Страница  Профиль  Записи  Фото  
 

Репутация
224 +
 

Диана Розикова
25-01-2022, 13:30 1
93
0
 

Не обрывая связь с близкими. В больницах может появиться бесплатный wi-fi


Госдума продолжает думать о комфорте пациентов больниц во время лечения. Теперь предлагается ввести бесплатный Wi-Fi и, что более важно, сделать максимум для того, чтобы дети-инвалиды на время лечения не разлучались с родителями.

Всем, кто находился в стационаре, очень знакома ситуация, когда баланс мобильного счёта стремится к нулю, а вместе с ним и количество времени, которое можно было бы провести в интернете. Но в ближайшем будущем, возможно, пациенты всех больниц в России смогут пользоваться бесплатным доступом в интернет, который будут предоставлять сами больницы. С идеей предоставлять лечащимся бесплатный Wi-Fi выступил депутат Госдумы Олег Матвейчев.

Интернет сближает

В обращении законодателя отмечено, что постоянный доступ в интернет, использование мессенджера, интернет-банкинга и Госуслуг превратилось в обыденность. А люди, которые поступают на стационарное лечение, зачастую не имеют доступа в интернет на время лечения. Мобильный интернет, конечно, может помочь в этой ситуации, но не всегда у человека есть возможность вовремя пополнить счет.

Чтобы пообщаться с родственниками, которые находятся за рубежом, пациенты вынуждены изрядно тратиться на телефонные звонки. Особенно важно поддерживать контакт с теми, кто находится на лечении в инфекционных отделениях. Посещения там ограничены, поэтому мобильная связь и интернет – это единственный способ связи. Не всегда можно отложить до выздоровления и решение каких-то рабочих вопросов, например, то же использование электронной почты.

«В связи с этим прошу вас, с учётом возможностей федерального бюджета, оценить целесообразность предоставления пациентам, которые находятся на стационарном лечении в медицинских учреждениях Российской Федерации, доступа в сеть интернет с использованием технологии Wi-Fi на безвозмездной основе», — говорится в тексте обращения.

К слову, в больницах Москвы бесплатный Wi-Fi действует уже с 2020 года. Например, только в 331-м корпусе 41-го многопрофильного стационара для пациентов было создано около 10 тысяч точек доступа.

С папой или мамой

Ещё с одним важным законопроектом к Госдуме обратился Михаил Кисляков.

На весенней сессии планируют вернуться к вопросу о госпитализации родителей с детьми-инвалидами любого возраста. Им хотят предоставлять койко-место и питание бесплатно. Благодаря этому близкие смогут поддержать ребенка в момент лечения, а это очень важная часть выздоровления.

Отметим, что сегодня в стационар можно попасть лишь с ребенком в возрасте до 4 лет, а с детьми постарше – лишь по системе хозрасчета.

Наверняка, первыми нововведения опробуют на себе клиники Москвы, материально-техническая база которых в последние годы заметно укрепилась. Именно они, например, первыми начали закупать высокотехнологичное оборудование по контрактам жизненного цикла. И кормить пациентов с привлечением профессиональных операторов питания тоже стали в Москве. Блюда готовят на специальных производственно-логистических комплексах, а потом подаются подогретыми прямо в палаты, в том числе в виде «индивидуальных лечебных рационов» (рацион упакован в модифицированной газовой среде в закрытые герметичные упаковки). Кормят в больницах Москвы, как правило, 6 раз в день, однако всё зависит от диеты, которую пациенту прописал врач. К тому же семидневное цикличное меню не дает впасть в пищевую рутину. И если под рукой есть бесплатный интернет, то можно свободно смотреть по 6 эпизодов любимого сериала с вкусной едой под рукой, почти как дома.

Когда пациент испытывает чувство дискомфорта в больнице – это сказывается на его лечении. Он медленнее выздоравливает, с неохотой принимает лекарства и пищу. Но если рядом есть близкие люди, то всё меняется. Особенно это важно для детей, в том числе с ограниченными возможностями. Если же у пациента будет возможность связаться с близкими, хотя бы, благодаря интернету, это даст ему очередной стимул принять лекарства, плотно покушать, выздороветь и скорее вернуться к родным.

 
  Метки
 
 
   0  
Рейтинг : 0

Информация


<b>Гости</b> не могут оставлять комментарии к данной публикации. <a href=/register/>Зарегестрироваться !</a><br><br>

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !


Моментальные уведомления – сообщения и другие действия !

В приложении для android


Ваша ссылка тут !

Добавить 10-40 / День


Поделиться



Сердечки гостей Скачать приложение для Android с овоещениями!
Высших в интернете 7420 . Мы в : Telegram  LiveJournal    ok.ru    my.mail.ru  www.pinterest.ru  tumblr.com

Почти все материалы добавляются пользователями. Перепечатка разрешена с указанием прямой ссылки на источник.
Высший в интернете 2023 г.
Яндекс.Метрика KatStat.ru - Топ рейтинг сайтов
^ Наверх