Страница  Профиль  Записи  Фото  
 

Репутация
178 +
 

305
0
 

Следователи разбираются в причине плохого самочувствия детей, ехавших поездом «Череповец – Адлер»


Следователи разбираются в причине плохого самочувствия детей, ехавших поездом «Череповец – Адлер» 1

Юные пассажиры могли получить кишечный вирус контактно-бытовым путем, заявили в Роспотребнадзоре.

Детей, следовавших к месту летнего отдыха поездом «Череповец – Адлер», кормили не в вагоне-ресторане, а готовой едой, сообщили в руководстве Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту. Заразиться норовирусом они могли контактным путем, но не от сотрудников РЖД, заверяют в ведомстве. О качестве пищи, которой кормили детей, не сообщается. Его, якобы, контролируют сами комбинаты-производители.

Главный санитарный врач по железнодорожному транспорту Юрий Каськов рассказал о причинах вспышки кишечной инфекции в поезде «Череповец – Адлер». Напомним, что состав вез 260 детей и их сопровождающих в лагерь «Морская волна». В дороге 6 детей сняли с поезда с симптомами отравления, еще несколько отправились в клиники по прибытии. Согласно результатам анализов, норовирусной инфекцией в пути заразились 20 человек.

По первоначальной версии причиной могла стать пища из вагона-ресторана. В прошлом году уже фиксировали схожий случай в поезде «Мурманск –Адлер», который вез детей в тот же лагерь. Тогда жертвами кишечной инфекции стали около 90 человек. Вирус выявили у повара и официанта, кроме того на кухне были обнаружены нарушения санитарных норм. На сотрудников, а также на директора вагона-ресторана, который не проконтролировал ситуацию, завели уголовное дело.

В этот раз анализы не показали вирус ни у кого из персонала поезда. Кроме того, выяснилось, что детей кормили не в вагоне-ресторане, а заранее приготовленной пищей. По официальным данным при провозе в поезде «Череповец – Адлер» групп детей следует заключить договор с фирмой, арендующей вагон-ресторан, на организацию горячего питания в пути. То есть, готовить пищу в теории должен был тот же поставщик, что обслуживает вагон-ресторан. Но в Роспотребнадзоре причину болезни с едой не связывают.

«Все дети с лабораторно подтвержденным диагнозом “норовирусная инфекция” следовали во 2 вагоне совместно с 2 детьми и 1 сопровождающим с выделением РНК норовируса II генотипа без клинических проявлений, предположительно являющихся источником заболевания. Можно предположить, что в пути следования был реализован контактно-бытовой путь передачи инфекции», – сообщается в письме, направленном детскому омбудсмену Анне Поповой.

В пути детям разносили уже готовую пищу в специальных термосумках. Как заверяют в РЖД, контроль ассортимента железнодорожных бистро проверяют на комбинатах, где их производят. Стоит отметить, что вагоны-бистро с готовыми блюдами в этом году заменили многие вагоны-рестораны. Изначально такой принцип питания прижился в скоростном поезде «Сапсан». Однако качество блюд, приобретенных в вагонах-бистро, часто подвергается критике со стороны пассажиров.

«Брали как-то в буфете «Сапсана» какое-то блюдо с картофельными драниками, не помню уже название. Так оно и на вкус не еда, и консервантов столько, что нас переживет. Еще и дерут, как будто в приличное кафе сходил. Можно сколько угодно расписывать, а в поездах лучше не есть вообще, брать с собой перекус», – пишут клиенты.

Производится пища для поездов «Сапсан», а также электричек «Ласточка» на комбинатах RBE Group. Примечательно, что владельцу данного холдинга также принадлежит часть фирмы-поставщика «Напитки ТрансСервис» («НТС»), кормившей детей в поезде «Мурманск – Адлер». Поставщика питания для группы детей, следовавших из Череповца, не называют.

Ранее представители «Общероссийского объединения пассажиров» направили министру транспорта РФ Виталию Савельеву обращение с жалобами на неисправные кондиционеры и плохое питание в поездах. По их мнению, закрытие вагонов-ресторанов ведет к снижению качества подаваемой в поезде пищи.

Детей, попавших в Туапсинскую больницу по приезду в лагерь, уже выписали.

 
  Метки
 
 
   0  
Рейтинг : 0

Информация


<b>Гости</b> не могут оставлять комментарии к данной публикации. <a href=/register/>Зарегестрироваться !</a><br><br>

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !


Моментальные уведомления – сообщения и другие действия !

В приложении для android


Ваша ссылка тут !

Добавить 10-40 / День


Поделиться



Сердечки гостей Скачать приложение для Android с овоещениями!
Высших в интернете 6717 . Мы в : Telegram  LiveJournal    ok.ru    my.mail.ru  www.pinterest.ru  tumblr.com

Почти все материалы добавляются пользователями. Перепечатка разрешена с указанием прямой ссылки на источник.
Высший в интернете 2023 г.
Яндекс.Метрика KatStat.ru - Топ рейтинг сайтов
^ Наверх