Страница  Профиль  Записи  Фото  
 

Репутация
224 +
 

Диана Розикова
16-05-2022, 11:26 1
83
0
 

Хлеб с плесенью и другие особенности школьного обеда


Владимирский Роспотребнадзор потребовал устранить антисанитарию поставщика, который уже год как не кормит школы. Проблемы с организацией школьного питания решили еще не во всех регионах.

фото: Хлеб с плесенью и другие особенности школьного обеда

Муромский городской суд Владимирской области запретил компании ООО «Аэратор» кормить школьников до устранения им нарушенных норм СанПиН. Как пояснил глава округа Муром, поставщика питания уже давно заменили на более добросовестного, а решение вынесено по иску, поданному в суд почти год назад.

В прошлом году сотрудники управления Роспотребнадзора по Владимирской области выявили многочисленные нарушения при проверке организации бесплатного горячего питания для школьников округа Муром. Выяснилось, что детей в проверенных школах и гимназиях кормило ООО «Аэратор». По итогам разбирательств 2 мая текущего года суд приставил работу организации до устранения нарушений.

Как объяснили в администрации округа, с проблемой давно уже справились. Со слов главы округа Муром Евгения Рычкова, фирма уже почти год не занимается подобными услугами, так что замечания к ней не актуальны. На данный момент детей кормит другой поставщик, имеющий для этого соответствующую компетенцию.

«Для ООО «Аэратор» обеспечение питанием школьников было одним из направлений. Поэтому и передали другим», – пояснил он.

Напомним, что повышенное внимание надзорных служб к питанию учащихся связано с обеспечением исполнения нового законодательства. Два года назад президент Владимир Путин подписал документ, согласно которому теперь всех российских младшеклассников должны кормить в школе бесплатно. При этом администрации учреждений обязаны позаботиться о том, чтобы пища была качественной и полезной.

Пока еще в регионах достаточно локальных проблем, о чем свидетельствуют результаты проводимых мониторингов. Кроме того, не обходится без скандалов. В Волочаевском лицее Хабаровска недавно пожаловались на плесневелый хлеб в столовой. Ситуацию проверили специалисты местного управления образования. Как заверяют в самом учреждении, хлеб для школьников поставляется местным производителем ежедневно, поэтому не мог испортиться. Хорошо хоть не объявили, что плесень благородная. 

В Санкт-Петербурге проблемы с организацией питания наблюдаются уже давно. Сейчас, к возмущению родителей, завтраки и обеды для школьников основательно подорожали, но ни вкуснее, ни полезнее не стали. Скорее наоборот. В апреле кишечная инфекция подкосила свыше 20 учащихся школы № 26 Невского района. Причиной могла стать антисанитария на пищеблоке. А в марте массовое заражение школьников кишечной инфекцией через пищу зафиксировали в Хакассии.

Передовиком сферы школьного питания остается Москва. Крупные профильные комбинаты столицы работают в привычном режиме, обеспечивая школьников качественным сбалансированным питанием из продукции местных поставщиков. Благодаря совместной работе столичных органов образования, администрации и родительской общественности обеспечен многоуровневый контроль за качеством питания. Сотрудники комбинатов также принимают активное участие в улучшении образовательной среды и повышении культуры питания школьников через проект модернизации столовых «Мой школьный ресторан», дегустации и кулинарные мастер-классы. Для родителей доступны удобные цифровые сервисы, через которые можно планировать и контролировать питание ребенка.

Опыт столицы перенимают в других регионах. Полный переход на новую систему школьного питания должен быть обеспечен к 2023 году. К этому моменту все учащиеся 1-4 классов должны получать полноценное горячее питание как минимум раз в день. При этом уже существуют инициативы сделать обязательным двухразовое питание для младшеклассников, проводящих в учебном учреждении свыше 3 часов.

 
  Метки
 
 
   0  
Рейтинг : 0

Информация


<b>Гости</b> не могут оставлять комментарии к данной публикации. <a href=/register/>Зарегестрироваться !</a><br><br>

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !


Моментальные уведомления – сообщения и другие действия !

В приложении для android


Ваша ссылка тут !

Добавить 10-40 / День


Поделиться



Сердечки гостей Скачать приложение для Android с овоещениями!
Высших в интернете 7289 . Мы в : Telegram  LiveJournal    ok.ru    my.mail.ru  www.pinterest.ru  tumblr.com

Почти все материалы добавляются пользователями. Перепечатка разрешена с указанием прямой ссылки на источник.
Высший в интернете 2023 г.
Яндекс.Метрика KatStat.ru - Топ рейтинг сайтов
^ Наверх