Страница  Профиль  Записи  Фото  
 

Репутация
224 +
 

Диана Розикова
17-08-2022, 17:37 1
96
0
 

Импортозамещение в действии: больница им. Ворохобова перешла на качественные импланты отечественного производства


Импортозамещение в действии: больница им. Ворохобова перешла на качественные импланты отечественного производства

После ухода множества зарубежных компаний с российского рынка, учреждениям здравоохранения пришлось приспосабливаться к новым условиям работы. Например, в сфере протезирования импортозамещение проходит успешно. В Нижнем Новгороде Российская компания Icon Lab из Нижнего Новгорода создает качественные эндопротезы, которые используют в своей работе московские клиники. Например, в больнице им. Ворохобова совсем недавно помогли пациенту с грыжей, установив отечественный имплант.

Осложнение грыжи может привести к тяжелому состоянию, некрозу тканей и резекции поражённого органа. Избежать этого помогает своевременная операция и протезирование поражённого органа. Именно поэтому в городской клинической больнице им. Ворохобова пациента Александра прооперировали лапароскопическим методом, который предполагает малоинвазивное вмешательство с наименьшей травматичностью при операции, и имплантировали эндопротез. До операции мужчина еле передвигался и постоянно испытывал боль, однако после работы хирургов пациент быстро восстановился. Теперь о прошедшей операции напоминают лишь маленькие еле заметные рубцы. Теперь имплант поможет не чувствовать боль и снова заниматься физической активностью.

Раньше хирурги использовали эндопротезы зарубежного производителя, импортозамещение открыло больше перспектив отечественным разработкам. ГКБ №67 им. Ворохобова - одна из четырёх столичных лечебниц, где тестируют российские импланты из инновационного материала - репрена.

Эндопротезы производит компания Icon Lab в Нижнем Новогороде на предприятии полного цикла. Врачи больницы им. Ворохобова утверждают, что за время использования новых имплантов осложнений не было, реабилитация пациентов после операции проходит быстро. Секрет в материале и свойствах изделий. На гидрофобный акрил с помощью 3D печати слой за слоем наносят покрытие. И с помощью метода фотополимеризации его «выращивают». Получается необычайно гладкое покрытие, благодаря которому организм воспринимает имплант, как собственные ткани и не отторгает его. Более того, эндопротез пластичен, благодаря чему при любой двигательной активности он останется невредим и легко возвращается в исходное положение.

В линейке разработчиков есть и полимерный материал «рекост», позволяющий заместить костные фрагменты. Эти импланты скоро начнут тестировать в крупнейших клиниках столицы, а пациенты получат возможность вылечиться благодаря отечественным разработкам. Возможно, одним из учреждений, где будут тестировать костные импланты, также будет больница им. Ворохобова.  

Сам многофункциональный центр стремительно развивается на пути к тому, чтобы пациенты получали наибольший комфорт при лечении болезней. Здесь постоянно появляется новое оборудование, недавно начал работу Перинатальный центр, который ранее внепланово функционировал как «красная зона» для пациентов с коронавирусом. У лежащих здесь москвичек есть комфортные палаты со всем необходимым, навещающие их члены семьи и близкие могут отдохнуть в комнате ожидания. Питание организовано сторонними операторами – специализированными комбинатами. Например, пациенты перинатального центра питаются индивидуальными лечебными рационами: герметично упакованные блюда в одноразовой посуде приносят прямо в палату, в столовую ходить не нужно. Такой инновационный способ начали использовать еще во время пандемии 2020 года в нескольких больницах Москвы. Комбинаты питания готовят пищу на производственно-логистических комплексах полного цикла, упаковывают её в специальной газомодифицированной среде и отправляют в медучреждения, где блюда остается лишь подогреть перед подачей пациентам. Рационы сбалансированы, а их термическая обработка происходит щадящими способами: запекание, варка или приготовление на пару.

Оказание качественной медицинской помощи с использованием высоких технологий, эффективная ранняя диагностика и обеспечение пациенту максимального комфорта при нахождении в стационарах – важные составляющие успешной работы медучреждений столицы. Развитие здравоохранения, по словам Мэра Москвы Сергея Собянина, является приоритетом в бюджетной политике города, где осуществляется переход к новым стандартам оказания медицинской помощи. Кроме того, в столице реализуется ряд мер, направленных на поддержку отечественной фармацевтики в условиях противодействия санкционному давлению. Власти города финансируют проведение клинических исследований отечественных лекарственных препаратов и апробацию расходных материалов и медицинских изделий локальных производителей на базе московских больниц.

 
  Метки
 
 
   0  
Рейтинг : 0

Информация


<b>Гости</b> не могут оставлять комментарии к данной публикации. <a href=/register/>Зарегестрироваться !</a><br><br>

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !


Моментальные уведомления – сообщения и другие действия !

В приложении для android


Ваша ссылка тут !

Добавить 10-40 / День


Поделиться



Сердечки гостей Скачать приложение для Android с овоещениями!
Высших в интернете 7293 . Мы в : Telegram  LiveJournal    ok.ru    my.mail.ru  www.pinterest.ru  tumblr.com

Почти все материалы добавляются пользователями. Перепечатка разрешена с указанием прямой ссылки на источник.
Высший в интернете 2023 г.
Яндекс.Метрика KatStat.ru - Топ рейтинг сайтов
^ Наверх