Страница  Профиль  Записи  Фото  
 

Репутация
224 +
 

Диана Розикова
4-08-2022, 13:13 1
227
0
 

Норовирус атакует Приморье: дети заразились в лагере


Детский организм очень чувствителен к распространенным инфекциям. Чтобы снизить риск заболеть, часто бывает достаточно соблюдать простые правила личной гигиены, поскольку инфекция может «подкрасться» незаметно через немытые руки или грязные поверхности. В Приморье норовирус испортил отдых ребятам в летнем лагере, поэтому детям пришлось отправиться по домам. Как распознать болезнь, можно ли её избежать и как лечить типичный «детский недуг»?

фото: Норовирус атакует Приморье: дети заразились в лагере

Во время отдыха в детском лагере «Юность» Приморского края несколько детей госпитализировали с признаками отравления. Однако обследование ребят показало, что причиной массового недуга стало вирусное заболевание - норовирус. Пострадавших от инфекции много — 42 ребёнка и трое взрослых. В больнице находятся 30 человек, тяжелых пациентов нет. По факту случившегося проверку сначала начала прокуратура Приморского края, затем региональный Следственный комитет.

На самом деле норовирус, как и другие кишечные инфекции, можно подхватить где угодно. Они активны в любое время года, однако пик вирусных заболеваний приходится на конец осени, зиму и первую половину весны. А бактериальные заболевания чаще проявляют себя в тёплое время года.

Норовирус является одной из разновидностей энтеровирусов. Чаще всего источниками и распространителями инфекции являются сами больные, 70% из них болеют в ярко выраженной форме, а 30% — бессимптомно. Также заразиться можно из-за немытых рук. Более того, учёные выдвинули гипотезу, что подверженность норовирусу формируется на уровне генетики: кто-то может заражаться каждый сезон, а кто-то ни разу не болеть.

Часто норовирус путают с отравлением, однако симптомы этих двух заболеваний различаются. Более всего восприимчивы к вирусу дети до 5 лет. Однако из-за постоянных социальных контактов чаще всего болеют детсадовцы и школьники. Для норовируса характерны острая диарея, рвота и лихорадка. При отравлении чаще всего лихорадки и повышения температуры не наблюдается. Также больного могут преследовать головные боли, озноб, симптомы ОРЗ. Заболевание начинается с острого подъёма температуры, затем следует недолговременная рвота, после - диарея.

Однако лучшим способом будет после ухудшения самочувствия обратиться к квалифицированному врачу, который осмотрит ребёнка и поставит верный диагноз. Главное, при норовирусной инфекции — не допустить обезвоживания и соблюдать диету для восстановления стула.

К сожалению, вакцины от норовируса на сегодняшний день нет. Однако если соблюдать санитарно-гигиенические правила, то сократить вероятность заболевания достаточно просто. Для этого следует, например, научить ребенка мыть руки после прогулок на улице и посещения туалета. Можно даже не только мыть с мылом, но и обрабатывать антисептиком для большей безопасности. Также важна влажная обработка помещений и своевременная стирка одежды.

 
  Метки
 
 
   0  
Рейтинг : 0

Информация


<b>Гости</b> не могут оставлять комментарии к данной публикации. <a href=/register/>Зарегестрироваться !</a><br><br>

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !


Моментальные уведомления – сообщения и другие действия !

В приложении для android


Ваша ссылка тут !

Добавить 10-40 / День


Поделиться



Сердечки гостей Скачать приложение для Android с овоещениями!
Высших в интернете 6718 . Мы в : Telegram  LiveJournal    ok.ru    my.mail.ru  www.pinterest.ru  tumblr.com

Почти все материалы добавляются пользователями. Перепечатка разрешена с указанием прямой ссылки на источник.
Высший в интернете 2023 г.
Яндекс.Метрика KatStat.ru - Топ рейтинг сайтов
^ Наверх