Страница  Профиль  Записи  Фото  
 

Репутация
178 +
 

77
0
 

Классный десант: в новороссийской школе раскрыли парашют


В Новороссийске начался месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы. Местные десантники показали школьникам, что такое парашют, раздали содержимое сухпайка и помогли ребятам не потерять голову.

В актовом зале гимназии №4 гвалт и хохот, несмотря на то что урок в самом разгаре. А как тут сдержать эмоции и тихонечко записывать классную работу, если вместо учителя у доски настоящие десантники. Военнослужащие из 7-й десантно-штурмовой дивизии пришли сюда в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы. И их открытый урок идет на «ура» – школьники задают вопросы про бронежилеты и хрустят галетами из выпотрошенного сухого пайка. Сегодняшнее задание – заинтересовать школьников – бойцы выполнили на отлично.

- Она что, титановая? – с придыханием спрашивала девочка, примеряя каску камуфляжного цвета «под цифру».

Выясняется, что титан давно не в ходу, сейчас у российских солдат вся броня из кевлара.

- Перед вами экипировка военнослужащего нашей дивизии, - объясняет заместитель командира роты по военно-политической работе Дмитрий Рогов. - Если у солдата во время Великой Отечественной войны были в наличии пилотка, гимнастерка и кирзовые сапоги, то посмотрите, чем сегодня располагает десантник. Это комплект «Ратник», в который входят бронежилет, каска, рюкзак, фонарик, разгрузочный жилет, маскхалат, перчатки.

    

Одно зрелище сменяется другим. Сейчас в центре внимания пятиклассник Саша Солодилов. Он в полном обмундировании: в маске, в каске, и примеряет главный символ каждого десантника – парашют.

- Беги на меня, - командует ему боец в тельняшке, в то время как его командир на другом конце комнаты придерживает чехол с куполом.

Парашют раскрывается. Прямо в школе детям наглядно демонстрируют, как происходит высадка с самолета, рассказывают, как этот огромный кусок ткани может выдержать груз весом 150 кг, то есть любого бойца в полной выкладке.

- Мы втроем на одном можем спуститься, - толкает в бок двух приятелей юный зритель.

А уж с каким любопытством ребята вертят в руках многофункциональный нож, который захватили с собой солдаты.

- Это не нож! – пытается спорить девочка со своей подружкой.

- Здесь всё: и нож, и ножовка, и открывашки, даже кусачки, чтобы перекусывать колючую проволоку, - мягко поправляет боец в синем кителе.

В особом фаворе сегодня у зрителей сухой паёк, который каждый военнослужащий получает на выезд. Конечно, ведь офицер не только рассказывает про каждый из многочисленных продуктов, которыми заполнена коробка, но и раздает то, что можно попробовать прямо сейчас. По рукам разлетаются шоколад, галеты, баночки с пюре и даже пакетики с разводимыми напитками. Высыпал в стакан, налил воды из кулера – и у тебя целых 200 грамм вкусного витаминизированного питья. А где же солдаты в лесу возьмут кулер? Там они могут использовать воду из любого источника - в сухпайке есть специальные обеззараживающие таблетки, способные любую воду сделать пригодной для питья.      

    



Ребята с удовольствием жуют раздаточный материал. Невредимыми остаются разве что чайные пакетики, но и они уже аккуратно рассованы по карманам. Остается только пожалеть школьников, что они не попали в настоящую воинскую часть, где на кухне верховодят повара комбинатов питания. В современной армии кормят куда разнообразнее, чем дома: в тамошнем меню одних винегретов три вида, а салатов из моркови так и вовсе пять. А ещё блюда из мяса и рыбы, всевозможные гарниры, выпечка. И при этом в армии действует «шведский стол». Питание военнослужащих в российской армии является одним из самых калорийных в мире (4400 ккал в день). Таким объемом не то, что детей, огромных дядек можно накормить так, что чувство голода не возникнет ни на учениях, ни во время марш-бросков. Хотя на последних в дело опять-таки обычно идут как раз сухпайки.

Официальное открытие месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы состоялось на Площади Героев Новороссийска. В честь 95-летия образования ДОСААФ в нашей стране, почетные грамоты получили заслуженные работники. А во время торжественной церемонии посвящения в юнармейцы гимназисты получили из рук вице-адмирала Евгения Орлова и адмирала Виктора Федорова личные книжки и значки. 

 
  Метки
 
 
   0  
Рейтинг : 0

Информация


<b>Гости</b> не могут оставлять комментарии к данной публикации. <a href=/register/>Зарегестрироваться !</a><br><br>

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !


Моментальные уведомления – сообщения и другие действия !

В приложении для android


Ваша ссылка тут !

Добавить 10-40 / День


Поделиться



Сердечки гостей Скачать приложение для Android с овоещениями!
Высших в интернете 7294 . Мы в : Telegram  LiveJournal    ok.ru    my.mail.ru  www.pinterest.ru  tumblr.com

Почти все материалы добавляются пользователями. Перепечатка разрешена с указанием прямой ссылки на источник.
Высший в интернете 2023 г.
Яндекс.Метрика KatStat.ru - Топ рейтинг сайтов
^ Наверх