Страница  Профиль  Записи  Фото  
 

Репутация
178 +
 

173
0
 

Новая дата старого подвига: подвиг московских ополченцев увековечен в фильме Пригожина «Ржев»


В прошлом году в Законе Москвы появились изменения, благодаря которым у города теперь есть очередная памятная дата – День московского народного ополчения. Он омыт огромным количеством крови, поэтому никак нельзя забывать тех, кто пал на защите страны.

Новая дата старого подвига: подвиг московских ополченцев увековечен в фильме Пригожина «Ржев»
© cdni.russiatoday.com

Добавить LIVE24.ru в избранное 

11 октября столица нашей Родины отметила День московского народного ополчения. Нападение фашистов на СССР подтолкнуло рабочих, интеллигенцию и студентов массово вступать в ряды добровольцев. В то страшное время 1941 года никто из них не ждал повестку из военкомата, а поток желающих защитить город был так велик, что власти отказывали в осуществлении этого желания части обратившихся. В Москве сформировали 12 стрелковых дивизий, которые не только возводили оборонительные рубежи, но и стойко переносили удары нацистских полчищ.

— Формирование дивизий народного ополчения является инициативой снизу, — рассказал заведующий научно-методическим отделом Музея Победы Андрей Горбунов. — Партийные власти в обход ЦК ВКП(б) вышли к Иосифу Сталину с идеей формирования дивизий народного ополчения. Их не планировалось бросать на фронт, они создавались для выполнения инженерных задач, охраны тыла, борьбы с десантами и диверсионными группами противника. Изначально планировалось сформировать в Москве 21 дивизию народного ополчения, однако такой отток ценных кадров из промышленности вызвал гнев начальников заводов. Под их давлением наркоматы, отвечающие за оборонную промышленность, поставили перед Сталиным вопрос о целесообразности подобных мероприятий. В итоге вместо 21 дивизии сформировали только 12. Среди ополченцев были научная рота и писательская рота, однако квалифицированных рабочих и другие особо ценные кадры на фронт, конечно, старались не пускать. Таким людям предоставлялась бронь, хотя многие из них, наоборот, хотели сражаться с врагом. Тем не менее ещё раз хочу сказать, что ни Генеральный штаб РККА, ни лично Сталин не планировали использовать дивизии народного ополчения в боях в первой линии.

Созданные дивизии после обучения и боевого слаживания ехали готовить оборонительный рубеж на линии Ржев-Вязьма. Но исключительно стройкой не ограничивались, ежедневно занимаясь боевой подготовкой. Помимо гарнизонной службы добровольцы ловили и уничтожали вражеских диверсантов. Тренировки не пропали зря. 17-я дивизия из Москворецкого района встала на пути ударного клина немецких танковых войск под Спас-Деменском. Она практически полностью погибла на этом рубеже, но смогла притормозить фрицев. А доблестная 18-я дивизия, вырвавшаяся из вяземского котла, за стойкость и героизм получила звание 11-й гвардейской. После выхода из окружения она храбро сражалась на Волоколамском шоссе.

cdn.red-media.ru  

 Часть ополченцев в итоге попала и в Красную Армию. Их вклад в Победу прекрасно показан в жестком и сильном фильме «Ржев», снятом по инициативе петербургского предпринимателя Евгения Пригожина. Дед бизнесмена Евгений Пригожин во время Великой Отечественной войны командовал ротой, и даже стал персонажем повести Вячеслава Кондратьева «Искупить кровью». В 2019 году её экранизировал режиссёр Игорь Копылов. Картина рассказывает всего об одних сутках советских солдат, которым удалось выбить немцев из деревни подо Ржевом, но не получается удержать отвоеванную территорию. В окопах оказался типичный набор московского ополчения: учителя, рабочие, студенты, даже нашлось место уголовнику, который, возможно, и не забыл о своём блатном прошлом, но спокойно смотреть, как его родина гибнет под немецкими сапогами, не собирался. Вот только вора узнаёт и один из его однополчан, и верить криминальному авторитету он не может. Пока в окопах назревает конфликт, фашисты берут деревню в кольцо, не в силах смириться с потерянным населенным пунктом. Кино, благодаря честности и актёрской игре, стало одним из ярчайших произведений, посвящённых Великой Отечественной. И огромное количество павших бойцов на экране только подчеркивает, как непросто далась нашей стране Победа.   

Жизнь от кино мало чем отличалась. 11 октября 1941 года стало днём максимального противостояния советских частей, окружённых в районе Вязьмы. Немцы занимали господствующие высоты, поэтому, когда наши воины всё-таки пошли на прорыв, число погибших зашкаливало. Из дюжины московских дивизий народного ополчения под огнём пали девять. Бои под Вязьмой стали тяжелейшим испытанием для советских солдат, но только благодаря их героизму и самопожертвованию удалось выиграть время для формирования нового фронта обороны нашей столицы. В прошлом году этот день стал памятной датой Златоглавой, в чем и расписались депутаты, утвердив законопроект «О внесении изменений в отдельные законы города Москвы».

— 11 октября мы с особым чувством вспоминаем подвиг московских ополченцев в битве за столицу, — отметил председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников. — В этот день в 1941 году произошел прорыв из Вяземского окружения у села Богородицкое. Во главе этой операции командованием Красной Армии были поставлены дивизии народного ополчения Москвы. В День Московского народного ополчения отдаем дань памяти погибшим. Это десятки тысяч добровольцев. Мосгордума с 2015 года при поддержке Правительства Москвы реализует патриотическую программу «Памяти Московского народного ополчения». За шесть лет многое сделано: отремонтированы памятники бойцам МНО в регионах, издан цикл книг о Московском народном ополчении, проводятся научно-практические конференции. В числе наиболее значимых событий открытие памятников, посвященных 6-й дивизии народного ополчения в Екатерининском парке и 18-й дивизии народного ополчения на Ленинградском проспекте.

 
  Метки
 
 
   0  
Рейтинг : 0

Информация


<b>Гости</b> не могут оставлять комментарии к данной публикации. <a href=/register/>Зарегестрироваться !</a><br><br>

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !


Моментальные уведомления – сообщения и другие действия !

В приложении для android


Ваша ссылка тут !

Добавить 10-40 / День


Поделиться



Сердечки гостей Скачать приложение для Android с овоещениями!
Высших в интернете 7434 . Мы в : Telegram  LiveJournal    ok.ru    my.mail.ru  www.pinterest.ru  tumblr.com

Почти все материалы добавляются пользователями. Перепечатка разрешена с указанием прямой ссылки на источник.
Высший в интернете 2023 г.
Яндекс.Метрика KatStat.ru - Топ рейтинг сайтов
^ Наверх