Страница  Профиль  Записи  Фото  
 

Репутация
224 +
 

Диана Розикова
24-01-2023, 17:44 1
210
0
 

Ситуация с COVID-19: в Москве выявили 2051 новый случай коронавируса


В 2023 году коронавирус начинает приобретать статус сезонного заболевания и, несмотря на регулярное появление новых штаммов, не представляет серьезной угрозы для эпидемиологической ситуации. По данным оперативного штаба по борьбе с инфекцией на 18 января, в Москве за прошедшие сутки выявили 2051 новый случай заражения. Общее число заразившихся за все время пандемии достигло 3 322 385 человек. Госпитализировано было за сутки всего 133 человека, что свидетельствует о легком течении заболевания. В то же время, за прошедшие 24 часа 1580 человек выздоровели и были выписаны из больниц.

12 января стало известно, что новый вариант коронавируса «кракен» впервые обнаружен в России. Им заразилась 32-летняя жительница Пензы, она перенесла болезнь в легкой форме. Иммунолог Николай Крючков рассказывал, что новая мутация коронавируса «кракен» (субвариант омикрон-штамма) обладает большей заразностью по сравнению со своими предшественниками. Его коллега, доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский, в свою очередь, объяснял, что несмотря на это, болезнь протекает в легкой форме, поэтому опасаться резкого ухудшения эпидемиологической ситуации в России из-за него не стоит. Позже это косвенно подтвердили в Роспотребнадзоре, заявив, что ограничений в связи с выявлением «кракена» в стране вводить не планируют.

В 2020 году, когда еще мало кто понимал, что такое COVID-19 и как с ним бороться, Москва предприняла все возможные меры для того, чтобы сдержать распространение инфекции. Так, был введен масочный режим, социальная дистанция, наложены ограничения на работу общепита и досуговых учреждений, и многое другое. Все силы были брошены на срочную модернизацию здравоохранения, открытие ковидных госпиталей, создание «красных» зон. 

Колоссальные усилия были приложены для того, чтобы минимизировать контакты между больными. Усовершенствовали даже организацию питания. Для этого придумали следующее: кормить каждого пациента индивидуальными лечебными рационами. Готовку осуществляли на аутсорсе профильные комбинаты, чтобы этим занимались профессиональные повара. Рационы представлены в виде подноса с набором блюд, упакованных в  безопасной среде в герметичную, прозрачную упаковку. Каждое блюдо имеет свою маркировку: написан состав, срок годности, условия хранения. При этом важно, что в процессе принимают участие ведущие диетологи и нутрициологи России. Это дает гарантию того, что меню рационов полноценно и сбалансировано, отвечает всем требованиям безопасности и качества. Благодаря такому подходу питание стало еще одним элементом, направленным на скорейшее выздоровление пациентов. Система индивидуальных лечебных рационов применяется в больницах и сейчас.

Всего же в России за сутки выявлено 5478 новых случаев заражения коронавирусом, умерло 46 человек, 5028 человек выздоровело.

 
  Метки
 
 
   0  
Рейтинг : 0

Информация


<b>Гости</b> не могут оставлять комментарии к данной публикации. <a href=/register/>Зарегестрироваться !</a><br><br>

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !


Моментальные уведомления – сообщения и другие действия !

В приложении для android


Ваша ссылка тут !

Добавить 10-40 / День


Поделиться



Сердечки гостей Скачать приложение для Android с овоещениями!
Высших в интернете 7285 . Мы в : Telegram  LiveJournal    ok.ru    my.mail.ru  www.pinterest.ru  tumblr.com

Почти все материалы добавляются пользователями. Перепечатка разрешена с указанием прямой ссылки на источник.
Высший в интернете 2023 г.
Яндекс.Метрика KatStat.ru - Топ рейтинг сайтов
^ Наверх