Страница  Профиль  Записи  Фото  

Интернет великая сила связи! Без интернета никуда =)

 

Репутация
8 +
 

Чел Интернет
8-02-2022, 08:58 0
2487
0
 

Что такое лазерная сварка и как она работает - Станкофф.РУ


Лазерная сварка – это процесс, используемый для соединения металлов или термопластиков с помощью лазерного луча для формирования сварного шва. Будучи источником концентрированного тепла, с тонкими материалами лазерная сварка может быть использована на высоких скоростях, а с более плотными материалами может создавать узкие, глубокие сварные швы между частями с квадратными краями.

Для лазерной сварки используют ручные лазерные сварочные аппараты, ознакомиться и приобрести которые вы можете на  сайте компании Станкофф. 

Лазерная сварка действует в двух фундаментально разных режимах работы: сварка с ограниченной проводимостью и сварка «замочной скважины». Как именно лазерный луч будет взаимодействовать с материалом, который он сваривает, будет зависеть от удельной мощности луча, достигающего заготовку.

Сварка с ограниченной проводимостью производится, когда удельная мощность, как правило, меньше, чем 105 Вт/см². Лазерный луч захватывает только поверхность материала, не проникая внутрь. Сварка с ограниченной проводимостью зачастую выставляется с высоким соотношением длины к глубине.

Лазерная сварка более часто выполняется с использованием более высоких удельных мощностей с помощью механизма «замочной скважины». Когда лазерный луч сфокусирован в определенной точке, достаточно малой для того, чтобы производить удельную мощность более 106-107 Вт/см², материал по траектории луча не только плавится, но и испаряется, до того, как значительное количество тепла будет удалено путем проведения. 

Сфокусированный лазерный луч далее проникает в заготовку и формирует полость, называемую «замочной скважиной», наполненную парами металлов, которые в некоторых случаях могут быть даже ионизированными, формирующими плазму.

Расширенный пар или плазма способствуют предотвращению разрушения расплавленных стенок замочной скважины в этой полости.

Более того, сцепка лазерного луча в заготовке резко совершенствуется во время формирования этой замочной скважины. Глубоко проникающая сварка производится прохождением замочной скважины вдоль шва, по которому необходимо осуществить сварку, или перемещением шва под непосредственно по траектории лазерного луча. Это достигается во время сварки с высоким соотношением длины к глубине.

Под действием поверхностного натяжения некоторая часть расплавленного материала в передней части замочной скважины вытекает за пределы ее полости в задней части, а позднее охлаждается и застывает, формируя сварочный шов. Этот процесс оставляет покрытие, имеющее узор в форме галочек, направленных противоположно начальной точки шва.

Подробнее про тему лазеров и лазерной сварки можете прочитать тут

 
 
 
 
  Метки
 
 
   0  
Рейтинг : 0

Информация


<b>Гости</b> не могут оставлять комментарии к данной публикации. <a href=/register/>Зарегестрироваться !</a><br><br>

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !


Моментальные уведомления – сообщения и другие действия !

В приложении для android


Ваша ссылка тут !

Добавить 10-40 / День


Поделиться



Сердечки гостей Скачать приложение для Android с овоещениями!
Высших в интернете 7357 . Мы в : Telegram  LiveJournal    ok.ru    my.mail.ru  www.pinterest.ru  tumblr.com

Почти все материалы добавляются пользователями. Перепечатка разрешена с указанием прямой ссылки на источник.
Высший в интернете 2023 г.
Яндекс.Метрика KatStat.ru - Топ рейтинг сайтов
^ Наверх