Страница  Профиль  Записи  Фото  
 

Репутация
224 +
 

Диана Розикова
30-11-2021, 11:38 1
147
0
 

В МДЦ «Артек» детям помогают в выборе профессии


В МДЦ «Артек» детям помогают в выборе профессии 1

В рамках 13 смены «Россия начинается с меня!» в лагере Кипарисный была реализована программа «Юный следователь». Базовые теоретические занятия и новые практические навыки открыли школьникам путь в профессию.

Уже пять лет программа «Юный следователь» действует в «Артеке» благодаря сотрудничеству с сотрудниками Следственного комитета Российской Федерации и академии Следственного комитета Российской Федерации. В 2018 году на базе детского центра появился криминалистический комплекс с оснащенным классом криминалистики и двумя полигонами, где дети получают навыки работы с оборудованием. Но только в этом году программа «Юный следователь» была реализована в рамках студии. Воспитанники лагерей «Хрустальный», «Полевой», «Лесной» и «Янтарный» смогли посещать профильные занятия наравне с участниками программы.

Теоретические занятия для школьников проводили студенты Санкт-Петербургской академии СК РФ. Целью этих занятий было не просто познакомить детей с такими сложными науками, как уголовное право, уголовный процесс и криминалистика, но и сформировать лояльное отношение к полиции и следователям, чтобы в случае необходимости воспринимать их как друзей, а не как угрозу. На занятиях ребят также познакомили с историей российского следствия, выдающимися личностями, повлиявшими на его развитие в разные эпохи, не забыли разобрать интересные уголовные дела и судебные процессы. Кроме того, школьникам рассказали, как вести себя при общении в соцсетях и при оплате товаров в интернете банковскими картами, чтобы не нарваться на мошенников.

Но, как и всегда, излюбленные занятия артековцев – практические. Опытные криминалисты Главного следственного управления СК РФ по Республике Крым и городу Севастополю помогли ребятам разобраться с криминалистическим оборудованием: научили снимать отпечатки пальцев, по следам определять поведение преступника, рассказали, что такое габитоскопия и как с помощью оборудования распознать преступника по признакам его внешности. Особое внимание уделили криптографии, такой полезной в современном мире науке о методах обеспечения конфиденциальности.

В промежутках между занятиями не забывали и об отдыхе, в программе: игры, выставки и другие увлекательные мероприятия. Нашлось время и для личных занятий, а также обязательных приемов пищи, примерно каждые четыре часа. Комбинат питания, отвечающий за сытость юных артековцев, всегда рад предложить сразу несколько блюд, чтобы привереды смогли выбрать то, что им по вкусу. Шведский стол позволяет ребятам собрать свой уникальный конструктор, как в ресторане. А на станциях анимации, у ребят есть возможность не только получить вкусные вафли, но и понаблюдать за работой повара, узнать о тонкостях еще одной профессии.

После прохождения всех теоретических и практических занятий для юных следователей организовали квест, во время которого дети смогли применить все полученные знания, навыки и воспользоваться необходимым криминалистическим оборудованием.

«Мы практиковали свои умения, например, снимали отпечатки пальцев, пользовались металлоискателями, искали улики под землей. В «Артеке» это проходит очень интересно. Я теперь рассматриваю профессию следователя как свою будущую», — рассказала пермячка Елизавета Малафеева.

У школьников, прошедших программу «Юный следователь», есть все шансы продолжить свое развитие и стать первоклассными следователями. Программа лагеря создает условия для воспитания подростков в духе патриотизма, повышает уровень правового образования и правовой культуры. В конце смены ребята получили именные сертификаты и сувениры в память об этом увлекательном приключении.

 
  Метки
 
 
   0  
Рейтинг : 0

Информация


<b>Гости</b> не могут оставлять комментарии к данной публикации. <a href=/register/>Зарегестрироваться !</a><br><br>

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !


Моментальные уведомления – сообщения и другие действия !

В приложении для android


Ваша ссылка тут !

Добавить 10-40 / День


Поделиться



Сердечки гостей Скачать приложение для Android с овоещениями!
Высших в интернете 7293 . Мы в : Telegram  LiveJournal    ok.ru    my.mail.ru  www.pinterest.ru  tumblr.com

Почти все материалы добавляются пользователями. Перепечатка разрешена с указанием прямой ссылки на источник.
Высший в интернете 2023 г.
Яндекс.Метрика KatStat.ru - Топ рейтинг сайтов
^ Наверх