Страница  Профиль  Записи  Фото  
 

Репутация
224 +
 

Диана Розикова
27-01-2022, 13:52 1
104
0
 

Работает без чаевых. Школьное кафе открылось в гимназии Тынды


Классическая гимназия №2 города Тынды оказалась не настолько консервативной, как можно подумать по названию. Уже третью четверть подряд школьники и учителя питаются не в столовой, а в современном школьном кафе.

Пюре с котлетой, морс из тындынской ягоды, легкий джаз – вот как выглядит обед в компании друзей сегодняшнего ученика Классической гимназии №2 Тынды. Руководство решило отказаться от столовой и заменить её школьным кафе. Там кушают не только ученики, но и преподаватели, набираясь энергии в перерывах между занятиями.

Работает без чаевых. Школьное кафе открылось в гимназии Тынды


Учебное заведение первым в Амурской области занялось переоборудованием столовой в школьное кафе. Уже почти год ученики и учителя питаются в новом заведении и ведут голосование на доске. Вкусным блюдам они ставят зеленые галочки, а тем, что не понравились – красные.

Дизайн нового кафе разработала директор учебного заведения Ирина Пилипосян вместе с подрядчиком, который и выполнил ремонт. Новый внешний вид столовой лишен нарочито детских тем: нет тут ни зайчиков, ни мишек, ни поучительных цитат. Лимонные колонны и стены цвета лайма, новая напольная плитка и мебель полностью преобразили место приема пищи школьников. Спонсор подарил жалюзи.

«Вместе с подрядчиком подбирали краску, смотрели, как она будет ложиться на стены, на колонны. Конечно, приятно видеть, что наши идеи нашли отклик у ребят. Ведь дети приходят в школьное кафе не только ради вкусного обеда, но и пообщаться друг с другом», — признается директор гимназии.

Ориентиром для взрослых стали старшеклассники, ведь младшие классы рано или поздно подрастут. Для них обустроили отдельный буфет. Для поваров и дежурных по кафе сшили новую красивую форму. Но в заведении царит самообслуживание и взаимопомощь: старшие помогают младшим с уборкой посуды.

Обратная связь – очень важный момент в работе нового кафе. Здесь стоит меловая доска, на которой идет голосование за хорошие блюда, с зелеными галочками, и плохие – с красными. Блюда так же проходят контроль родителей, и пока не было ни одного отрицательного отзыва.

Ребрендинг никак не повлиял на стоимость школьных обедов, которая составляет на сегодняшний день 73 рубля. На эти деньги ребята 5-11-х классов могут купить себе горячее и салат, чай, морс или компот. Дважды в неделю в меню предусмотрена выдача фруктов: яблок, мандаринов, бананов. Гимназию №2 построили в 1977 году. 917 учеников делают её второй по численности школой в городе. В кафе же питается около 700 детей.

Появление нового школьного кафе в Амурской области соответствует моде на новые форматы школьных обеденных залов, которая родилась в Москве ещё в 2013 году. Только в столице проект «Мой школьный ресторан» при поддержке профессиональных комбинатов питания успешно реализуют уже почти 10 лет, а в регионах к этому пришли не так давно.

«Молекулярная кухня», «Алые паруса», «Поэты серебряного века», «Времена года» и сотни других столичных школьных ресторанов и кафе теперь не похожи друг на друга. Интерьер в них зависит от выбранного стиля и строго индивидуален.

Но не только внешним видом привлекает эта задумка. Меню так же меняется в лучшую сторону. В таких школьных ресторанах ребенок может заказать какие-то блюда, которые не входят в основной рацион. Например, салат «Цезарь», крестьянский салат с курицей или венские вафли. Рецептура каждого такого блюда выверена технологами и врачами-диетологами, и соответствует СанПиН. Ответственный подход к составлению меню, профессиональное приготовление различных блюд, новизна и свежесть идеи сделали школьные рестораны очень популярным проектом.

С такими школьными заведениями вскоре каждый родитель в России сможет быть спокоен за питание своего чада в школе. Чем быстрее такие кафе появятся по всей стране, тем скорее среди детей станет популярно правильное питание. А это – залог здорового поколения.

 
  Метки
 
 
   0  
Рейтинг : 0

Информация


<b>Гости</b> не могут оставлять комментарии к данной публикации. <a href=/register/>Зарегестрироваться !</a><br><br>

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !


Моментальные уведомления – сообщения и другие действия !

В приложении для android


Ваша ссылка тут !

Добавить 10-40 / День


Поделиться



Сердечки гостей Скачать приложение для Android с овоещениями!
Высших в интернете 7411 . Мы в : Telegram  LiveJournal    ok.ru    my.mail.ru  www.pinterest.ru  tumblr.com

Почти все материалы добавляются пользователями. Перепечатка разрешена с указанием прямой ссылки на источник.
Высший в интернете 2023 г.
Яндекс.Метрика KatStat.ru - Топ рейтинг сайтов
^ Наверх