Страница  Профиль  Записи  Фото  
 

Репутация
224 +
 

Диана Розикова
14-03-2023, 11:03 2
261
0
 

«АРТЕКОВЕЦ СЕГОДНЯ – АРТЕКОВЕЦ ВСЕГДА!»: К ШКОЛЬНИКАМ В МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕТСКИЙ ЦЕНТР ПРИЕХАЛА БЛОКАДНИЦА ИЗ ЛЕНИНГРАДА


В честь 80-летия прорыва блокады Ленинграда в Крыму стартовал просветительский тур «Память народа: во имя мира». Он направлен на знакомство молодёжи с подробностями этой страшной страницы истории Великой Отечественной войны. В рамках мероприятия в «Артек» приехала Ольга Лаврентьева, которая пережила блокаду и в 1950 году стала артековкой.

«Артековец сегодня – артековец всегда!»: к школьникам в Международный детский центр приехала блокадница из Ленинграда

Фото: artek.org

Ольга Лаврентьева пронесла через всю жизнь главный девиз международного детского центра: «артековец сегодня – артековец всегда». Поэтому она с огромным удовольствием знакомилась с тем, как живут современные школьники на берегу Чёрного моря и не уставала делиться с ними историями из своего детства. В «Артек» она попала в 1950 году, ей повезло отдохнуть в нынешнем «Лазурном», тогда же он назывался просто лагерь №2. У неё даже сохранилась фотография с той смены, где девочку запечатлели со Знаменем Всесоюзного пионерского лагеря «Артек». Разительные отличия сегодняшнего дня от тех лет не ускользнули от внимания дамы почтенного возраста. В наши дни в детском центре созданы самые оптимальные условия пребывания школьников. Вместо палаток отдыхающие живут в корпусах с комфортными спальнями. Кормят их в столовых, больше похожих на тематические кафе. Плюс множество спортивных площадок, где можно играть и в футбол, и в теннис, и в баскетбол. Морские прогулки, горные походы, экскурсии по историческим достопримечательностям — все это лишь часть насыщенной артековской жизни. Неизменными остались разве что песни, которые свежеиспеченные друзья продолжают исполнять у костра. За прошедшие 73 года Ольга Лаврентьева не забыла их слов. Один из лагерных хитов — «Артековскую клятву» — ребята спели вместе с почётной гостьей. Чтобы подчеркнуть единение поколений, школьники повязали пенсионерке на шею современный галстук детского центра.

Главные воспоминания Ольги Лаврентьевой, которыми делилась со школьниками, касались пережитой ею блокады. Когда Ленинград взяли в кольцо фашистские войска, она потеряла всю семью, девочку отправили в детский дом. Учителя вели уроки даже во время бомбежек, когда целыми классами они спускались в бомбоубежище. И та внутренняя сила, с которой педагоги справлялись со всеми тяготами военного времени, подтолкнула маленькую ленинградку к выбору жизненного пути. Девочка уже тогда решила стать учителем. И своего добилась. Целых сорок лет она преподавала историю.

— Мы выстояли в блокаду только потому, что предыдущие поколения учителей вложили в нас беспредельную любовь к своей стране, коллективизм, взаимовыручку, — открыла артековцам секрет выживания историк. — Кого сегодня воспитает учитель – такой и будет завтра страна.

Ребятам повезло не знать всех тех сложностей, что пришлось вынести блокадникам в те годы. Пайка хлеба для детей и иждивенцев в конце 1941 году составляла всего 125 граммов. В столовых «Артека» сегодня каждая порция будет весить больше, а ведь здесь пятиразовое питание: завтрак, обед, полдник, ужин и второй ужин. Подростки сами могут выбирать себе суп или второе – здесь давно взяли на вооружение шведский стол. Плюс ко всему местный комбинат питания постоянно балует ребят свежей выпечкой, обеспечивает их кисломолочной продукцией, а для повышения аппетита регулярно готовит популярные блюда, принятые в других странах: то испанский салат-коктейль с курицей и фруктами, то итальянскую пасту с ветчиной и томатом. Всего и не перечислишь. А какие местные повара пекут потрясающие пироги!

Фото: artek.org

Пообщавшись со школьниками, Ольга Лаврентьева почтила память тех, кого уже нет с нами. Она отправилась на Аллею героев-артековцев, олицетворяющую память о героизме и мужестве школьников прошлых лет. Открыли эту аллею только в 2016 году, так что прежде Ольга Лаврентьева ее не видела. Сегодня на ней стоят 25 бюстов воспитанников «Артека», среди которых семь Героев Советского Союза (Алия Молдагулова, Тимур Фрунзе, Алихан Гагкаев, Иван Туркенич, Евгений Францев, Анатолий Мельников, Рубен Руис Ибаррури) и дважды Герой Советского Союза Амет-хан-Султан.

Напоследок блокадница пожелала отдыхающим в «Артеке» ребятам сохранить дружбу, зародившуюся на берегу Чёрного моря и пронести её через года. Восхищены новым знакомством и сами ребята.

— Я узнала, как жили люди во время блокады Ленинграда, как им было трудно. Эта история – огромный урок всем нам. Ольга Анатольевна была в «Артеке» в 1950 году, очень интересно было узнать историю того времени, — прониклась крымчанка Александра Гора.

 
  Метки
 
 
   0  
Рейтинг : 0

Информация


<b>Гости</b> не могут оставлять комментарии к данной публикации. <a href=/register/>Зарегестрироваться !</a><br><br>

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !


Моментальные уведомления – сообщения и другие действия !

В приложении для android


Ваша ссылка тут !

Добавить 10-40 / День


Поделиться



Сердечки гостей Скачать приложение для Android с овоещениями!
Высших в интернете 7298 . Мы в : Telegram  LiveJournal    ok.ru    my.mail.ru  www.pinterest.ru  tumblr.com

Почти все материалы добавляются пользователями. Перепечатка разрешена с указанием прямой ссылки на источник.
Высший в интернете 2023 г.
Яндекс.Метрика KatStat.ru - Топ рейтинг сайтов
^ Наверх