Страница  Профиль  Записи  Фото  

Интернет великая сила связи! Без интернета никуда =)

 

Репутация
8 +
 

Чел Интернет
30-11-2021, 16:27 1
304
0
 

Стиральная машина воняет - что делать?


Вы с этим уже знакомы? Вы открываете дверцу стиральной машины, и распространяется неприятный запах. Он чем-то напоминает застоявшуюся цветочную воду, выглядит затхлым, почти гнилостным и не вызывает желания класть собственное белье в стиральную машину.

В принципе, стиральная машина нередко пахнет. Многие семьи борются с этим неприятным запахом и это может привести к серьезным повреждениям стиральной машины и тогда ремонт стиральных машин аристон необходимо доверить исключительно мастеру с опытом. Но что лучше всего сделать против затхлого запаха и почему стиральная машина, в которой моющее средство и кондиционер должны создавать приятный запах, производит такое зловоние? Здесь мы собрали для вас ответы.

В чем причина неприятного запаха стиральной машины?

Конечно, стиральная машина пахнет по самым разным причинам. Истинные причины неприятного запаха всегда одни и те же, а именно бактерии и форма, которые растекаются в стиральной машине и проявляются в виде неприятного запаха. Но как они вообще попадают в стиральную машину и не удаляются ли они аккуратно во время цикла стирки? Идея о том, что отложения просто «смываются» во время стирки, безусловно, очевидна. Но это не так, и особенно при низких температурах стирки невозможно избавиться от грибков и бактерий.

Раньше все было лучше?

Если вы поговорите с бабушкой или мамой о собственной вонючей стиральной машине, один или другой наверняка скажут, что раньше от этой бытовой техники не пахло так неприятно. Это не сказка. Современные стиральные машины с отличным классом энергоэффективности воняют быстрее, чем старые машины без этих программ. Энергоэффективные стиральные машины обычно работают в экономических программах с температурой от 30 до 50 градусов Цельсия, чтобы снизить энергопотребление до минимума. Однако эти низкие температуры не могут надежно удалить бактерии и грибки и, скорее, создают для них приятную питательную среду.

Если ваша стиральная машина пахнет, есть один важный вопрос, на который нужно ответить: пахнет вся машина или, может быть, только барабан или отделение стиральной машины?

Бактерии и грибки для нас изначально невидимы. Особенно когда они оседают в трещинах, их сложно разглядеть. Чтобы избавиться от неприятного запаха, стиральную машину надо тщательно вымыть, так сказать перевернув. Однако в основном микробы и бактерии нуждаются в питательной среде для того, чтобы консолидироваться и размножаться. Идеальная основа для их развития - это загрязнения от ворса, оставшихся жиров и волос. Но остатки моющего средства и кондиционера также служат питательной средой. Если вы обнаружите его в собственной стиральной машине, часто требуется всего несколько дней, прежде чем признаки этого неприятного запаха станут заметны.

Неприятный запах барабана стиральной машины: причины и советы по предотвращению запаха

Конечно, вонять могут самые разные части стиральной машины. Однако особенно неприятно, когда запах распространяется по барабану, потому что в таком случае запах белья приобретает не так много времени. Вы воспринимаете грибки и бактерии носом раньше, чем глазами. Но как зловоние попадает в барабан стиральной машины? Ответ прост: во многих барабанах биопленка создается из жиров, отложений и пота.

Каждый цикл стирки в основном вносит свой вклад в эту биопленку, потому что жиры и пот действительно отделяются от одежды во время стирки, но затем откладываются в теплой воде. Когда вы вынимаете белье из барабана, барабан остается влажным. Хотя оставшаяся вода в какой-то момент испаряется и, следовательно, больше не видна, бактерии остаются. Грибы, но чаще всего плесень, приживаются здесь за очень короткое время. Вы заметите их обоих по зловонию.

Как только запах появился, он быстро переходит на белье во время стирки и оседает в нем. Результат неприятный, потому что белье впитывает запахи.

Остаточная вода также оставляет неприятный запах

Если ваша стиральная машина имеет неприятный запах, вы всегда должны внимательно смотреть на нее. В частности, посмотрите здесь, есть ли остатки воды. Вода, которая просто не была откачана устройством, также может вызывать запах. Это может быть причиной, особенно на старых устройствах. Если где-то в стиральной машине есть вода, это всегда признак неисправной детали. В большинстве случаев сливной насос больше не работает должным образом. Если в остальном стиральная машина цела, стоит отремонтировать сливной насос. Вы можете легко слить оставшуюся воду из машины. У многих моделей есть шланг за панелью основания. Через этот шланг можно слить воду.

Но есть и другие возможные дефекты, способствующие появлению неприятного запаха. Сюда входят пористые уплотнения. Уплотнения в стиральной машине резиновые. В какой-то момент они становятся пористыми. Значит, на них появляются дыры и трещины. В этих отверстиях быстро образуются водные отложения, которые затем вызывают неприятный запах. Эти резиновые уплотнения, как дренажный насос, можно изменить очень быстро, и запах должен также быть затем исчез.

Резиновые уплотнители - рассадник неприятных запахов

Между прочим, когда дело доходит до запаха в стиральной машине, резиновые уплотнители встречаются гораздо чаще, чем вы думаете, причина неприятных запахов. Они могут принести им пользу не только тогда, когда они пористые. Резиновые уплотнения гибкие. Их можно перемещать и гнуть. Кроме того, поверхность материала - идеальная основа для загрязнения. Грязь откладывается на резиновом уплотнении или, в частности, под ним. Грязные пятна, в свою очередь, создают идеальную основу для бактерий и микробов.

Прежде чем активно заниматься удалением запаха, нужно убедиться, что уплотнители целы. Если здесь нет дырок и трещин, обычно достаточно тщательной очистки:

  1. Чтобы очистить резиновые уплотнители стиральной машины, вам понадобится тряпка и небольшое ведро.
  2. Вы просто сами готовите чистящий раствор. Добавьте в воду немного уксуса. Если вам не нравится резкий запах, можно перейти на лимонную кислоту. Запах лимонной кислоты сохраняется даже после стирки.
  3. Используйте тряпку и чистящий раствор, чтобы удалить все отложения и тщательно очистить уплотнения.
  4. Наконец, протрите уплотнения тканью насухо.

Загрязненные отделения для моющих средств: рай для микробов и бактерий

Кювета для моющих средств также может быть причиной запаха. После нескольких циклов стирки здесь обычно появляются отложения моющего средства и кондиционера. В частности, в отделении для моющих средств создается теплый климат, который идеально подходит для микробов. Как и в барабане, грибы здесь особенно проблематичны, потому что их можно быстро отнести в белье при каждом последующем цикле стирки.

Поэтому вам следует регулярно чистить кювету для моющих средств. Чтобы сделать это проще, отсек легко снимается. Затем смойте его над раковиной или в ванне с горячей водой. Кювету для моющих средств лучше всего замачивать, чтобы твердые отложения также могли рассыпаться.

Вы также можете легко очистить ворсовый фильтр. И здесь отложения быстро приобретают неприятный запах. Ворса фильтр легко удалить из стиральных машин. Сначала вы можете вручную удалить остатки текстиля и волосы, а теперь просто снова промойте фильтр для ворса теплой водой.

Сделайте очиститель для стиральной машины самостоятельно

Если вы хотите раз и навсегда избавиться от зловония в стиральной машине, можно воспользоваться специальным очистителем для стиральной машины.

СОВЕТ: После того, как стиральная машина почувствовала запах, бактерии и грибки уже расселились. В идеале вам следует избегать этого. Выполняйте программу основной стирки при температуре 90 градусов каждые четыре недели.

Готовые чистящие средства для стиральных машин довольно дороги в аптеках и супермаркетах. Поскольку сделать индивидуальный очиститель очень просто, стоит использовать домашнее средство.

Если вы хотите, чтобы ваша стиральная машина долго пахла свежестью, мы рекомендуем использовать лимонную кислоту. У лимона приятный свежий запах, который надолго сохраняется даже после очистки.

Вывод: стиральная машина пахнет чаще, чем вы думаете

Если ваша собственная стиральная машина плохо пахнет, вам не нужно этого стыдиться, но не стоит и игнорировать запах. С одной стороны, это может в какой-то момент попасть в белье, что очень неудобно, а с другой стороны, вызывающие его бактерии и микробы также опасны для здоровья. Особенно, когда на одежде растекаются следы плесени. Чтобы предотвратить это, вы должны время от времени запускать цикл кипячения без жидкости. Более высокие температуры удаляют бактерии и микробы. Вы обязательно должны стирать под углом 90 градусов каждые 4 недели. Когда вы достали белье, всегда оставляйте дверцу открытой. Не закрывайте его, так как это предотвратит испарение воды внутри и создаст отличную питательную среду для микробов и бактерий.

 
  Метки
 
 
   0  
Рейтинг : 0

Информация


<b>Гости</b> не могут оставлять комментарии к данной публикации. <a href=/register/>Зарегестрироваться !</a><br><br>

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !


Моментальные уведомления – сообщения и другие действия !

В приложении для android


Ваша ссылка тут !

Добавить 10-40 / День


Поделиться



Сердечки гостей Скачать приложение для Android с овоещениями!
Высших в интернете 7417 . Мы в : Telegram  LiveJournal    ok.ru    my.mail.ru  www.pinterest.ru  tumblr.com

Почти все материалы добавляются пользователями. Перепечатка разрешена с указанием прямой ссылки на источник.
Высший в интернете 2023 г.
Яндекс.Метрика KatStat.ru - Топ рейтинг сайтов
^ Наверх