Страница  Профиль  Записи  Фото  

Интернет великая сила связи! Без интернета никуда =)

 

Репутация
8 +
 

Чел Интернет
8-02-2022, 08:16 1
320
0
 

Установили новые окна – подумайте о вентиляции!


Постоянный приток свежего воздуха важен для жилого помещения, особенно если в нем установлены герметичные окна. От качества воздуха в первую очередь зависит комфорт и спокойствие обитателей дома. Особо тщательно стоит продумывать вентсистему в помещениях со сложными условиями эксплуатации. К ним относятся кухни, ванные и подвалы.

Существуют строительные нормы, по которым система вентиляции закладывается в проект дома. Принцип работы любой из них заключается в постоянном обмене воздуха: вентиляция не только вытягивает «плохой» воздух, но еще и впускает свежий. При этом количество входящего и выходящего воздуха должно быть примерно равно.

Разновидности систем вентиляции

Различают два типа вентиляции: естественная и вытяжная.

Естественная вентиляция является самым простым и дешевым в эксплуатации способом обмена воздуха в помещении. Для ее работы не требуются энергозатраты. Она полностью автономна и не нуждается в контроле. Ее выходные каналы всегда делают в верхней части помещения, а входные снизу. И обычно эта система работает, так как горячий воздух стремится вверх, а воздух на улице почти всегда холоднее, чем в помещении.

Интересно, что старый дымоход от печного отопления тоже без проблем можно использовать как отток для системы вентиляции.

Для принудительной системы используются дополнительные вентиляторы, которые обеспечивают циркуляцию воздушных масс. Принудительная вентиляция может быть приточной, вытяжной или комбинированной. Соответственно, в первом варианте свежий воздух загонятся в помещение, а старый выходит «самотеком». Во втором варианте наоборот: старый воздух удаляется принудительно, а свежий заходит сам. В последнем случае вход и выход принудительные.

Приточная вентиляция

Она включает в себя воздухоприемник, систему фильтрации, нагревательные или охладительные устройства и систему подачи воздуха в помещение. По большому счету, обычный бытовой кондиционер в своем роде тоже система принудительной вентиляции! Неоспоримый плюс такого устройства: количество и температуру входящего воздуха можно регулировать.

Вытяжная вентиляция

Для удаления старого воздуха используется вытяжка с принудительным вентилятором, а свежий воздух поступает через отдушины или вентшахты. С одной стороны, этот вариант лучше, так как нет большого потока холодного воздуха с улицы. Но с другой, приток свежего воздуха не контролируется и в холодное время года вместе с ним в помещение попадает холод. Но правильная организация системы вентиляции позволяет свести к минимуму этот эффект.

Комбинированная

Такая система позволяет регулировать количество входящего и выходящего воздуха. Входящий воздух может дополнительно подогреваться или охлаждаться. Такой подход наиболее сложный ввиду присутствия множества воздуховодов, но именно он обеспечивает максимальный комфорт.

Компания Окна-Свет напоминает, что для создания комфортных условий только установки герметичных окон будет недостаточно. Необходим комплексный подход: хорошие окна и надежная вентиляция.

 
  Метки
 
 
   1  
Рейтинг : 0

Информация


<b>Гости</b> не могут оставлять комментарии к данной публикации. <a href=/register/>Зарегестрироваться !</a><br><br>

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !


Моментальные уведомления – сообщения и другие действия !

В приложении для android


Ваша ссылка тут !

Добавить 10-40 / День


Поделиться



Сердечки гостей Скачать приложение для Android с овоещениями!
Высших в интернете 7258 . Мы в : Telegram  LiveJournal    ok.ru    my.mail.ru  www.pinterest.ru  tumblr.com

Почти все материалы добавляются пользователями. Перепечатка разрешена с указанием прямой ссылки на источник.
Высший в интернете 2023 г.
Яндекс.Метрика KatStat.ru - Топ рейтинг сайтов
^ Наверх