидур.

Еще одним пунктом в списке лечебных рекомендаций стало питание. Изменения в системе здравоохранения не оставили без внимания и больничную еду. Сейчас медицинский центр имени Давыдовского обслуживает профессиональный комбинат питания, еда для пациентов готовится на производственно-логистическом комплексе, индивидуально упаковывается и на спецтранспорте отправляется в больницу, где подогревается и подается пациенту. Кроме того, сейчас планируется индивидуальные лечебные рационы обогатить сухой белковой смесью и витаминно-минеральным комплексом. Применение этих добавок позволит сделать питание в больнице более сбалансированным.

 
  Метки
 
 
   0  
Рейтинг : 0

Информация


<b>Гости</b> не могут оставлять комментарии к данной публикации. <a href=/register/>Зарегестрироваться !</a><br><br>

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !


Моментальные уведомления – сообщения и другие действия !

В приложении для android


Ваша ссылка тут !

Добавить 10-40 / День


Поделиться



Сердечки гостей Скачать приложение для Android с овоещениями!
Высших в интернете 6718 . Мы в : Telegram  LiveJournal    ok.ru    my.mail.ru  www.pinterest.ru  tumblr.com

Почти все материалы добавляются пользователями. Перепечатка разрешена с указанием прямой ссылки на источник.
Высший в интернете 2023 г.
Яндекс.Метрика KatStat.ru - Топ рейтинг сайтов
^ Наверх