Страница  Профиль  Записи  Фото  
 

Репутация
178 +
 

6450
0
 

Столовой Военно-медицинской академии Петербурга присвоили статус армейского ресторана


Фото с сайта vmeda.org

Столовая Военно-медицинской академии имени С. М. Кирова была включена в перечень на присвоение названия «Ресторан армейского питания» 

Соответствующий приказ выпустило Минобороны, сообщили в учебном учреждении.

Ранее столовая получила статус «Ресторана армейской кухни» за высокий организационный уровень и профессионализм своих сотрудников. Поварам и завпроизводством комбината питания, которые трудятся в столовой, вручили благодарственные грамоты замначальника академии по военно-политической работе, полковник медицинской службы Владимир Лютов и начальник продовольственной службы майор Александр Карсаков. Владимир Лютов поблагодарил сотрудников столовой за труд, отметив, как важно для будущих офицеров правильное и сбалансированное питание.

Фото с сайта vmeda.org

Сегодня организация питания в российской армии и военных учебных заведениях передана специализированным комбинатам, которые не только готовят блюда, но и занимаются поставкой и контролем качества продуктов. Кстати, дополнительную проверку готовых блюд проводят дежурный по части и фельдшер. Они оценивают консистенцию, запах, вкус и соответствие документам. И только после письменного заключения блюда попадают на стол военнослужащих.

Питание в армии трехразовое и весьма калорийно: за день солдат получает до 4,4 тысячи калорий. Еда подается по системе «шведский стол», это значит возможность выбора из нескольких блюд на первое, второе, салатов, гарниров и напитков. Причем, в столовых также работают и салат-бары – зоны, где выложены порезанные овощи, зелень и соусы, чтобы желающие могли собрать себе салат по вкусу. Питание в армейских столовых каждый день достаточно разнообразно.

Например, вот как журналисты описали меню в столовой военной части в поселке Мосрентген (Москва): «На выбор два супа: рассольник и борщ со сметаной. На второе – запеченная курица, тушеная свинина с соусом или тушеная говядина. В качестве гарнира – отварная гречка, макароны-рожки и вареная картошка. Два салата – из тертой моркови и из вареных овощей. На третье – компот двух видов: из сухофруктов и лимона».

Но особенно разнообразным меню становится на праздники, в дни национальных кухонь и на дни именинника. Можно сказать, что проведение этих мероприятий – фишки армейских столовых. На праздники меню разнообразят домашней выпечкой и сладостями. Например, на Новый год повара готовят пироги, а на Масленицу – блины. Дни национальных кухонь в воинских частях устраивают регулярно, причем, в некоторых такой праздник проходит едва ли не каждый месяц.

Например, во время дней Франции солдат угощают говядиной «шатобриан» под луком и сыром, курицей по-французски, марсельским супом и круассанами. На дни Аргентины повара готовили паэлью, куриную касуэлу, салат сомбреро. Во время дней армянской кухни в одной из подмосковных воинских частей военнослужащим предложили говядину «Хозани», цыплят «Арарат», суп «Ереванский» из гороха и баранины, а также зимний суп «Крчик» из квашеной капусты. Также в армейских столовых устраивают и Дни кухонь ближнего зарубежья: белорусской, азербайджанской, узбекской, кавказской.

В Военно-медицинской академии Петербурга рассказали, что в столовой такие мероприятия проводятся на регулярной основе.

«Курсанты и военнослужащие пробуют традиционные блюда разных государств, а меню и вкусовые качества блюд постоянно совершенствуются. К тому же, в феврале этого года, на территории многопрофильной клиники академии был открыт еще один объект общественного питания. В новый комплекс входит современная столовая с большим холлом и уютным залом, а также буфет, в котором можно не только отведать ароматный кофе со свежей выпечкой, но и приобрести товары военного ассортимента и продукцию под маркой «Армия России», – рассказали в вузе.

Отметим, статус «Ресторана армейского питания», помимо столовой Военно-медицинской академии, имеет только столовая Военно-космической академии имени А. Ф. Можайского.

Военно-медицинская академия имени С. М. Кирова – один из старейших вузов страны, основанный в XVIII веке. Насчитывает 8 факультетов и готовит врачей для Сухопутных, Ракетных, Воздушно-десантных войск, Воздушно-космических сил, Военно-Морского флота, а также медиков для иностранных армий.

Читать полностью: https://www.km.ru/v-rossii/2022/09/22/armiya-i-oboronosposobnost-rossii/900262-stolovoi-voenno-meditsinskoi-akademii-p?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D



 
  Метки
 
 
   0  
Рейтинг : 0

Информация


<b>Гости</b> не могут оставлять комментарии к данной публикации. <a href=/register/>Зарегестрироваться !</a><br><br>

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !


Моментальные уведомления – сообщения и другие действия !

В приложении для android


Ваша ссылка тут !

Добавить 10-40 / День


Поделиться



Сердечки гостей Скачать приложение для Android с овоещениями!
Высших в интернете 6718 . Мы в : Telegram  LiveJournal    ok.ru    my.mail.ru  www.pinterest.ru  tumblr.com

Почти все материалы добавляются пользователями. Перепечатка разрешена с указанием прямой ссылки на источник.
Высший в интернете 2023 г.
Яндекс.Метрика KatStat.ru - Топ рейтинг сайтов
^ Наверх