Страница  Профиль  Записи  Фото  
 

Репутация
224 +
 

Диана Розикова
18-02-2022, 13:34 1
1184
0
 

Два «Артека» лучше, чем один: филиал детского центра появится в Севастополе


Два «Артека» лучше, чем один: филиал детского центра появится в Севастополе

Легендарный детский центр, который за 96 лет принял несколько поколений детей, расширяется. Его филиал вскоре появится в Севастополе и будет называться «Корсунь».

В «Артек» мечтали попасть тысячи советских мальчишек и девчонок. Прошло почти сто лет, а детский центр не потерял своё былое величие и популярность. В «Артек» теперь смогут попасть ещё больше детей, ведь он растёт. Весной прошлого года президент Владимир Путин поручил Правительству РФ рассмотреть идею создания филиала главного детского центра. Новый лагерь «Корсунь» будет находиться также в Крыму, в ста километрах от основной территории «Артека» — в Севастополе, на территории культурно-просветительского кластера неподалеку от древнего Херсонеса.

Строительство идёт очень быстро. В декабре на месте будущего корпуса был вырыт только котлован, сейчас рабочие возводят первый этаж. Объект вместе с благоустройством планируют сдать уже к сентябрю, чтобы дети успели начать здесь занятия в новом учебном году.

Город выбран не случайно. В Севастополе формируют мощный образовательный кластер. Эксперты отмечают, что решение возвести филиал «Артека» именно здесь будет оправданно, востребовано и эффективно.

Вторая причина, почему предпочтение отдали Севастополю, кроется в климатических условиях. Крым отлично подходит для детского отдыха: море, особенный воздух и погодные условия оказывают на организм ребёнка терапевтический эффект. Зимы здесь тёплые, а летом у моря идеальная погода — это позволяет проводить смены круглогодично.

Концепция преподавания в «Корсуни» будет немного отличаться от «Артека». Сотрудники филиала также будут воспитывать активных и талантливых детей, однако здесь будут вводить особенные программы. Руководитель «Российского движения школьников» Ирина Плещёва считает интересной идею создания Всемирной богатырской лиги на базе «Корсуни». Лига объединит патриотическое и спортивно-массовое движение «Сильнейшая нация мира».

«Что касается Артека, то это уже своеобразный знак качества эффективного детского отдыха. Причем отдыха с элементами воспитания. Поэтому появление «Корсуни» можно только приветствовать. Для российских школьников побывать на полуострове, в этих местах, и тем более побывать в Артеке – это чудо, это мечта, там абсолютно точно жизнь меняется раз и навсегда», — высказалась Ирина Плещёва о значимости международного детского центра.

Появление нового филиала станет ещё одним шагом в стремительном развитии первого в стране детского центра. На сегодняшний день «Артек» — это не просто лагерь с громким именем, которое у всех на слуху. Это «место силы» для юных талантов. За десятки лет простой оздоровительный лагерь превратился в легендарный комплекс, куда приезжают дети со всей страны не только отдохнуть, но и получить новые знания. Артековцы слушают лекции от знаменитостей, участвуют в мастер-классах, занимаются рукоделием, плавают в море и даже создают собственные проекты, которые впоследствии запускают на всю страну.

Детский центр поделен на девять лагерей, по которым в начале смены распределяют школьников. Живут они в комфортных комнатах на несколько человек. Огромные возможности здесь есть для тех, кто занимается спортом. Большой стадион на 7 тысяч зрителей позволяет проводить масштабные соревнования, также здесь есть теннисные корты, зал для дзюдо, баскетбольная площадка, шахматный класс, пневматический тир.

На «Артек-Арене» проходят различные музыкальные конкурсы, театральные постановки, мюзиклы, праздники открытия и закрытия смен.

Столовые «Артека» тоже держат высокую планку. Питание в лагерях центра организовано по системе «шведский стол», можно выбрать любое понравившееся блюдо. Кстати, повара комбината питания всегда положат добавки, если артековец не наелся. Но такое происходит редко, на это есть несколько причин. Во-первых, рацион разработан технологами комбината питания и диетологами так, чтобы детский организм получал из еды необходимые ему витамины и минералы, а значит и энергию для новых свершений. Во-вторых, норма потребления здесь выше требуемой на 20-25%, но добиваются этого, предлагая школьникам дополнительные порции крымских фруктов. В меню есть разные блюда от знакомых с детства супов до традиционной итальянской пасты. Всё сбалансированно и полезно.

Одновременно с «Корсунью» продолжает строиться десятый лагерь «Артека» — «Солнечный». Он станет одним из крупнейших детских лагерей центра, запустить его планируют в 2024 году.

 
  Метки
 
 
   0  
Рейтинг : 0

Информация


<b>Гости</b> не могут оставлять комментарии к данной публикации. <a href=/register/>Зарегестрироваться !</a><br><br>

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !


Моментальные уведомления – сообщения и другие действия !

В приложении для android


Ваша ссылка тут !

Добавить 10-40 / День


Поделиться



Сердечки гостей Скачать приложение для Android с овоещениями!
Высших в интернете 7294 . Мы в : Telegram  LiveJournal    ok.ru    my.mail.ru  www.pinterest.ru  tumblr.com

Почти все материалы добавляются пользователями. Перепечатка разрешена с указанием прямой ссылки на источник.
Высший в интернете 2023 г.
Яндекс.Метрика KatStat.ru - Топ рейтинг сайтов
^ Наверх