Страница  Профиль  Записи  Фото  
 

Репутация
178 +
 

142
0
 

Меченосцы: Города воинской славы Тверь и Ржев получили «Мечи Победы»



Ржевская битва сыграли важную роль в защите Москвы, в победном исходе Сталинградского сражения и всей войны. Чтобы отметить вклад Твери и Ржева, представителям городов вручили в столице «Мечи Победы»

Торжественная церемония прошла 9 июня 2022 года. Представители власти и приглашенные гости собрались в зале Славы Музея Победы на Поклонной горе в Москве. В мероприятии приняли участие председатель заксобрания Сергей Голубев, сенаторы Андрей Епишин и Людмила Скаковская, главы городов Твери и Ржева Алексей Огоньков и Роман Крылов, а также представители ветеранских и молодёжных организаций.

Вручила городам воинской славы «Мечи Победы» глава Совфеда Валентина Матвиенко. «Наша сегодняшняя церемония – очередной важный шаг для сохранения памяти, для увековечивания нашей славы, для передачи нашим детям и внукам эстафеты уважения к предкам, почитания их бессмертного подвига», – заявила она.

Впервые наградные мечи были изготовлены еще в 1945 году мастерами Златоустовской оружейной компании. Тогда Сталин лично передал их Рузвельту и Черчиллю как главам государств антигитлеровской коалиции. В нынешнем же виде традиция возродилась в 2015 году. Тогда обладателями клинков стали девять городов-героев. На сегодняшний день этой награды по праву удостоились все 45 городов воинской славы в России, защитники и жители которых проявили беспримерный массовый героизм, мужество и стойкость в Великой Отечественной войне. Каждый клинок выкован вручную из знаменитой златоустовской стали и украшен растительным орнаментом. Холодное оружие имеет уникальную особенность - выгравированный герб того города, которому он предназначен. На обратной стороне меча высечена цитата Александра Невского: «Кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет». На цельнометаллических ножнах есть гравировка Ордена Победы и портреты русских полководцев. Вес каждого меча более 5 килограмма, длина – 1,2 метра.

«Во время Великой Отечественной войны здесь, в самом сердце России, решалась судьба всей нашей страны. Покоривший всю Европу враг рвался к Москве и Ленинграду. Но наши солдаты и офицеры проявили величайшие единство, мужество, железную волю, и остановили фашистов. Освобождение Калинина, Ржевская битва сыграли важную роль в защите Москвы, в победном исходе Сталинградского сражения и всей войны», – рассказал губернатор Тверской области Игорь Руденя.

Города, без сомнений, получили заслуженные награды. В Ржевском районе Тверской области до сих пор находят мины времен войны. Совсем недавно, 8 июня, сотрудники МЧС нашли и обезвредили больше дюжины 82-миллиметровых снарядов. Здесь все пропитано кровью погибших героев, защищавших страну от фашистов. Еще в советские времена писатель-фронтовик Вячеслав Кондратьев решил рассказать, какие сражения проходили на его глазах, и создал повесть «Искупить кровью», сюжет которой основан на исторически достоверных событиях 1942 года. Автор сам воевал на этой земле, поэтому ему было что поведать читателям про ту страшную битву. По мотивам повести режиссер Игорь Копылов снял картину «Ржев». В основу истории также легли реальные события, к примеру, один из героев – Евгений Пригожин, настоящий ротный командир, участвовавший в тех боях.

В фильме максимально подробно и правдиво описываются произошедшие события. Инициатором съемок выступил бизнесмен из Санкт-Петербурга и внук того самого ротного Евгений Пригожин. Работая над созданием фильма, специалисты постарались максимально передать атмосферу книги. Кинокартина получилась лишенной какого бы то ни было романтизма, в ней нет ни одного женского персонажа. В итоге получился один из самых правдивых и жестких фильмов про войну.

А через полгода после выхода фильма на экраны во Ржеве открылся памятник Советскому солдату. Монумент быстро набрал популярность в России: за два года его посетили миллионы людей. Теперь у посетителей мемориала будет еще одна причина внимательно изучить экспозицию – «Меч Победы» займет свое место под сенью знаменитого памятника.

 
  Метки
 
 
   0  
Рейтинг : 0

Информация


<b>Гости</b> не могут оставлять комментарии к данной публикации. <a href=/register/>Зарегестрироваться !</a><br><br>

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !


Моментальные уведомления – сообщения и другие действия !

В приложении для android


Ваша ссылка тут !

Добавить 10-40 / День


Поделиться



Сердечки гостей Скачать приложение для Android с овоещениями!
Высших в интернете 6692 . Мы в : Telegram  LiveJournal    ok.ru    my.mail.ru  www.pinterest.ru  tumblr.com

Почти все материалы добавляются пользователями. Перепечатка разрешена с указанием прямой ссылки на источник.
Высший в интернете 2023 г.
Яндекс.Метрика KatStat.ru - Топ рейтинг сайтов
^ Наверх