Страница  Профиль  Записи  Фото  
 

Репутация
224 +
 

Диана Розикова
16-05-2022, 11:44 1
84
0
 

Пермские организаторы школьного питания выплатят почти 5 млн за нарушения



Пермские организаторы школьного питания выплатят почти 5 млн за нарушения

Учебный год у школьников скоро подойдёт к концу. Всё это время служба Роспотребнадзора Пермского края усердно работала и проверяла соблюдение требований качества и безопасности школьного питания. Ситуация в регионе удручающая: служба составила сотни протоколов.

Вина легла как на самих организаторов питания, так и на поставщиков. По результатам проверок краевой Роспотребнадзор составил 302 протокола об административных правонарушениях в отношении операторов школьного питания, 131 протокол получили поставщики. Всего служба проверила 434 оператора и 116 поставщиков. Общая сумма штрафов составила 4,9 млн рублей. Многочисленные выявленные нарушения касаются правил обработки инвентаря, уборки помещений пищеблока, мытья посуды. Стоит отметить, что в некоторых школах использовали посуду со сколами, а в пищеблоке алюминиевую посуду.

Кроме того, в меню некоторых школ не оказалось кисломолочных продуктов. А питание школьников обязано быть сбалансированным и разнообразным. В Москве с подобным сложностей не наблюдается уже несколько лет: столичные комбинаты питания профессионально делают свое дело. Ребята едят здоровую, вкусную и приготовленную с помощью щадящих методов обработки пищу. Организаторы питания в столице ответственно выполняют свою работу и неукоснительно соблюдают нормы и требования Роспотребнадзора и СанПиНа. Они сотрудничают только с проверенными поставщиками и проверяют все продукты. Повара готовят по строгой технологии, а на выходе блюда на соответствие вкусу, цвету, запаху и консистенции тестирует специальная бракеража комиссия. Плюс просчитанная калорийность, баланс жиров, белков и углеводов, все необходимые микро- и макроэлементы — технологи и диетологи комбинатов питания это учитывают при составлении меню. Само собой, и с кисломолочной продукцией не возникает перебоев.

Одного школьного питания недостаточно, чтобы сформировать у ребёнка привычку правильно питаться. Для этого сотрудники комбинатов проводят для ребят различные мастер-классы и поучительные мероприятия, где ребята узнают, какие продукты лучше употреблять в пищу и как они скажутся на здоровье. Дети также могут рассказать усвоенную информацию родителям, а родители, в свою очередь, могут сделать выводы и «настроить» питание в семье на более полезное и здоровое.

Об этом рассказывает и официальный шеф-повар Отраслевого союза развития социального питания «СОЮЗСОЦПИТ» Григорий Мосин:

«Нужно пытаться привить ребёнку понимание процессов и правильное, осознанное отношение к еде. Справедливости ради, скажу, что этому нужно учить и основную часть взрослых. Все всё прекрасно знают, но никто не хочет так относиться. Даже мне проще не поесть по понедельникам, чем иной раз отказаться от чего-нибудь вкусного. И вот опять же, в чём счастье, когда у тебя есть дети? Ты можешь пытаться учить их осознанному отношению к жизни, к миру и еде, и одновременно учиться сам».

Учиться нужно не только родителям, но и целым регионам. Ведь пока местные организаторы питания скрывают свои многочисленные прорехи в работе, столичные комбинаты успевают блестяще делать свою работу и учить ребят осознанному и здоровому потреблению пищи. И если на последнее способны далеко не все задействованные в школьном питании, то вовремя давать кефир и не кормить детей из треснувших тарелок – не самая сложная задача, которую требует выполнять сотрудники Роспотребнадзора.

 
  Метки
 
 
   0  
Рейтинг : 0

Информация


<b>Гости</b> не могут оставлять комментарии к данной публикации. <a href=/register/>Зарегестрироваться !</a><br><br>

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !


Моментальные уведомления – сообщения и другие действия !

В приложении для android


Ваша ссылка тут !

Добавить 10-40 / День


Поделиться



Сердечки гостей Скачать приложение для Android с овоещениями!
Высших в интернете 7415 . Мы в : Telegram  LiveJournal    ok.ru    my.mail.ru  www.pinterest.ru  tumblr.com

Почти все материалы добавляются пользователями. Перепечатка разрешена с указанием прямой ссылки на источник.
Высший в интернете 2023 г.
Яндекс.Метрика KatStat.ru - Топ рейтинг сайтов
^ Наверх