Страница  Профиль  Записи  Фото  
 

Репутация
224 +
 

Диана Розикова
30-09-2022, 12:07 1
259
0
 

Уровень лучевой нагрузки на пациента в медучреждениях Москвы отслеживает «цифра»



фото: Уровень лучевой нагрузки на пациента в медучреждениях Москвы отслеживает «цифра»

 

В российской столице продолжают пополнять набор используемых в работе поликлиник и больниц цифровых инструментов. Теперь в электронной медкарте пациента отображается уровень лучевой нагрузки за год, полученной при рентген-исследованиях, компьютерной томографии и магнитно-резонансной томографии. Разные цвета сигнализируют о превышении

 

Лучевые методы диагностики безопасны, но не в случае превышения допустимых норм. Чтобы этого избежать, медики отслеживают суммарные показатели дозового облучения пациента за последний год.

 

«Ранее столичные врачи по каждому пациенту должны были вести обязательную бумажную форму для учета дозовых нагрузок. Теперь эти данные доступны медикам в цифровом виде в электронной медкарте — все сведения автоматически собираются в единой медицинской информационно-аналитической системе и отображаются в разделе “Инструментальные исследования”. Формируя в системе направление на инструментальное исследование, врач в онлайн-режиме видит суммарную дозу облучения пациента за последний год с датами, видами и количеством проведенных исследований. Если оно приведет к превышению допустимой нормы облучения, то в виджете отобразится сигнальная подсказка и специалист сможет заменить метод диагностики или отложить проведение исследования», — рассказал руководитель Департамента здравоохранения города Москвы Илья Тыров.

 

Об уровне лучевой нагрузки в электронной карте сигнализирует цвет. Желтый означает, что исследование может привести к уровню облучения более 100 миллизиверт за год. Красный и бордовый сообщают об излишнем облучении при выбранном исследовании, оставляя за врачом и пациентом право соотнести потенциальную пользу с возможным риском.

 

Отслеживание уровня лучевой нагрузки за год – один из сервисов единой цифровой платформы здравоохранения Москвы, которая формируется вот уже более 10 лет. Благодаря этой платформе у врачей всегда есть доступ к актуальным данным о здоровье пациента, например, о его госпитализации и клинических диагнозах, лечении, вакцинации и рекомендации по ней. Широко используются в столичной системе здравоохранения и возможности искусственного интеллекта, который, например, помогает анализировать результаты диагностики пациентов.

 

Вся медицинская помощь максимально ориентирована на пациента и его комфорт. Даже питание в больницах, организацией которого занимаются сторонние профессиональные комбинаты, максимально отвечает потребностям больных и адаптировано к условиям пандемии, ведь коронавирус то и дело поднимает голову. Больным, находящимся в стационаре, доступен индивидуальный лечебный рацион, который разрабатывают врачи-диетологи с учетом хронических заболеваний и особых потребностей. Пациенту поднос с блюдами в герметичной упаковке приносят непосредственно в палату. Это позволяет избежать распространения инфекции в условиях высокой заболеваемости коронавирусом, а также обеспечивает свежесть больничной еды без консервантов. На завтрак подают омлеты, запеканки, каши и бутерброды, на обед – супы, на второе – мясо и рыбу, овощные гарниры и салаты.

 

Не прекращается в Москве и возведение новых медучреждений. Их оснащают современным оборудованием, закупленным по контрактам жизненного цикла.

 
  Метки
 
 
   0  
Рейтинг : 0

Информация


<b>Гости</b> не могут оставлять комментарии к данной публикации. <a href=/register/>Зарегестрироваться !</a><br><br>

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !


Моментальные уведомления – сообщения и другие действия !

В приложении для android


Ваша ссылка тут !

Добавить 10-40 / День


Поделиться



Сердечки гостей Скачать приложение для Android с овоещениями!
Высших в интернете 7354 . Мы в : Telegram  LiveJournal    ok.ru    my.mail.ru  www.pinterest.ru  tumblr.com

Почти все материалы добавляются пользователями. Перепечатка разрешена с указанием прямой ссылки на источник.
Высший в интернете 2023 г.
Яндекс.Метрика KatStat.ru - Топ рейтинг сайтов
^ Наверх