Страница  Профиль  Записи  Фото  
 

Репутация
224 +
 

Диана Розикова
29-11-2021, 16:18 1
73
0
 

«Шведский стол» для школьников: в Москве реализуют пилотный проект



«Шведский стол» для школьников: в Москве реализуют пилотный проект

В школах столицы уже давно действует продуманное меню, которое разработали профессиональные технологи и диетологи. Сбалансированное питание является не только полезным, но и вкусным. Однако система питания не стоит на месте и продолжает развиваться: специальные комбинаты и власти города прислушиваются к пожеланиям детей и родителей и динамично вводят новые проекты.
В столовой школы № 1474 для детей ввели систему «шведский стол», благодаря которой подростки могут самостоятельно выбирать блюда из ассортимента, представленного на линии раздачи. Учебное заведение обслуживает комбинат питания, повара которого часть еды готовят на школьной кухне.

Теперь, после оплаты питания картой «Москвёнок», школьники на обед получают три вида первых и вторых блюд, различные салаты, овощи и напитки. Несмотря на то, что проект пока работает в пилотном режиме, разработчики системы утверждают, что количество обедающих в школьном ресторане учеников выросло.

В один из учебных дней на выбор ученикам предоставили суп гороховый на курином бульоне, рассольник «Ленинградский» и борщ «Сибирский» с говядиной, а в качестве основного блюда – тушёную говядину с картофелем, гуляш из мяса птица с отварным рисом, а также рыбные котлеты с картофельным пюре. Чтобы школьники получили заряд витаминов, повара нарезали свежие огурцы, помидоры и сладкий перец, а также приготовили салаты из отварной моркови с сыром и витаминный с растительным маслом.

На данный момент проводится оптимизация меню: сотрудники комбинатов питания внимательно наблюдают за тем, какие блюда чаще всего выбирают подростки. Они отмечают, что у учеников большой популярностью пользуются борщ и картофельное пюре.

— Школьники с родителями бывают и в кафе, и в других местах, где видят, какой бывает еда и по вкусу и по внешнему виду. Если мы хотим, чтобы ребенок полноценно поел, и тарелка была чистой, надо учитывать всё. Но без декларации полезности здесь не обойтись, — отмечает президент некоммерческой организации «Институт отраслевого питания» Владимир Чернигов.

На сегодня в Москве действует гибкая система школьного питания, которая учитывает предпочтения подростков и пожелания их родителей. Они могут повлиять на выбор блюд для школьного меню, а в некоторых случаях – даже попробовать их лично и убрать из столовых непонравившиеся позиции.

Совершенствование рационов началось ещё в 2016 году, когда в меню столовых добавили «Цезарь», приготовленный по модернизированному рецепту, и пиццу. В 2018 году количество новых позиций увеличилось: появились минестроне, фахитос, запечённый шашлычок из курицы и даже лимонный мохито.

Активно развивается и цифровизация различных процессов. Например, родители могут ознакомиться с актуальной информацией по ежедневному рациону на сайте школы. Также появились удобные инструменты для обратной связи, в том числе и со смартфона, и стал возможен предзаказ обеда из платного меню.

Кроме того, в школах реализуется проект «Мой школьный ресторан», который помогает столовым стать более привлекательными для учеников. Они становятся местами, где подростки могут не только поесть, но и отдохнуть на переменах. По оценкам экспертам, это помогает повысить аппетит и развить культуру питания детей. Вдобавок, буфеты «Здравушка» формируют пищевые привычки, транслируют позитивный образ правильного питания и приучают детей есть здоровую пищу.
 
  Метки
 
 
   0  
Рейтинг : 0

Информация


<b>Гости</b> не могут оставлять комментарии к данной публикации. <a href=/register/>Зарегестрироваться !</a><br><br>

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !


Моментальные уведомления – сообщения и другие действия !

В приложении для android


Ваша ссылка тут !

Добавить 10-40 / День


Поделиться



Сердечки гостей Скачать приложение для Android с овоещениями!
Высших в интернете 6692 . Мы в : Telegram  LiveJournal    ok.ru    my.mail.ru  www.pinterest.ru  tumblr.com

Почти все материалы добавляются пользователями. Перепечатка разрешена с указанием прямой ссылки на источник.
Высший в интернете 2023 г.
Яндекс.Метрика KatStat.ru - Топ рейтинг сайтов
^ Наверх