Страница  Профиль  Записи  Фото  
 

Репутация
0 +
 

Инфо Поток
23-12-2022, 19:47 1
4311
0
 

Что должен знать аналитик данных: должностные обязанности, необходимые знания, умения и навыки


Не один бизнес-процесс не может обойтись без сбора и анализа информации. Корректные и своевременные сведения помогают принимать верные решения, основанные не на интуиции, а на четких цифрах и критериях. Помочь руководителям компании не потеряться в потоках данных способен аналитик (data analyst). Он накапливает, структурирует и интерпретирует информацию, представляя ее в наглядной форме.

В чем суть работы аналитика данных?

Кто такой Data Analyst и чем он занимается
Работа всех компаний сопряжена со сбором данных, которые касаются потребительского поведения: реакций на новый продукт, алгоритмов совершения покупок и так далее.

В масштабных бизнес-проектах их объемы могут составлять терабайты. Обработать их вручную невозможно. Необходимы автоматизированные инструменты. Именно ими владеет data analyst.

Аналитик данных проводит сравнительное тестирование разных версий продукта, исследует приток/отток клиентов, соотнося его с рекламными активностями, сегментирует покупателей, помогает выявить сильные и слабые стороны товара, а также решает множество других задач.

Все это он делает путем сбора и обработки массивов информации. Он ищет в них закономерности, интерпретирует, выдвигает гипотезы и формулирует выводы.

Работа data analyst помогает менеджменту принимать взвешенные решения, оптимизировать операции и снижать риски запуска новых проектов.

Что должен знать и уметь data analyst?

Для продуктивной деятельности аналитик данных должен обладать определенным набором навыков и личностных качеств.

Hard skills:

  • умение формировать запросы в базах данных на языке SQL;
  • знание одного из языков программирования для системной работы с массивами информации – чаще всего используются R и Python (можно записаться на курсы по Питону от Sky.pro);
  • четкое понимание основ математической статистики;
  • умение работать с BI-системами для визуализации результатов – наиболее популярны Power BI, Tableau, Google Data Studio;
  • знакомство с такими аналитическими и расчетными инструментами, как Google Sheets, Google Analytics, Яндекс.Метрики.

Soft skills:

  • логическое мышление – необходимо постоянно работать с алгоритмами, статистикой, проверять гипотезы, составлять таблицы, графики;
  • креативность – нестандартный подход к обыденным процессам может значительно сократить расходы времени;
  • терпение – работа однотипна и монотонна, для нее требуется изрядная выдержка;
  • внимательность, скрупулезность – малейшие ошибки могут исказить результаты, важно учитывать все факторы и обрабатывать данные корректно;
  • коммуникабельность – аналитик работает не только с информацией, ему необходимо взаимодействовать с руководством и другими участниками проекта, находить с ними общий язык и уметь уверенно излагать свои выводы.

Как стать аналитиком данных?

Существует три основных пути освоения профессии data analyst:

  1. ВУЗ. Высшее образование дает фундаментальные знания. Вместе с тем учеба занимает несколько лет, так как программа включает множество предметов, не имеющих отношения к специальности. Кроме того, в большинстве случаев студенты получают мало практических навыков.
  2. Самообучение. В глобальной сети много книг, видеороликов, бесплатных вебинаров, позволяющих приобрести базовые знания в сфере анализа данных. Учиться можно в удобном темпе, выбирая только те аспекты, которые действительно интересны и важны. Минус такого похода – отсутствие системности, проблемы с мотивацией и сложности с оценкой релевантности знаний.
  3. Курсы. Оптимальный вариант освоения IT-профессии. Обучение можно пройти за короткое время, получая только актуальную информацию и обратную связь от преподавателя. Все курсы по аналитике данных построены таким образом, чтобы учащийся сразу же отрабатывал навыки на практике.

Аналитик данных – востребованная современная профессия, актуальность которой будет с каждым годом увеличиваться. Для успешной работы специалист должен обладать знаниями в области программирования, математики и экономики, а также логическим мышлением и терпеливостью.

 
  Метки
 
 
   0  
Рейтинг : 0

Информация


<b>Гости</b> не могут оставлять комментарии к данной публикации. <a href=/register/>Зарегестрироваться !</a><br><br>

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !


Моментальные уведомления – сообщения и другие действия !

В приложении для android


Ваша ссылка тут !

Добавить 10-40 / День


Поделиться



Сердечки гостей Скачать приложение для Android с овоещениями!
Высших в интернете 7476 . Мы в : Telegram  LiveJournal    ok.ru    my.mail.ru  www.pinterest.ru  tumblr.com

Почти все материалы добавляются пользователями. Перепечатка разрешена с указанием прямой ссылки на источник.
Высший в интернете 2024 г.
Яндекс.Метрика KatStat.ru - Топ рейтинг сайтов
^ Наверх