Страница  Профиль  Записи  Фото  
 

Репутация
178 +
 

380
0
 

Пост принял: в российской армии стартовал осенний призыв



Начальник четвертого управления Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ Владимир Цимлянский заявил, что призванные в армию этой осенью не будут отправлены в зону проведения спецоперации.

С 1 ноября в России начался призыв на срочную военную службу, и к работе приступили более 2,5 тысяч призывных комиссий. В этом году его сдвинули на месяц позже, чтобы развести потоки мобилизованных и срочников. Продлится призыв до 31 декабря. Исключением станут лишь ДНР, ЛНР, Херсонская и Запорожская области – там призывать не будут еще несколько лет, пока длится переходный период.

В рамках осеннего призыва на службу отправят 120 тысяч человек в возрасте от 18 до 27 лет, что на 7,5 тысячи меньше по сравнению с прошлой осенью. Под призыв традиционно не попадут граждане, негодные по состоянию здоровья. Вместе с тем, отсрочка будет предоставлена IT-специалистам, мужчинам, имеющие ребенка-инвалида или ребенка и жену на больших сроках беременности. Не подлежат призыву братья и сыновья тех, кто погиб в армии, обладатели ученой степени, студенты и аспиранты очной формы, и некоторые другие категории граждан.

От каждого региона в армию уйдет разное количество призывников. Из Башкирии, например – 4 тысячи человек, из Свердловской области – чуть более 3 тысяч. Часть новобранцев поначалу отправится в учебки – специальные войсковые части, где проходят обучение какой-либо военной специальности. В зависимости от специальности срок обучения может составить 3-6 месяцев.
Начальник четвертого управления Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ Владимир Цимлянский успокоил призывников и их родителей, напомнив, что срочников не будут направлять в зону проведения спецоперации. Не отправят их и на службу в четыре новых субъекта РФ.

«К проведению призыва все готово. Необходимые запасы имущества и оборудования созданы. В военные комиссариаты заблаговременно завезены комплекты обмундирования, несессеры, продовольственное и вещевое имущество для обеспечения молодого пополнения, убывающего со сборных пунктов в войска. В завершение, хочу успокоить призывников и их родителей и напомнить, что граждане, призванные на военную службу, к участию в специальной военной операции на Украине привлекаться не будут, а военнослужащие по призыву, выслужившие установленные сроки военной службы, своевременно увольняются и уже с 15 октября направляются к местам проживания»», – заявил Цимлянский.

С собой призывники могут взять предметы личной гигиены и мобильный телефон. Правда, им разрешено пользоваться только в специально отведенное время. Как сообщает Минобороны, уже на сборных пунктах призывников обеспечивают вещами и продовольствием, банковскими и персональными электронными картами. Им также гарантируется бесплатное получение медпомощи и обеспечение лекарствами, а жизнь и здоровье каждого в обязательном порядке страхуется за счет государства. Могут они рассчитывать и на бесплатную юридическую помощь, касающуюся несения службы.

Для отправки молодых людей к месту службы задействуют специальные эшелоны либо авиацию. На пути следования призывников обеспечивают индивидуальным рационом питания. Если же дорога занимает более трех суток – для них организуют трехразовое питание в вагонах-ресторанах.

Также трехразовое питание ждет солдат и непосредственно в воинских частях. Стоит отметить, что его организация значительно отличается от той, что была в советское время и 1990-е годы. Сегодня армейцев кормят специальные комбинаты, которые организовали питание по принципу «шведского стола», когда можно выбрать первое и второй из нескольких вариантов. За день они получают до 4,4 тысячи калорий – это один из самых калорийных рационов для солдат во всем мире. Для них готовят закуски, супы, гарниры, мясные и рыбные блюда. А в салат-баре они могут выбрать нарезки овощей и соусы по своему вкусу. Зимой в меню солдат добавляют сало, чеснок и витамины.


Кстати, у комбинатов питания есть и свои традиции. Например, они угощают солдат выпечкой и сладким в День именинника, на 23 февраля, в День России и День народного единства. На Пасху для них готовят куличи, на Масленицу – блины, а в Новый год солдаты получают праздничный ужин с традиционными блюдами. Изменения вносятся в меню во время Дней национальной кухни: тогда военнослужащие могут попробовать блюда из стран Европы, СНГ, Северной и Южной Америк.

Как отметил Владимир Цимлянский, наибольшее количество призывников направят в сухопутные войска и на военно-морской флот, но в регионы по соседству. Это значит, что призывники, проживающие на Камчатке, Чукотке и Сахалине отправятся служить на корабли Тихоокеанского флота, проживающие в Мурманской и Архангельской областях – на корабли Северного флота.

Кстати, с 2013 года в ВС РФ действуют так называемые научные роты, предназначенные для решения научно-прикладных задач в интересах конкретных родов войск. В настоящее время есть 17 научных рот, из которых 8 – в технополисе «ЭРА». Попасть туда можно при наличии соответствующих достижений в научной сфере. Есть в армии и спортивные роты – туда берут спортсменов из числа кандидатов в сборные команды России по олимпийским видам спорта.

«Престиж военной службы значительно возрос. Не редки случаи, когда вчерашние военнослужащие по призыву остаются на контракт. «Косить» от армии, как говорят в молодежной среде, стало непрестижным. Армия – это школа мужества, которую должен пройти каждый молодой человек. Радует, что сегодня многие юноши это понимают, и служба Родине для них не только не в тягость, а именно почетный долг», – заявил Евгений Бурдинский.

 
  Метки
 
 
   0  
Рейтинг : 0

Информация


<b>Гости</b> не могут оставлять комментарии к данной публикации. <a href=/register/>Зарегестрироваться !</a><br><br>

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !


Моментальные уведомления – сообщения и другие действия !

В приложении для android


Ваша ссылка тут !

Добавить 10-40 / День


Поделиться



Сердечки гостей Скачать приложение для Android с овоещениями!
Высших в интернете 7289 . Мы в : Telegram  LiveJournal    ok.ru    my.mail.ru  www.pinterest.ru  tumblr.com

Почти все материалы добавляются пользователями. Перепечатка разрешена с указанием прямой ссылки на источник.
Высший в интернете 2023 г.
Яндекс.Метрика KatStat.ru - Топ рейтинг сайтов
^ Наверх