Страница  Профиль  Записи  Фото  
 

Репутация
224 +
 


Записи » Общий блог
20-02-2023, 17:13 1
2144
3
 

Что угрожает детскому здоровью и как снизить риск заболеть в разгар эпидемии?


Волна ковида промчалась, изрядно ослабив иммунитет, так что череда вирусов, характерных для зимнего периода, может легко подкосить пошатнувшееся здоровье. Эксперты прогнозируют всплеск вирусной диареи, ротавирусной и норовирусной инфекций.

Этой зимой влияние коронавируса на нашу страну существенно снизилось, и люди с облегчением выдохнули, забросив в угол маски и санитайзеры. Как выяснилось, рано. Как объясняют специалисты, ослабленные ковидом организмы становятся лёгкой добычей других инфекций. Так что встретить весну без кашля и соплей получится далеко не у всех. Специалисты рассказали о заболеваниях, которые угрожают в первую очередь детям.  

— Нас ждут типичные проявления тех инфекционных заболеваний, к которым мы привыкли, — уверена детский инфекционист Наталья Мироманова. — В осенний и зимний период — наша обычная ОРВИ, гриппы А, Б, респираторные инфекции негриппозной этиологии, могут быть подъемы бактериальных инфекций у детей, это, например, менингококковая инфекция, тяжелая нейроинфекция. Зимой у детей как одна из актуальных инфекций вирусная диарея, ротавирусная, норовирусная инфекция. Мы их тоже на пике ковида не видели, сейчас они могут быть в полном разгаре. Мы возвращаемся к типичному эпидемиологическому характеру течения инфекционных заболеваний у детей. Основная когорта госпитализированных больных в инфекционные стационары — это пациенты с ОРВИ и вирусной диареей, то есть вирусными гастроэнтеритами, норовирусами и ротавирусами.

Развитие этих заболеваний нередко путают с отравлением, особенно, когда в школе полкласса оказывается в больнице с жалобами на рези в желудке. И если симптомы у интоксикации и вирусов зачастую одинаковы — диарея, тошнота, рвота, боль в животе, то проявляются они по-разному. Испорченные продукты скашивают одновременно всех едоков, в то время как вирусы могут несколько дней увеличивать число пациентов, всё зависит от особенностей организма. Если отравившийся не сможет отправить на больничную койку тех, кто с ним контактировал, то инфекция — ещё как. Болезнь быстро распространяется воздушно-капельным путём, и не только, поэтому в таких случаях элементарное соблюдение правил гигиены может подстраховать от весьма печальных последствий.

Ротавирус очень стойкий, в водопроводной воде он может жить до двух месяцев, на фруктах и овощах – до 30 суток. Способы профилактики ротавируса и норовируса одинаковы. Чтобы его избежать, необходимо тщательно мыть руки с мылом, пить только кипячёную или бутилированную воду. Кушать нужно индивидуальными столовыми приборами. Фрукты, овощи и ягоды необходимо тщательно мыть, лучше в кипячёной воде. В разгар сезона респираторных инфекций врачи рекомендует не посещать крупные торговые центры и развлекательные площадки, сторонясь массового скопления людей. В случае же необходимости выхода в свет, пользуйтесь санитайзерами, спиртовыми салфетками и гелями. После посещения общественных мест будет не лишним помыть руки с мылом, промыть нос и прополоскать горло. Если кто-то из домочадцев заболел, его изолируют в отдельной комнате и чаще делают уборку, есть ему следует только из индивидуальной посуды.

 

 
  Метки
 
 
   2  
Рейтинг : 0

ArKaN
21 февраля 2023 09:16
0

Я думал такие хвори широко распространяются в летний период, когда все забывают о мытье рук. А что, мороз эти вирусы не убивает?

Петр Градов
21 февраля 2023 13:34
0

Да ему все на свете угрожает. Когда еще к этому безответственность поставщиков добавляется, вообще туши свет. Но даже когда все в порядке, притащить заразу из дома – на два счета. Потом ведь не найдешь, кто кого чем заразил. Лучше уж сразу профилактика.

IrinaS
22 февраля 2023 17:20
0

Что действительно угрожает детскому здоровью, так это безграмотность родителей в принципах правильного питания. Чипсики, газировочка - многие все разрешают детям, лишь бы дитятко не плакало. Хорошо хоть в школах и садах к этому ответственно подходят.

Информация


<b>Гости</b> не могут оставлять комментарии к данной публикации. <a href=/register/>Зарегестрироваться !</a><br><br>

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !


Моментальные уведомления – сообщения и другие действия !

В приложении для android


Ваша ссылка тут !

Добавить 10-40 / День


Поделиться



Сердечки гостей Скачать приложение для Android с овоещениями!
Высших в интернете 7297 . Мы в : Telegram  LiveJournal    ok.ru    my.mail.ru  www.pinterest.ru  tumblr.com

Почти все материалы добавляются пользователями. Перепечатка разрешена с указанием прямой ссылки на источник.
Высший в интернете 2023 г.
Яндекс.Метрика KatStat.ru - Топ рейтинг сайтов
^ Наверх