Страница  Профиль  Записи  Фото  
 

Репутация
178 +
 

90
0
 

Эхо войны: во Ржеве нашли снаряд времен Великой Отечественной


Во Ржеве обнаружили снаряд времен Великой Отечественной войны. Для города, который фактически был стерт с лица земли в 1942 году, такие находки не редкость. Министерство по чрезвычайным ситуациям просит не трогать подобные предметы при их обнаружении.

 

Ржавый неразорвавшийся артиллерийский снаряд калибром 50 мм обнаружили на улице Урицкого в минувшую пятницу, 22 апреля. По указанному адресу прибыли взрывотехники и увезли находку на специальный полигон, где затем уничтожили. Для города такие боеприпасы не в диковину, ведь населенный пункт фактически был стерт с лица земли во время Ржевско-Вяземской операции, когда фашисты постоянно выбивались с позиций Красной армией, а потом наступали сюда же. Качели, растянувшиеся на 15 месяцев, оставили после себя множество огнестрельного оружия. Несколько лет назад боеприпас обнаружили под железнодорожной стрелкой на станции Ржев-Белорусский. В прошлом году 45-мм снаряд выявили на строящейся станции «Мемориал» во Ржеве.

Подробнее о том, как шли бои на этой земле можно узнать из фильма режиссера Игоря Копылова «Ржев». Это рассказ о всего одних сутках советской роты, которой удалось заставить немцев отступить из деревни Овсянниково. Во время атаки большая часть бойцов погибла, но сколько бы ротный не требовал подкрепления, комбат не послал ему ни людей, ни пушек. Потому что в этот момент планировалось наступление на другом участке фронта, и задача этого подразделения заключалась в том, чтобы оттянуть на себя вражеское внимание и силы. Вот и приходится солдатам наслаждаться редкими часами тишины, искать провизию в брошенных блиндажах, и пытаться бороться со страхом, обсуждая, как же из этой передряги можно выбраться с минимальными потерями. Мужики с передовой не боятся в этой жизни ни Бога, ни черта. И когда на деревню обрушивается фашистская махина, готовая обстреливать каждый бугорок, они готовы к столкновению с ней. Жесткий и прямолинейный фильм показывает всего один день войны, а Ржевская битва растянулась на 15 месяцев подобных боевых действий. И из таких вот отбитых-сданных деревень и состоял весь здешний фронт.

 

Картина сразу после выхода завоевала большую популярность среди россиян, благодаря отлично поставленным боевым сценам, пронзительной актерской игре и честности, пропитавшей каждый эпизод. Во многом такой правдивости удалось добиться из-за первоисточника, который и лег в основу сценария - книги Вячеслава Кондратьева «Искупить кровью». Автор, будучи фронтовиком, сам прошел по этим землям с оружием в руках. Для написания своих произведений он использовал то, что видел лично, многих персонажей даже придумывать не пришлось – просто списывал их с живых героев тех событий, даже не меняя имена. Не удивительно, что потомки солдат и офицеров узнавали на страницах своих родных. Есть там и дед петербургского бизнесмена Евгения Пригожина, который помог в съемках фильма «Ржев».

Понятно и то, что после десятка-другого подобных атак от Овсянниково и других деревень не оставалось ни домика. Конечно же, не уцелел и сам город. Так что ситуация с найденными боеприпасами времен Великой Отечественной на ржевской земле повторится еще неоднократно. Поэтому при обнаружении взрывоопасного предмета (или похожего на него) следует неукоснительно выполнять рекомендации Главного управления МЧС России по Тверской области:

- отойдите на безопасное расстояние;

- предупредите окружающих о возможной опасности;

- немедленно сообщите об обнаруженном предмете в полицию по телефону «02» или в единую службу спасения по телефону «101» и «112» и действуйте только в соответствии с полученными рекомендациями;

- до приезда специалистов не подходите к подозрительному предмету, не предпринимайте самостоятельных действий по его обезвреживанию.

 
  Метки
 
 
   0  
Рейтинг : 0

Информация


<b>Гости</b> не могут оставлять комментарии к данной публикации. <a href=/register/>Зарегестрироваться !</a><br><br>

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !


Моментальные уведомления – сообщения и другие действия !

В приложении для android


Ваша ссылка тут !

Добавить 10-40 / День


Поделиться



Сердечки гостей Скачать приложение для Android с овоещениями!
Высших в интернете 6723 . Мы в : Telegram  LiveJournal    ok.ru    my.mail.ru  www.pinterest.ru  tumblr.com

Почти все материалы добавляются пользователями. Перепечатка разрешена с указанием прямой ссылки на источник.
Высший в интернете 2023 г.
Яндекс.Метрика KatStat.ru - Топ рейтинг сайтов
^ Наверх