Страница  Профиль  Записи  Фото  
 

Репутация
224 +
 

Диана Розикова
25-03-2022, 15:12 0
181
0
 

В 85 всё только начинается! Артековцы отметили юбилей лагеря «Лазурный»


Участники третьей смены 2022 года «Полюс дружбы – Артек» вместе с воспитанниками детского центра разных поколений поздравили с локальным «семейным» праздником лагерь «Лазурный», который был открыт 85 лет назад на месте дома отдыха ВЦИК, переданного в полное владение «Артека» в 1937 году.

Солнечное утро в день праздника началось с торжественной линейки на Пушкинской площади. Здесь собрались мальчишки и девчонки третьей смены, а также воспитанники «Лазурного» разных лет. Артековцы подняли флаги, исполнили гимн Российской Федерации и гимн «Лазурного», делали снимки на память в фотозоне, катались на катере, участвовали в мастер-классах, фестивале фольклорного театра и смотрели праздничный концерт. В честь памятной даты президенты всех отрядов лагеря выложили на Стене Дружбы плитку в виде числа 85.

Вожатые подарили детям яркий танец в своем исполнении. На сцене Пушкинской площади выступили и воспитанники разных лет, они пожелали любимому лагерю развития и процветания на долгие годы, а ребятам – беречь артековскую дружбу.

Те, для кого «Лазурный» уже давно стал вторым домом, поделились своими воспоминаниями о лагере. Например, руководитель программы смен Сергей Кобильченко трудится здесь уже 15 лет. Он рассказал, что в этом лагере примерил на себя разные роли: вожатого, старшего вожатого, методиста и, наконец, начальника лагеря. Для него это место ассоциируется с замечательными коллегами и детьми.

В этот день юные артековцы узнали много интересных фактов о «Лазурном», в котором до 1954 года могли отдыхать только девочки. Здесь, например, находится одно из самых таинственных мест «Артека» - склеп бывших владельцев курорта «Суук-Су» Березиных. А ещё напротив лагеря можно увидеть одну из самых популярных достопримечательностей Крыма - скалы Адалары. В том же году, когда в лагере разрешили отдыхать и мальчикам, в строй ввели новую столовую с палехской росписью от студентов-выпускников Палехского училища. Панорама с художественными произведениями сохранилась по сей день, и артековцы видят эту красоту каждый раз, когда приходят завтракать или обедать. Сама столовая внешне выглядит как дворец, да и кормят детей соответствующе. Например, ребята могут сами выбирать себе блюда на шведском столе, ведь разнообразие большое. А ещё всё вкусное, свежее и качественное, ведь профессионалы комбината питания строго следят за этим, как и за тем, чтобы перерывы между приемами пищи у детей составляли не более 4 часов. Ребята едят как привычную пищу, так и блюда национальных кухонь: пасту, пельмени, различные салаты и многое другое.

Лагерь «Лазурный» не раз попадал в объективы кинокамер. Например, здесь снимали четвертый сезон сериала «Сваты», фильм «Гурзуф», а скоро на экраны выйдет фильм Карена Захарова «Артек: большое путешествие».

 
  Метки
 
 
   0  
Рейтинг : 0

Информация


<b>Гости</b> не могут оставлять комментарии к данной публикации. <a href=/register/>Зарегестрироваться !</a><br><br>

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !


Моментальные уведомления – сообщения и другие действия !

В приложении для android


Ваша ссылка тут !

Добавить 10-40 / День


Поделиться



Сердечки гостей Скачать приложение для Android с овоещениями!
Высших в интернете 6708 . Мы в : Telegram  LiveJournal    ok.ru    my.mail.ru  www.pinterest.ru  tumblr.com

Почти все материалы добавляются пользователями. Перепечатка разрешена с указанием прямой ссылки на источник.
Высший в интернете 2023 г.
Яндекс.Метрика KatStat.ru - Топ рейтинг сайтов
^ Наверх