Страница  Профиль  Записи  Фото  
 

Репутация
178 +
 

69
0
 

Ржев, стертый с лица земли, но не из сердец



Ржев, стертый с лица земли, но не из сердец

Уникальный архитектурный музей планируют открыть во Ржеве. Посетители смогут познакомиться в нем с дореволюционным обликом города, образом времен Великой Отечественной войны и его фантастическим воплощением в ближайшем будущем.

Великая Отечественная война по многим населенным пунктам прошлась катком. Ржев – не исключение, его попросту стерли с лица земли. Неудивительно, что сейчас нет ни одного человека, который бы точно знал архитектурный облик довоенного города. Решение администрации открыть в центре города Музей истории архитектуры закроет данный пробел.

Новое учреждение культуры представит посетителям три экспозиции. Первая познакомит зрителей с дореволюционным Ржевом, точкой фиксации внимания решено сделать 1910 год. «Белый зал» объемно и последовательно продемонстрирует достижения города к началу XX века, здесь выставят значимые архитектурные объекты, позволяющие заглянуть в тогдашний городок. Главным объектом станет реалистичный макет Ржева в масштабе 1:2000, отдельные уникальные постройки реализуют в более крупном формате.

Вторая экспозиция посвящена 1943 году, она так и называется «Зал памяти Великой Отечественной войны». Она сыграет на контрасте с довоенным образом, и должна будет подчеркнуть ужасающе разрушительную силу войны, которая просто стерла один из населенных пунктов Тверской области. 15 месяцев длилась только Ржевско-Вяземская операция, в ходе которой массированные обстрелы не оставили здесь камня на камне. Экспозицию представят в замкнутом помещении бывшего банковского сейфа.

Завершающим штрихом станет «Зал будущего», в основе которого выступят мультимедийные технологии. На макете настоящего города каждый посетитель сможет сформулировать свои идеи, и сразу увидеть, как они будут воплощены в жизнь. Для этого используются технологии дополненной реальности. Откроется учреждение на первом этаже дома №10 на Советской площади.

Ржев постепенно наращивает свое присутствие в культурной жизни страны. Бронзовый памятник советскому солдату, чья фигура распадается на журавлиную стаю, открылся всего два года назад, но его уже знают все россияне. В 2019 году сняли художественный фильм «Ржев», посвященный одной из самых кровопролитных битв Великой Отечественной. Драма, основанная на повести фронтовика Вячеслава Кондратьева «Искупить кровью», рассказывает о всего одном дне советской роты, выбившей фашистов из одной деревушки. Но в эти сутки авторы вместили и множество боевых сцен, и самые разнообразные темы, занимавшие умы красноармейцев. Очень жесткое и реалистичное кино буквально дышало благодарностью к подвигу наших солдат (по официальным данным в Ржевской битве погибли более миллиона советских воинов). Возможно, весь секрет в личных мотивах создателей. К примеру, петербургский бизнесмен Евгений Пригожин, помогавший в съемках, являлся внуком одного из главных персонажей повести, экранизацией которой и стала картина. Помогло завоевать зрительскую любовь и то, что «Ржев» снимали без затасканных в гламурных поделках актеров, поэтому не возникало никакого диссонанса при просмотре. Отказавшись от женских образов, удалось сделать чисто мужское кино, при этом оно одинаково трогало за душу зрителей обоего пола.

А ведь есть еще и стихотворение Александра Твардовского «Я убит подо Ржевом», другие литературные памятники, прославляющие эту землю. Теперь вот готовят к открытию очередной музей на ржевской земле, на этот раз посвященный архитектуре. Так что становится все больше причин посетить «Город воинской славы», почетное звание которого он получил в 2007 году за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества.

 
  Метки
 
 
   0  
Рейтинг : 0

Информация


<b>Гости</b> не могут оставлять комментарии к данной публикации. <a href=/register/>Зарегестрироваться !</a><br><br>

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !


Моментальные уведомления – сообщения и другие действия !

В приложении для android


Ваша ссылка тут !

Добавить 10-40 / День


Поделиться



Сердечки гостей Скачать приложение для Android с овоещениями!
Высших в интернете 6718 . Мы в : Telegram  LiveJournal    ok.ru    my.mail.ru  www.pinterest.ru  tumblr.com

Почти все материалы добавляются пользователями. Перепечатка разрешена с указанием прямой ссылки на источник.
Высший в интернете 2023 г.
Яндекс.Метрика KatStat.ru - Топ рейтинг сайтов
^ Наверх