Страница  Профиль  Записи  Фото  
 

Репутация
224 +
 

Диана Розикова
28-04-2022, 15:15 1
101
0
 

В Роспотребнадзоре рассказали, какие заболевания могут грозить школьникам в весенний период


Тошнота и диарея могут указывать на множество заболеваний, включая вирусные.


С наступлением весны традиционно наблюдается рост ряда заболеваний среди населения. Особенно быстро они распространяются в детских коллективах. В текущем году родителей беспокоит появление новых разновидностей коронавируса, которые также могут иметь кишечные симптомы. Как объяснил замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов, чаще всего весной дети болеют кишечными инфекциями.
Весной и летом родители могут сталкиваться с характерными симптомами недомогания у детей: тошнота, рвота, температура, диарея. Иногда заболевание имеет массовый характер, симптомы появляются сразу у всего класса в школе или группы в садике. Как объясняют эксперты Роспотребнадзора, чаще всего такие симптомы вызывают возбудители кишечных инфекций.
Так, в марте в Башкрии зафиксировали вспышку инфекции. На симптомы, схожие с отравлением, пожаловались более 60 школьников из села Киргиз-Мияки. Причиной вспышки заболевания оказался норовирус. Также неделю назад у десяти детей из Хакасии выявили симптомы острой кишечной инфекции.
При этом какой именно возбудитель стал причиной недомогания, можно сказать только после лабораторного обследования ребенка, подчеркнул Александр Горелов. Весной, а также зимой и осенью среди дошкольников отмечается рост заболеваемости ротавирусом. Для школьников в тот же период высок риск заболеть норовирусной инфекцией. В летний период также активизируется энтеровирус. Это наиболее распространенные возбудители.
Большинство подобных заболеваний передается фекально-оральным путем, поэтому для их профилактики рекомендуется тщательно соблюдать гигиену, например, тщательно мыть руки перед едой. На работниках школ и детских садов лежит задача строго следить за санитарией, так как в образовательных учреждениях вирус распространяется особенно быстро.
В случае, когда симптомы уже обнаружились у ребенка, рекомендуется изолировать заболевшего от здоровых детей и давать глюкозо-солевые растворы, чтобы не допустить обезвоживания. Также стоит незамедлительно обратиться к врачу для выяснения точной причины заболевания.

 
  Метки
 
 
   0  
Рейтинг : 0

Информация


<b>Гости</b> не могут оставлять комментарии к данной публикации. <a href=/register/>Зарегестрироваться !</a><br><br>

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !


Моментальные уведомления – сообщения и другие действия !

В приложении для android


Ваша ссылка тут !

Добавить 10-40 / День


Поделиться



Сердечки гостей Скачать приложение для Android с овоещениями!
Высших в интернете 7359 . Мы в : Telegram  LiveJournal    ok.ru    my.mail.ru  www.pinterest.ru  tumblr.com

Почти все материалы добавляются пользователями. Перепечатка разрешена с указанием прямой ссылки на источник.
Высший в интернете 2023 г.
Яндекс.Метрика KatStat.ru - Топ рейтинг сайтов
^ Наверх