Страница  Профиль  Записи  Фото  
 

Репутация
224 +
 

Диана Розикова
15-03-2023, 15:43 1
282
0
 

Лагерь «Солнечный» и другие новые объекты МДЦ «Артек» откроют в 2024 году



 

 

В Крыму близится к завершению строительство десятого лагеря «Артека» – «Солнечного». Как рассказал вице-премьер РФ Марат Хуснуллин на заседании набсовета «Единого заказчика в сфере строительства», объекты лагеря будут сданы в 2023 году. 

Открыть лагерь, рассчитанный на тысячу детей в смену, планируется в 2024 году. После этого «Артек» сможет принимать 55 тысяч детей в год – на 20 тысяч больше, чем принимал в 80-х. Лагерь разместится на участке площадью 6,5 гектара. Кроме корпусов для проживания, в нем предусмотрены помещения для студий и кружков, а также центр инновационно-образовательных технологий, где будут реализованы программы общего и дополнительного образования. Всего на его территории появится 15 объектов.

Внешне «Солнечный» представляет собой четыре ступенчатых корпуса, поделенных на 12 блоков по числу отрядов, которые будут в них жить. Это число определило их названия: каждый блок назовут в честь одного из месяцев и соответствующим образом оформят фасады.

Интересно и архитектурное решение самих корпусов: они соединены лестницами и переходами, по которым из любой их точки можно попасть в любую другую разными способами. Кроме того, в дизайн будущего образовательного центра планируется вписать остатки христианской базилики VI века, которую нашли в этих местах еще в советские времена.

В «Солнечном» также появится столовая, которая станет седьмой в «Артеке». Как и в других, в ней реализуют принцип шведского «шведского стола», а детское меню будет состоять из нескольких комплексов блюд на выбор. В «Артеке» детей кормят пять раз в день с превышением рекомендуемых норм на 20-25%, ведь физическая и эмоциональная активность, а также особый климат южного берега Крыма диктуют свои особенности питания.

Превышение в меню происходит за счет увеличения количества свежих овощей и фруктов. Это огурцы, помидоры, арбузы, яблоки, виноград, персики, апельсины – все, что растет на полуострове. Но в любом случае детский рацион всегда остается сбалансированным по КБЖУ, за чем внимательно следят повара комбината питания, которые кормят артековцев.

Стоит отметить, что у всех столовых разный дизайн, но в каждой есть несколько фишек. Так, ознакомиться с меню можно с помощью больших мониторов над раздачей, а подробнее о блюдах, их истории появления и этапах приготовления дети могут узнать от интерактивных поваров прямо на входе. Кроме того, во всех столовых действуют зоны анимации, где повара готовят блинчики и панкейки в режиме реального времени, превращая обеды и ужины в целое шоу. Здесь же иногда включают шоколадный фонтан, в который можно окунать кусочки фруктов.

Размещаются дети в комнатах обычно по 6-7-8 человек. В их распоряжении – одноуровневые и двухуровневые кровати, wi-fi, кондиционер, санузел, комфортабельная мебель, а из окон открывается красивый вид на Черное море. Также в каждом корпусе есть своя постирочная комната, оснащенная стиральными машинами и гладильными досками, а перед зданиями строят открытые площадки для различных мероприятий и игр на свежем воздухе.

В «Солнечном», как и в других лагерях «Артека», появится множество профильных отрядов, где дети смогут проявить себя, научиться новому и усовершенствовать свои навыки. Независимо от времени года для них будут действовать множество образовательных программ.

 
  Метки
 
 
   0  
Рейтинг : 0

Информация


<b>Гости</b> не могут оставлять комментарии к данной публикации. <a href=/register/>Зарегестрироваться !</a><br><br>

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !


Моментальные уведомления – сообщения и другие действия !

В приложении для android


Ваша ссылка тут !

Добавить 10-40 / День


Поделиться



Сердечки гостей Скачать приложение для Android с овоещениями!
Высших в интернете 7204 . Мы в : Telegram  LiveJournal    ok.ru    my.mail.ru  www.pinterest.ru  tumblr.com

Почти все материалы добавляются пользователями. Перепечатка разрешена с указанием прямой ссылки на источник.
Высший в интернете 2023 г.
Яндекс.Метрика KatStat.ru - Топ рейтинг сайтов
^ Наверх