Страница  Профиль  Записи  Фото  
 

Репутация
224 +
 

Диана Розикова
23-01-2023, 17:15 2
209
0
 

«Артек» учит питаться с пользой. Детский центр запустил полезную рубрику для родителей


Одно из самых ярких впечатлений у школьников, побывавших в международном детском центре «Артек» – кулинарные изыски, которыми балуют в столовых. Поэтому по возвращении домой ребята просят родителей повторить те самые полюбившиеся блюда. Чтобы у пап и мам не возникало сложностей с приготовлением, «Артек» в своем телеграм-канале запустил специальную рубрику с рецептами. Ее можно найти по тегам#готовимвместесартеком и #столовыеартека.

Первое блюдо, которое предлагают приготовить дома – это картофельный суп с клецками. Там всего семь ингредиентов, не считая подсолнечного масла и соли. Сначала нужно замесить тесто на молоке и сливочном масле с мукой, дать тесту постоять и сделать из него клецки. Далее в кипящую воду засыпается нарезанный картофель, потом сами клецки и зажарка – обжаренные лук и морковь. Когда суп закипит – он готов.

 

 

Стоит отметить, что сотрудники ЗАО «Комбинат дошкольного питания», организующего питание в лагерях «Артека»,ранее уже делились с родителями воспитанников кулинарными секретами и рассказывали, как сделать блюда вкусными и полезными. Например, главный технолог компании Александр Жесткий, уже 20 лет посвятивший сфере общепита, недавно давал рецепты полезных новогодних блюд. Он отметил, что залогом пользы является отбор качественных продуктов и щадящая термическая обработка – именно по такому принципу и готовят в «Артеке».

Так, по его словам, из детского рациона лучше исключить грибы, сырокопченые мясные изделия, пальмовое, кокосовое, рапсовое и хлопковое масла, жаренные во фритюре блюда, острые специи, уксус, горчицу, кетчупы, майонез, кофе, арахис, любой фастфуд и газировку.

Поэтому, например, для традиционного новогоднего салата «Оливье» колбасу лучше заменить отварным или запеченным мясом, а майонез – заправками домашнего приготовления.А чтобы ребенок охотнее съедал приготовленное, технолог советует проявлять фантазию и красиво оформлять блюда. Что касается напитков, то предпочтение лучше отдавать компотам из ягод и фруктов, напитку из шиповника и морсам.

Александр Жесткий также предложил попробовать приготовить несколько блюд, которыми угощали артековцев на Новый год: салат цезарь с филе птицы, салат-коктейль с курицей и фруктами, а также шашлычки из куриной грудки.

Но между праздниками детей, судя по отзывам, кормят просто шикарно. Питание пятиразовое и организовано по системе «шведский стол». Это значит, что ребята могут выбирать блюда на первое и второе из трех комплексов. Кроме того, в обеды и ужины работают аниматоры – они прямо при детях готовят разные угощения: блинчики, оладьи, вафли, а иногда даже включают шоколадный фонтан. К фонтану предлагают фруктовую нарезку.

 

 

Впрочем, сладкое детям положено лишь после полноценного приема пищи, поэтому объедаться десертами не получится. На завтрак это может быть каша, запеканка или вареники, а также фрукты, йогурт, сыр и масло для бутербродов.В обед полагается несколько видов супов, второе из мяса или рыбы, а также гарниры,салаты из свежих овощей, фрукты, компоты или кисель. На полдник выдают сок, фрукт, печенье. На ужин ребята выбирают мясо с гарниром, салат, аналогично обеду, фрукт и берут десерты. В «Артеке» также есть второй ужин, на который выдается что-либо из кисломолочных продуктов и хлебобулочных изделий.

Не стоит удивляться, что питание в лагерях МДЦ довольно калорийно. Это объяснимо повышенной физической и эмоциональной активностью ребят, ведь они ходят в походы, занимаются спортом и в кружках целыми днями.Рацион школьников остается сбалансированным по соотношению белков, жиров, углеводов и необходимых микроэлементов.Сами дети уже не раз оставляли восторженные отклики о питании в лагере, и отмечали, что ходят на обеды как на праздник.

 
  Метки
 
 
   0  
Рейтинг : 0

Информация


<b>Гости</b> не могут оставлять комментарии к данной публикации. <a href=/register/>Зарегестрироваться !</a><br><br>

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !


Моментальные уведомления – сообщения и другие действия !

В приложении для android


Ваша ссылка тут !

Добавить 10-40 / День


Поделиться



Сердечки гостей Скачать приложение для Android с овоещениями!
Высших в интернете 7297 . Мы в : Telegram  LiveJournal    ok.ru    my.mail.ru  www.pinterest.ru  tumblr.com

Почти все материалы добавляются пользователями. Перепечатка разрешена с указанием прямой ссылки на источник.
Высший в интернете 2023 г.
Яндекс.Метрика KatStat.ru - Топ рейтинг сайтов
^ Наверх