Страница  Профиль  Записи  Фото  
 

Репутация
224 +
 

Диана Розикова
25-11-2021, 12:58 1
94
0
 

Осторожно, ротавирус!


Ротавирусная инфекция – сезонное заболевание, которое ежегодно возникает в холодное время года. С декабря по май оно особенно активно, поэтому может поражать детей и их родителей. Разбираемся, какие симптомы свойственны вирусу и как его избежать.

Осторожно, ротавирус!


Ротавирусная инфекция относится к числу широко распространенных острых инфекционных заболеваний, поражающих желудочно-кишечный тракт. Ему подвержены как взрослые, так и дети: но если первые достаточно быстро приходят в себя, то для малышей это заболевание может стать очень опасным из-за риска быстрого обезвоживания.

Ротавирус также называют «инфекцией грязных рук»: он передаётся пищевым, водным и контактно-бытовым путем. Так, дети могут подхватить болезнь из-за употребления немытых фруктов и овощей, воды, содержащей вирус, а также через предметы обихода и посуду. Чаще всего ей подвержены ребята детсадовского возраста, намного реже – школьного. Всё из-за того, что совместный дневной сон и общие игрушки повышают в разы вероятность развития заболевания.

К сожалению, даже строгие меры гигиены не способны на 100% защитить малыша. Всё из-за того, что ротавирусная инфекция очень заразна и устойчива к средствам бытовой химии. В среднем инкубационный период занимает от 1 до 5 дней.

Если вы заметили, что ваш ребёнок проснулся вялым, с высокой температурой, жалуется на боль в животе и отсутствие аппетита, а также начались рвота и диарея, то следует как можно скорее обратиться к врачу. Кроме того, у малыша может першить в горле, появится насморк, сухой кашель или боль при глотании. Часто взволнованные родители путают ротавирусную инфекцию с отравлением из-за похожих симптомов, однако это может привести к неправильному лечению. Чтобы ребёнок как можно скорее поправился, очень важно поставить точный диагноз!

В качестве профилактики врачи советуют вакцинироваться, использовать для питья только кипячёную воду, тщательно мыть руки, а также овощи и фрукты.

 
  Метки
 
 
   0  
Рейтинг : 0

Информация


<b>Гости</b> не могут оставлять комментарии к данной публикации. <a href=/register/>Зарегестрироваться !</a><br><br>

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !


Моментальные уведомления – сообщения и другие действия !

В приложении для android


Ваша ссылка тут !

Добавить 10-40 / День


Поделиться



Сердечки гостей Скачать приложение для Android с овоещениями!
Высших в интернете 7389 . Мы в : Telegram  LiveJournal    ok.ru    my.mail.ru  www.pinterest.ru  tumblr.com

Почти все материалы добавляются пользователями. Перепечатка разрешена с указанием прямой ссылки на источник.
Высший в интернете 2023 г.
Яндекс.Метрика KatStat.ru - Топ рейтинг сайтов
^ Наверх