Страница  Профиль  Записи  Фото  
 

Репутация
224 +
 

Диана Розикова
22-09-2022, 15:39 1
5357
0
 

Столичные нейрохирурги из ГКБ им. Ворохобова применили новую технологию фиксации позвоночника



Столичные нейрохирурги из ГКБ им. Ворохобова применили новую технологию фиксации позвоночника
Она поможет профессиональным спортсменам продолжать карьеру после операций

В Москве врачи спинального нейрохирургического центра Городской клинической больницы № 67 им. Л.А. Ворохобова разработали уникальную методику стабилизации позвоночника при дегенеративных заболеваниях. Методика применена в рамках программы грантовой поддержки врачей, разрабатывающих технологические решения для системы здравоохранения города. Об инновации рассказала заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Врачи Московского спинального центра ГКБ №67 первыми в мире предложили оригинальный способ фиксации имплантатов для позвоночника. Ранее позвоночник фиксировали при помощи титановой конструкции. После таких операций нужен был длительный период реабилитации, что для профессиональных спортсменов означало завершение карьеры. Не помогали и прежние версии динамических имплантатов, так как сильные нагрузки приводили к их смещению и деформации.

Столичные нейрохирурги придумали способ зафиксировать позвоночник, исключив при этом смещение имплантата. С применением новой технологии проведено уже более 100 операций. Все прооперированные таким способом профессиональные спортсмены вернулись в спорт в короткий срок. Технология применяется при дегенеративных заболеваниях позвоночника.

«Это, например, остеохондроз, межпозвоночная грыжа или протрузия. Период реабилитации пациентов с 3-4 месяцев рекордно снизился до 3-4 недель»,  сообщила Анастасия Ракова.

«Разработка и внедрение этой оригинальной технологии лечения дегенеративных заболеваний позвоночника стала возможна благодаря грантовой программе мэра и сотрудничеству с Московским центром инновационных технологий в здравоохранении»,  добавил руководитель Спинального центра врач-нейрохирург Дмитрий Дзукаев.

Это не единственная инновация, внедренная в столичных клиниках за последние годы. Ранее сообщалось, что в Москве запустили сервис на основе искусственного интеллекта, который анализирует рентгеновские снимки пациентов. Нейросеть способна определять признаки рака легких, ишемии, остеопороза и других заболеваний. Также в ГКБ имени Боткина появился второй робот-хирург Da Vinci. Первого запустили в 2014 году. Ежегодно с применением одного такого комплекса оперируют до 500 пациентов, что в два раза больше, чем в европейских клиниках. Подобные роботы есть уже в 6 стационарах столицы.

Однако пациенту помимо точной диагностики и профессионального лечения требуется еще и реабилитация. Здесь также есть определенные новшества. Так, в ведущих московских клиниках ушли от прежней системы организации питания, пациентов в стационарах кормят индивидуальными лечебными рационами. Это разновидность таблет-питания, только пищу готовят не в самой больнице, а на специализированном комбинате.

Блюда упаковывают в газомодифицированной среде, чтобы сохранить свежесть и качество. Набор из первого, второго и салата комплектуют одноразовыми приборами, салфетками, зубочисткой и другими мелочами. Рацион пациентов столицы разнообразен, это овощи и крупы, мясо, птица, рыба, бобовые. Важная задача для технологов комбинатов – приготовить блюда в соответствии с медицинскими показаниями и назначениями врача. Система уже внедрена не только в ГКБ им. Л. А. Ворохобова, но и в ГКБ им. О. М. Филатова, ГКБ им. С.П. Боткина и других.

Также в медицинских учреждениях Москвы ведется масштабная реконструкция. Например, в марте 2020 года при ГКБ им. Л.А. Ворохобова на месте старого родильного дома открылся современный перинатальный центр. Кроме того, по всей Москве идет строительство скоропомощных комплексов с вертолетными площадками. Весь комплекс мер в медицинской сфере столицы позволяет обеспечивать горожан качественным своевременным медицинским обслуживанием.

 
  Метки
 
 
   0  
Рейтинг : 0

Информация


<b>Гости</b> не могут оставлять комментарии к данной публикации. <a href=/register/>Зарегестрироваться !</a><br><br>

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !


Моментальные уведомления – сообщения и другие действия !

В приложении для android


Ваша ссылка тут !

Добавить 10-40 / День


Поделиться



Сердечки гостей Скачать приложение для Android с овоещениями!
Высших в интернете 7334 . Мы в : Telegram  LiveJournal    ok.ru    my.mail.ru  www.pinterest.ru  tumblr.com

Почти все материалы добавляются пользователями. Перепечатка разрешена с указанием прямой ссылки на источник.
Высший в интернете 2023 г.
Яндекс.Метрика KatStat.ru - Топ рейтинг сайтов
^ Наверх