Страница  Профиль  Записи  Фото  
 

Репутация
224 +
 

Диана Розикова
26-11-2021, 14:49 1
133
0
 

В «Артеке» обсудили защиту интересов и прав детей в современной России


Представители Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре посетили Международный детский центр «Артек», чтобы узнать, как в лагере реализуют положения Конвенции о правах ребенка.

В преддверии Всемирного дня ребенка на площадке лагеря провели круглый стол «Защита интересов и прав детей в современной России», на котором сенаторы Российской Федерации Екатерина Алтабаева и Елена Писарева поговорили с артековцами о правах юных граждан. Детям задавали вопросы, знают ли они, какие права имеют и кто стоит на их защите. Ребята и сами охотно принимали участие в диалоги, расспрашивали старшее поколение, как правильно реализовывать право на защиту, кому подконтрольна эта сфера деятельности, есть ли слабые места в законе о защите семьи и детства, и что поможет поправить положение. Гостьи были приятно удивлены такой активностью столь молодых граждан в непростых вопросах законодательства. Елена Писарева осталась в полном восторге от того, какой сильной жизненной позицией обладают школьники и какие качества личности развивают. Сенатор сказала, что именно такой позицией обладает настоящий гражданин нашей страны.

На заседании так же присутствовала омбудсмен лагеря Ирина Голикова, которая в свою очередь рассказала, что сегодня в законодательстве предусмотрели обеспечение детских прав во всех сферах жизни: дома, в школе, и, конечно же, в системе здравоохранения. Кроме того, все более популярным в школах становится институт уполномоченных по правам ребенка: уже сейчас в некоторых учебных заведениях появились такие должности. В стенах МДЦ «Артек» по спецпрограмме подготовили советников по воспитанию, в будущем году они будут оказывать поддержку ученикам в десяти школах регионов.

В ходе рабочей поездки сенаторы так же познакомились с детскими образовательными планами и специальной обучающей программой «Артека», подготовленной для советников по воспитательной работе. Приятным дополнением к деловому визиту стала экскурсия. Бывшим артековкам показали, как сильно изменился лагерь с годами. Посетив такие исторические достопримечательности «Артека», как дворец «Суук-Су» и костровая «Морского», сенаторы смогли увидеть знаковые обновления лагеря: школу, спортивные площадки, «Артек-Арену», что заняла место «Костровой» площади, обновленные корпуса и современные столовые. Руководство детского центра постаралось создать для детей максимально комфортное пространство, оснащенное по последнему слову техники. В школах установлено современное оборудование, в корпусах комфортная мебель для качественного отдыха артековцев, да и в столовых произошли глобальные перемены. В этом году «Артек» был признан лучшим детским лагерем России по организации питания и его качеству. Этого удалось добиться благодаря работе комбината питания, который кормит воспитанников детского центра. Сейчас в столовых «Артека» действует шведский стол, работают станции анимации, проводят гастрономические мастер-классы и предлагают блюда из кухонь разных стран.

Сенаторы отметили, что с годами «Артек» очень сильно изменился. Несмотря на четкие рамки распорядка дня и насыщенную программу смены, сейчас детям в лагере предоставляют очень много свободы.

«По сравнению с тем временем, что мы здесь были и отдыхали как дети-пионеры или когда были вожатыми, совершенно другие корпуса, другие образовательные площадки. У нас тогда не было школы, в которой можно работать с ребятами в течение круглого года. У нас не было таких спортивных сооружений. Поэтому в этом смысле «Артек» развивается, живет. Это такой организм, который прирастает новыми пространствами, очень удобными, комфортными для ребят», - сказала заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Екатерина Алтабаева.

Напоследок дети посвятили сенаторов в артековцы, повязав им фирменные галстуки.

 
  Метки
 
 
   0  
Рейтинг : 0

Информация


<b>Гости</b> не могут оставлять комментарии к данной публикации. <a href=/register/>Зарегестрироваться !</a><br><br>

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !


Моментальные уведомления – сообщения и другие действия !

В приложении для android


Ваша ссылка тут !

Добавить 10-40 / День


Поделиться



Сердечки гостей Скачать приложение для Android с овоещениями!
Высших в интернете 7294 . Мы в : Telegram  LiveJournal    ok.ru    my.mail.ru  www.pinterest.ru  tumblr.com

Почти все материалы добавляются пользователями. Перепечатка разрешена с указанием прямой ссылки на источник.
Высший в интернете 2023 г.
Яндекс.Метрика KatStat.ru - Топ рейтинг сайтов
^ Наверх