Страница  Профиль  Записи  Фото  
 

Репутация
224 +
 


Записи » Общий блог
30-06-2022, 12:34 1
1227
0
 

«Артек» на страже здоровья: в детском центре отдыхает медотряд


В Международном детском центре обновление: при сотрудничестве со специалистами из Ростовского государственного медуниверситета для ребят была запущена образовательная программа, направленная на формирование полезных привычек и правильного отношения к здоровью.

«Сегодня много говорится о здоровом образе жизни. В своей программе мы ставим задачу узнать, что вкладывают в это понятие артековцы, и научить их, что здоровье – это не только медицинские показатели, питание и спорт. Это и психологическое здоровье – в общении со сверстниками, родителями, старшим поколением», – рассказала проректор РостГМУ, доктор психологических наук Зинаида Березина.

Чтобы ребятам было интересно, занятия проводят в формате бесед и образовательных игр. Одна такая встреча уже прошла. На ней артековцам наглядно продемонстрировали разницу между легкими здорового человека и легкими курильщика. Не на живом примере, а на биологической модели, разумеется.

Еще один увлекательный интерактив позволил школьникам понять, как окружающий мир видит человек в состоянии алкогольного опьянения. Такой квест для вестибулярного аппарата удалось провести благодаря специальным очкам – они имитируют пьяное состояние. Организаторы уверены: единожды испытав такое, дети никогда не захотят повторения.

Сами ребята очень вдохновлены новой программой и готовы впитывать знания, как губки: «Я мечтаю стать врачом, поэтому мне очень интересно пообщаться с представителями этой профессии, увидеть все изнутри, самой попробовать себя в чем-то. Ожидаю от программы новых знаний, а от смены в «Артеке» – эмоций и знакомств», – поделилась впечатлениями гостья из Якутии Валерия.

Ну и конечно, в образовательной программе для ребят из медотряда особая роль отведена питанию, ведь состояние нашего организма во многом зависит от того, что именно и как мы едим. Им объясняют, по каким принципам надо выстраивать рацион, чтобы это было не только полезно, но еще и вкусно. Возможным будущим медикам также рассказывают, как поддерживать себя в хорошей физической форме и раскрывают секреты противостояния вредным привычкам.

Про принципы правильного питания (ПП) в «Артеке» детям не только рассказывают, но и активно их применяют. Так, над рационом всех школьников трудится целая команда профессионалов комбината питания. Они, посоветовавшись с ведущими специалистами в области нутрициологии и диетологии, составляют сбалансированное цикличное меню для ребят, куда включают не только блюда, характерные для России, но и для других стран мира. В нем отсутствуют вредные продукты, всегда есть мясо и рыба. Рацион богат клетчаткой: любой прием пищи сопровождается большим количеством свежих овощей и фруктов. Кормят школьников пять раз в день, при этом перерыв между приемами пищи не превышает четырех часов.

Для ребят также проводят различные мастер-классы по приготовлению блюд из меню, так что приобщиться к культуре правильного питания могут не только дети из медицинского отряда, но и все остальные.

 
  Метки
 
 
   0  
Рейтинг : 0

Информация


<b>Гости</b> не могут оставлять комментарии к данной публикации. <a href=/register/>Зарегестрироваться !</a><br><br>

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !


Моментальные уведомления – сообщения и другие действия !

В приложении для android


Ваша ссылка тут !

Добавить 10-40 / День


Поделиться



Сердечки гостей Скачать приложение для Android с овоещениями!
Высших в интернете 7423 . Мы в : Telegram  LiveJournal    ok.ru    my.mail.ru  www.pinterest.ru  tumblr.com

Почти все материалы добавляются пользователями. Перепечатка разрешена с указанием прямой ссылки на источник.
Высший в интернете 2023 г.
Яндекс.Метрика KatStat.ru - Топ рейтинг сайтов
^ Наверх