Страница  Профиль  Записи  Фото  
 

Репутация
0 +
 

Инфо Поток
25-12-2022, 19:41 1
350
0
 

Как питаться правильно, чтобы быть здоровым и стройным?


Единой и универсальной для всех диеты, подробной до мелочей, не существует. Потребность в том или ином количестве и составе пищи зависит от возраста и пола человека, уровня его физической нагрузки, состояния здоровья и других факторов. Однако некоторые базовые принципы универсальны. Соблюдая их, человек открывает себе дорогу к здоровью и стройности.

Сбалансированность

Как питаться правильно - главные принципы
Самое главное, что стоит учитывать, составляя рацион питания – его сбалансированность. Белки, жиры, углеводы, витамины и микроэлементы – все должно употребляться в достаточных, но не избыточных количествах.

В стремлении похудеть многие урезают количество жиров в рационе. Это вызвано искаженным представлением о том, что от любых жиров обязательно набирают вес, а пользы они не несут. Но это не так.

Жиры необходимы организму для здорового гормонального баланса, их недостаток приводит к ухудшению самочувствия и внешности – кожа, волосы и ногти портятся при этом в первую очередь.

Важно помнить и о витаминах. Их нельзя полностью заменить добавками в виде таблеток – не все искусственные витаминные комплексы усваиваются достаточно хорошо.

Также некоторые из них могут вызывать аллергию, и их нельзя принимать без согласования с врачом. Достаточное количество витаминов и других полезных веществ должно поступать с пищей.

Фрукты и овощи

О пользе фруктов и овощей все знают с детства. Однако их употреблением нередко пренебрегают. Это неправильно: свежие, не обработанные термически овощи и фрукты содержат в себе большое количество витаминов и микроэлементов.

Некоторые диетологи рекомендуют употреблять примерно полкило этих продуктов каждый день. Количество может регулироваться, исходя из индивидуальной потребности в пище, однако не должно сводиться к минимуму.

В следущем материале расскажем, чем заменить мучное и сладкое при похудении.

Правильная готовка

В вопросе правильного питания важно не только «что» готовить, но и «как». Существуют более и менее здоровые способы приготовить пищу. Так, жарка на подсолнечном масле, особенно в большом его количестве, считается вредной. Несмотря на то, что масла не стоит исключать из рациона, лучше добавлять их в салаты и другие блюда. Жарение с их использованием способствует приготовлению слишком калорийной и вредной пищи, содержащей канцерогены. Отличная альтернатива для тех, кто все же любит жареное – готовка на гриле.

Принести пользу может тушеная, вареная, запеченная и приготовленная на пару еда. А овощи и фрукты лучше всего употреблять свежими. Это способствует сохранению в них необходимых витаминов.

Режим питания

Есть каждый день в разное время, когда выпадет свободная минутка – в корне неправильно. Это способствует сбоям в работе пищеварительной системы, а также перепадам энергии, нехватке сил. График приемов пищи должен быть неизменным, при этом важно не пропускать завтрак и делать полезные перекусы.

 
  Метки
 
 
   0  
Рейтинг : 0

Информация


<b>Гости</b> не могут оставлять комментарии к данной публикации. <a href=/register/>Зарегестрироваться !</a><br><br>

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !


Моментальные уведомления – сообщения и другие действия !

В приложении для android


Ваша ссылка тут !

Добавить 10-40 / День


Поделиться



Сердечки гостей Скачать приложение для Android с овоещениями!
Высших в интернете 7475 . Мы в : Telegram  LiveJournal    ok.ru    my.mail.ru  www.pinterest.ru  tumblr.com

Почти все материалы добавляются пользователями. Перепечатка разрешена с указанием прямой ссылки на источник.
Высший в интернете 2024 г.
Яндекс.Метрика KatStat.ru - Топ рейтинг сайтов
^ Наверх