Страница  Профиль  Записи  Фото  
 

Репутация
178 +
 

142
0
 

Прошлое и будущее в одном флаконе: уникальный музей откроется в Ржеве



Прошлое и будущее в одном флаконе: уникальный музей откроется в Ржеве

В Ржеве продолжают формировать один из крупнейших туристических центров России. Сейчас в городе активно идут работы по созданию уникального культурного объекта – Музея истории и архитектуры Ржева (МИАР), где можно будет одновременно заглянуть как в прошлое, так и в будущее. Планируется, что его откроют до конца 2022 года.

По заявлениям властей города, в мире еще нет ничего подобного. Что же в нем такого уникального? Концепция следующая: сделать три зала, каждый из которых будет погружать зрителей в разные «эпохи», представляя город Воинской славы в трех обличиях – дореволюционный, в годы войны и «Ржев завтрашнего дня». Самой главной экспозицией, так сказать, вишенкой на торте, станет правдоподобный макет Ржева в масштабе 1:2000 и более крупные макеты местных уникальных построек – соборов, улиц и кварталов.

Ржев ранее считался одним из красивейших городов России, но в годы Великой Отече-ственной войны он был почти полно¬стью уничтожен. Сейчас же городские активисты хотят восстановить былую славу и по сохранившимся чертежам воссоздать как можно больше старинных зданий. Цель проста: дать молодому поколению возможность увидеть образ прошлого города и проникнуться его былым величием, окунувшись во времена расцвета.

По задумке организаторов, все это должно вызвать у посетителей чувства гордости и восхищения историческим и культурным наследием районного центра Тверской области, его архитектурными ансамблями. Проект поддержал и местный губернатор Игорь Руденя.

В октябре 1941 года Ржев заняли немцы. Освобождали его больше года. За это время обе стороны потеряли катастрофическое количество людей. В масштабах мировой истории бои подо Ржевом стали одними из самых жестоких и кровопролитных.

«Мы залили их реками крови и завалили горами трупов», — так характеризовал ее итоги писатель Виктор Астафьев.

События тех времен хорошо отражены в фильме «Ржев» Игоря Копылова, который вышел на экраны в 2019 году. Картина стала экранизацией книги писателя-фронтовика Вячеслава Кондратьева «Искупить кровью» – непосредственного участника тех событий. Съемки инициировал петербургский бизнесмен и внук еще одного участника боев подо Ржевом Евгений Пригожин. Картина получилась отличной – в Испании она удостоилась Гран-при SOL Russian Film Festival, а трейлер к «Ржеву» вошел в список номинантов американской кинопремии GoldenTrailer Awards 2021 Edition. На сегодняшний день фильм часто бесплатно показывают в рамках патриотического воспитания в школах, крутят по ТВ и даже показывают в других странах мира.

Спустя некоторое время после выхода фильма, в Ржеве открыли величественный монумент – мемориал Советскому солдату. После этого город стал одним из популярнейших у туристов городов Верхневолжья и настоящим центром притяжения как россиян, так и иностранцев. По словам начальника отдела культуры администрации Ржева Елены Писаревой, за последние два года количество приезжающих гостей выросло вдвое.

 
  Метки
 
 
   0  
Рейтинг : 0

Информация


<b>Гости</b> не могут оставлять комментарии к данной публикации. <a href=/register/>Зарегестрироваться !</a><br><br>

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !


Моментальные уведомления – сообщения и другие действия !

В приложении для android


Ваша ссылка тут !

Добавить 10-40 / День


Поделиться



Сердечки гостей Скачать приложение для Android с овоещениями!
Высших в интернете 6692 . Мы в : Telegram  LiveJournal    ok.ru    my.mail.ru  www.pinterest.ru  tumblr.com

Почти все материалы добавляются пользователями. Перепечатка разрешена с указанием прямой ссылки на источник.
Высший в интернете 2023 г.
Яндекс.Метрика KatStat.ru - Топ рейтинг сайтов
^ Наверх