Страница  Профиль  Записи  Фото  
 

Репутация
224 +
 

Диана Розикова
18-01-2022, 16:13 1
83
0
 

Равнение на столицу! Подмосковье продолжает модернизировать школьное питание


Москва считается городом с образцовыми показателями в сфере организации школьного питания. Уже многие годы столовые столичных образовательных учреждений подтверждают это звание. Вслед за Белокаменной поднимают свой уровень питания детей и подростков в школах регионы.

Так, в столице реализуется проект «Мой школьный ресторан», который помогает преобразить интерьер обеденных залов и сделать их более привлекательными для проведения отдыха учащихся. Кроме того, школы сотрудничают с профессиональными комбинатами питания, которые поставляют для подростков качественные, полезные и вкусные блюда, а также занимаются формированием правильных пищевых привычек. Столовые же оснащены качественным оборудованием, а в буфетах «Здравушка» всегда можно найти здоровый перекус.

По пути столицы пошла Московская область, которая активно совершенствует систему школьного питания. Так, в Подмосковье с начала учебного года в ходе проекта «Родительский контроль» более 22 тысяч родителей посетили столовые учебных заведений и оценили качество блюд, которыми питаются их дети. Кроме того, они обратили внимание на то, насколько хорошо соблюдаются в обеденных залах правила и санитарные нормы. Проект работает второй год и уже принёс свои плоды.

В конце прошлого года в регионе провели онлайн-опрос по организации питания на «Школьном портале». В исследовании поучаствовали 450 тысяч человек. По результатам голосования 55% родителей отметили, что детям нравятся блюда из школьной столовой, ещё 25% респондентов честно признались, что не интересовались мнением своих чад на эту тему. Недовольными, по данным министра образования Подмосковья Ильи Бронштейна, осталась лишь пятая часть опрошенных.

По словам губернатора региона Андрея Воробьева, такие опросы по контролю качества будут проходить в конце каждой четверти. Это сделано для того, чтобы своевременно принять соответствующие меры в случае выявления замечаний со стороны родителей и детей.

— Те, кто кормит хорошо, – работают в Подмосковье, те, кто кормит детей неважно, – не работают в Подмосковье. Вот такой простой доходчивый принцип я хочу до всех довести. Он, я думаю, не вызывает ни у кого отторжения и сомнений, — высказался губернатор.

Такие жёсткие меры необходимы, чтобы избавить детей он некачественного питания, основными причинами которого называют злоупотребления в системе закупок и поставки продуктов, отсутствие необходимого оборудования на кухнях и недостаточное финансирование.

Губернатор Подмосковья также предложил добавить в меню школьных столовых пельмени. Однако министр образования региона Илья Бронштейн и главный санитарный врач Ольга Микаилова отметили, что этому желанию противоречат требования СанПиНа, так как фарш, из которого состоят пельмени, входит в список продуктов повышенного риска. В качестве решения этой проблемы Андрей Воробъёв предложил передать изготовление любимого блюда детей компаниям, в высоком качестве изделий которых нет сомнений.

Подобные нововведения давно практикуются в столичных школах, поэтому предложение губернатора области не стоит расценивать как нечто невозможное. Например, в 2016 году в рационы добавили модернизированный «Цезарь» и пиццу, а в 2018 году в меню появились лимонный мохито, фахитос, запечённый шашлычок из курицы и минестроне. Стоит отметить, что все блюда готовятся так, чтобы не приносить вред здоровью детей, – из продуктов, разрешённых для детского питания.

Эксперты уверены, что школам из разных областей России стоит присмотреться к опыту Москвы: в одних случаях – адаптировать с учётом региона, а в других – перенять полностью. И может тогда негативных отзывов от родителей станет меньше, а дети смогут получать сбалансированное  и качественное питание, так необходимое подрастающему поколению.

 
  Метки
 
 
   0  
Рейтинг : 0

Информация


<b>Гости</b> не могут оставлять комментарии к данной публикации. <a href=/register/>Зарегестрироваться !</a><br><br>

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !


Моментальные уведомления – сообщения и другие действия !

В приложении для android


Ваша ссылка тут !

Добавить 10-40 / День


Поделиться



Сердечки гостей Скачать приложение для Android с овоещениями!
Высших в интернете 7411 . Мы в : Telegram  LiveJournal    ok.ru    my.mail.ru  www.pinterest.ru  tumblr.com

Почти все материалы добавляются пользователями. Перепечатка разрешена с указанием прямой ссылки на источник.
Высший в интернете 2023 г.
Яндекс.Метрика KatStat.ru - Топ рейтинг сайтов
^ Наверх