Страница  Профиль  Записи  Фото  
 

Репутация
224 +
 

Диана Розикова
18-01-2022, 16:29 1
105
0
 

Вопрос ребром. Стоит ли школьникам Подмосковья ожидать включения пельменей в меню столовых?


Губернатор Московской области предложил кормить учащихся школ пельменями. Разбираемся, возможно ли это, что думает по этому поводу Роспотребнадзор и какие есть варианты появления любимого блюда большинства в меню столовых?

С чего всё началось?

10 января на заседании правительства Московской области с докладом о школьном питании выступил министр образования региона Илья Бронштейн. Он рассказал, что многие учащиеся просят добавить в меню столовых пельмени. Губернатора Подмосковья Андрей Воробьёв удивило отсутствие такого блюда в рационе детей, и он предложил исправить это досадное недоразумение.

— Во все времена, в наши студенческие и школьные годы, одно из самых действительно вкусных блюд было — это пельмени. Тогда не было еще бургеров и картофеля фри. Если дети хотят пельменей, дайте им пельменей. В чём проблема? — поделился Андрей Воробьёв.

Действительно, а в чём же заключается трудность?

По словам Илья Бронштейна, отсутствие пельменей в школьном меню объясняется тем, что это противоречит требованиям СанПиНа. В этом его поддержала главный санитарный врач Подмосковья Ольга Микаилова. Она уточнила, что главная проблема заключается в фарше, который используется при изготовлении пельменей. Он относится к списку продуктов повышенного риска. Туда же входят, например, макароны с фаршем, мясные рулеты, продукты домашнего изготовления, сырокопчёные изделия, кетчуп, майонез, газировки и многое другое.

Чтобы избежать угроз, связанных с невыполнением санитарных норм, губернатор предложил передать изготовление пельменей компаниям, в профессионализме которых никто не будет сомневаться.

Что на этот счёт думает Роспотребнадзор?

Как объяснили «Интерфаксу» в Роспотребнадзоре, пельмени можно включить в школьное меню, правда, с оговоркой. Это будет возможно, если лепить пельмени не в школьных пищеблоках, а на крупных предприятиях.

— Пельмени не запрещены при организации детского питания, но приготовление их из-под ножа (замес теста, приготовление фарша, лепка) в школьной столовой практически невозможно, так как их необходимо готовить в достаточном объеме за короткое время, а накопление продукта несет риск пищевых отравлений, — отметили в надзорном ведомстве.

Ещё одно уточнение: доставлять в образовательные учреждения пельмени необходимо в виде полуфабрикатов. Так как заранее приготовленные пельмени представляют риск для здоровья детей, да и в ходе транспортировки могут пропасть питательные и вкусовые свойства продукта.

А уже есть предприятия, которые могут заниматься изготовлением пельменей?

Да, к ним относятся производственно-логистические комплексы, которые являются поставщиками продуктов питания в столовые школ Москвы и Московской области. Они призваны усилить контроль качества продукции, которая поступает в тарелки школьников. На все ПЛК получены санитарно-эпидемиологические заключения о соответствии требованиям санитарных норм и правил, кроме того, комплексы ответственно подходят к транспортировке продукции и не нарушают сроков её реализации. А потому кому, как не им заниматься изготовлением и доставкой пельменей.

В образовательных учреждениях столицы, которые сотрудничают с профессиональными комбинатами питания, пельмени давно включены в питание школьников. Здесь заботятся о совершенствовании рациона учащихся, а меню разрабатывается в соответствии с нормами СанПиН и требованиями Роспотребнадзора. Новые блюда появляются в меню исключительно после разрешения надзорных органов.

Кроме того, повара и диетологи внимательно следят за исследованиями учёных и на их основе корректируют нормы питания. В частности, они уменьшили количество сахара и соли в пище, а также убрали из меню колбасу. Комбинаты формируют у школьников правильные пищевые привычки и поддерживают их интерес к правильному питанию, например, за счёт буфета «Здравушка» со здоровым перекусом.

 
  Метки
 
 
   0  
Рейтинг : 0

Информация


<b>Гости</b> не могут оставлять комментарии к данной публикации. <a href=/register/>Зарегестрироваться !</a><br><br>

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !


Моментальные уведомления – сообщения и другие действия !

В приложении для android


Ваша ссылка тут !

Добавить 10-40 / День


Поделиться



Сердечки гостей Скачать приложение для Android с овоещениями!
Высших в интернете 6692 . Мы в : Telegram  LiveJournal    ok.ru    my.mail.ru  www.pinterest.ru  tumblr.com

Почти все материалы добавляются пользователями. Перепечатка разрешена с указанием прямой ссылки на источник.
Высший в интернете 2023 г.
Яндекс.Метрика KatStat.ru - Топ рейтинг сайтов
^ Наверх